Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как приватизировать участок - советы как приватизировать земельный участок

24 января 2015, просмотров: 1654, Раздел: Бизнес-статьи    

0001_kak_privatizirovat_zemelnyi_uchastok.jpg (27.77 Kb)Приватизация земельных участков представляет собой процесс приобретения участков в частную собственность, которые ранее находились в муниципальной или госсобственности, давайте рассмотрим подробнее, как приватизировать земельный участок. Если на данной земельной территории легально размещалось принадлежащее вам строение, вы имеете права на приобретения данного участка в свою личную собственность (36 статья, пункт 1, абзац 2).

Чтобы приватизировать земельный участок, нужно придерживаться следующего алгоритма.

Первый шаг. Подготовка документов:

• Заявление о получении прав собственности на землю находящуюся в госсобственности, на котором расположены сооружения, строения, здания.
• Копию документа, удостоверяющего личность.
• Документ (копия), подтверждающего наличие полномочий (права) вашего представителя, в том случае, если заявление по вашей просьбе подает представитель.
• В Росреестре нужно получить выписка из ЕГРП.
• Кадастровый № земельного участка.
• Копию документа, подтверждающего наличие право на приобретение участка в вашу собственность.
• Сообщение в произвольной форме, в котором перечислены все строения, здания и сооружения, расположенные на данном участке.

Второй шаг. Подготовленный пакет документов предоставляется в уполномоченный орган

Составленное заявление необходимо подать в администрацию муниципального образования, но лишь на той территории, где располагается земельный участок или в управление Росимущества. Вам так же может быть полезна статья "Как правильно приватизировать земельный участок". Вам должны предоставить расписку, в которой подтверждается, что вы предоставили заявление и необходимый пакет документов.



Третий шаг. При необходимости приватизируемый земельный участок необходимо поставить на кадастровый учет

Это необходимо сделать, если во время подготовки документов будет установлено, что в государственном кадастре нет на данный земельный участок ни каких сведений. В таком случае, в течении 1го месяца, вам выдадут специальную схему расположения участка на кадастровой карте или кадастровом плане соответствующего земельного участка. Как только все кадастровые манипуляции завершаться, можно продолжить приватизацию земельного участка, обратившись при этом в Росреестр.

Четвертый шаг. Получите решения

Как правило, срок решения данного вопроса занимает 1 месяц. Но, если вы поставили приватизируемый земельный участок на кадастровый учет, то решение будет оглашено в течении 2х недель. Здесь вам может пригодиться статья "Как приватизировать участок с домом". Если же участок, который планируется приватизировать, ограничен в обороте (относиться к охраняемым природным территориям, входит в лесной или водный фонд), изъят из оборота (относиться к землям национального парка и природных заповедников), уполномоченный орган ответит вам отказом, и приватизация земельного участка станет невозможной. Вы вправе решение об отказе обжаловать в суде.

Пятый шаг. Договор купли-продажи на землю

В течении 1го месяца, как только будет оглашено решение, вам отправят проект договор на земельный участок с предложением оформить такой же.

Шестой шаг. Регистрация право собственности на участок

Госрегистрация права собственности производиться на основе заявления правообладателя и следующих документов:

• Документ удостоверяющий личность.
• Договор купли-продажи.
• Решение о приватизации.
• Акт приема-передачи участка.
• Так же нужно оплатить госпошлину в размере 2 тыс. руб. за госрегистрацию права на земельный участок.

Если вы не знаете, как приватизировать земельный участок или у вас нет времени, вы можете обратиться за помощью к посреднику, который оказывает услуги по приватизации земель.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+