Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Пособие по беременности и родам

29 августа 2012, просмотров: 3597, Раздел: Бизнес-статьи    

Пособие по беременности и родам – это выплата, которая предоставляется вам за время декретного отпуска. Продолжительность декретного отпуска следующая:
Для обычных родов – сто сорок дней.
Для осложненных родов – сто пятьдесят шесть дней.
Для многоплодной беременности – сто девяносто четыре дня.

Выдается пособие по беременности и родам по месту вашей работы.На тридцатой неделе беременности вам необходимо получить лист нетрудоспособности. Для этого необходимо обратиться в женскую консультацию.

Заявление на пособие по беременности

Заявление на пособие по беременности нужно принести в бухгалтерию в своей фирме и там вам начислят пособие по беременности и родам. Выплата пособия по беременности должна быть воспроизведена в течение десяти дней со дня подачи документов.

Максимальный размер пособия по беременности

Максимальный размер пособия по беременности рассчитывается по специальной формуле. Но делается это только в том случае, если до родов ваша заработная плата составляла больше, чем 38 583 рубля. В обратном случае размер вашего пособия будет равняться вышей обычной зарплате, в ее полном объеме.

Формула расчета максимального размера пособия. Максимум рассчитывают, исходя из суммы 463 тысячи рублей в год. При делении на триста шестьдесят пять мы получаем тысячу двести шестьдесят восемь рублей в день.

Формула расчета общей стоимости пособия по беременности и родам

Сумму среднего дневного заработка необходимо умножить на сто сорок( это количество дней декретного отпуска). Максимальная сумма пособия при обычных родах составляет сто шестьдесят восемь тысяч триста восемьдесят три рубля пятьдесят шесть копеек.



Если ваш стаж работы составляет меньше шести месяцев на момент выхода в декрет, то пособие по беременности и родам высчитывается по иной формуле. В таком случае выплата пособия по беременности не может превышать минимальный размер оплаты труда ( МРОТ). Если ВЫ частный предприниматель - пособие по беременности и родам будет составлять тот же минимум. В том случае, если вы состояли на учете В фонде социального страхования (ФСС) и выплачивали своевременно взносы как минимум год, то вы также сможете получить пособие.

Если вы учитесь в высшем учебном заведении, размер пособия составит размер стипендии. Если же вы работаете в двух или в трех фирмах одновременно, уточняйте размер пособия в каждой фирме по отдельности.

Женщинам, у которых работы нет, пособие по беременности и родам не выплачивается. Но вы можете подать заявление на пособие в районное направление социальной защиты населения в том случае, если вы остались без работы в результате ликвидации вашего предприятия и только в том случае, если это произошло меньше года назад. В этом случае вы будете получать четыреста двенадцать рублей в месяц.

Если вы встали на учет в женском консультации на сроке меньше двенадцати недель, то вы имеете право получать пособие размером в четыреста рублей. Необходимые справки для получения всех вышеперечисленных пособий можно приобрести в женской консультации.

Также помните, если вы имеете право получать пособие по беременности и родам, то вы можете бесплатно получать ряд лекарственных препаратов.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+