Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Нюансы оформления увольнения сотрудника

9 января 2015, просмотров: 1575, Раздел: Бизнес-статьи    

7745_nyuansy_oformleniya_uvolneniya_sotrudnika.jpg (22.11 Kb)Основания для увольнения сотрудника имеет 3 направления:

1. Увольнение по причине желания самого работника, увольнение по собственному желанию.
2. Увольнение по согласию двух сторон, работодателя и работника.
3. По предложению нанимателя.

Как оформить увольнение сотрудника?


Посмотрим на нюансы оформления увольнения сотрудника по каждому из направлений.

Увольнение сотрудника по причине его желания (увольнение по собственному желанию).

Пункт №1.

Работодатель вправе получить от работника заявление, в котором указаны причины его ухода из организации с указанием времени. Затем происходит регистрация заявления, его просмотр. Рассмотрев, выносится решение и подписание. Наниматель имеет право удовлетворить желание работника уволиться той датой, которая указана в заявлении либо предложить сотруднику отработать 10 дней, пока он не подыщет другую работу, удовлетворяющую его потребностям.

Пункт №2.

Увольнение сотрудника сопровождается приказом, который просматривается работником и им же заверяется. В приказе наниматель объясняет, что он выполнил все в согласии с законом и основанием увольнения служит собственная инициатива работника.

Пункт №3

В трудовой книжке оформление увольнения сотрудника происходит следующим образом. Пишется формулировка «уволен по собственной инициативе», затем подписывается и расшифровывается подпись работника кадров, совершившего сей акт. Если есть печать в организации, то документ штампуется.

Пункт №4



Увольнение сотрудника сопровождается выдачей личной трудовой книжки, в журнале по передвижению труженических книжек работник заверяет работодателя, что рабочую книжку получил. А если работник захочет обратиться в суд, чтобы получить средства для дальнейшей жизни, он намеренно откажется в получении работающей книжки, в таком случае нанимателю нужно выслать сообщение на его адрес.

Пункт №5

Тогда оформление увольнения сотрудника пишется свободнее, когда с работником производится последний расчет. Сюда входит вознаграждение сотрудника за неиспользованные каникулы, сумма зарплаты по день увольнения.

Пункт №6

По требованию работника работодатель обязан преподнести работнику различные документы, связанные с пребыванием его в этой организации.

Увольнение сотрудника по согласию двух сторон.

Правильно оформить увольнение сотрудника по двухстороннему желанию можно так же. Повторить все выше описанное, за исключением первого пункта. Здесь он звучит так. Нужно создать документ, в котором будут прописаны: день ухода, величина средств и дата выплат средств. Этот документ подписывается с обеих сторон обеими сторонами.

В документе об увольнении прописывается так: по согласию сторон. В работающей книжке пишется: ушел по согласию сторон, затем пишется то же, как описано выше.

Увольнение сотрудника по предложению нанимателя.

Оформление увольнение сотрудника по третьему направлению происходит так же как описано в первом направлении, но с исправлением первого пункта. А также требуется пересмотр оснований для записи в работающую книжку и команду. Остальные пункты первого направления при оформлении увольнения сотрудника по третьему направлению остаются неизменными.

Увольнение сотрудника по инициативе работодателя вынуждено происходит в таких случаях:

- при роспуске кадров, когда предприятие аннулируется.
- при невыполнении работником своих профессиональных обязанностей качественно по разным причинам. В этом случае увольнение сотрудника может не потребоваться, так как можно предложить работнику занять другую должность, если таковая имеется.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+