Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Основные общероссийские классификаторы видов экономической деятельности (ОКВЭД)

8 октября 2011, просмотров: 23115, Раздел: Бизнес-статьи    

6332_okved.gif (3.8 Kb)Коды ОКВЭД (общероссийский классификатор вида экономической деятельности), которые необходимо указывать при регистрации ИП и ООО.

После того как вы определитесь с правовой формой регистрации, вам необходимо будет подать заявление на регистрацию (регистрация ИП, ООО), в котором необходимо будет указать основной классификатор вашей деятельности (ОКВЭД). При выборе необходимых кодов ОКВЭД, необходимо отталкиваться от вида вашей деятельности.

В заявлении вы можете указать несколько ОКВЭД кодов, но первый код, который вы укажете в заявлении, будет основным.
Все ОКВЭД коды разбиты по группам. Если вы указываете группу, например 30.10, то автоматически включается и подгруппа кодов, например, 30.10.1; 30.10.2; 30.10.3. Но при всем при этом в Единый Государственный Реестр Юридических Лиц (ЕГРЮЛ) или Единый Государственный Реестр Индивидуальных Предпринимателей (ЕГРИП) будет занесена только группа кода ОКВЭД 30.10.

Давайте рассмотрим, на что оказывают влияние ОКВЭД коды

1) если Ваши ОКВЭД коды, которые вы указали в заявлении, попадают под Единый Налог на Вмененный Доход (сокращ. ЕНВД), то Вам отказать в применении упрощенной схемы налогообложения.

2) от вида деятельности (основного кода ОКВЭД) зависит размер страхового тарифа на обязательное страхование от профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве. Страховой тариф – процент за вредность, который начисляется к заработной плате. Он лежит в пределах от 0,2 до 8,5% заработной платы.



3) для некоторых агентов будет важно, чтобы вашему виду деятельности соответствовал правильному коду ОКВЭД. Например, если вы предоставляете свои услуги населению, то в ЕГРЮЛ и ЕГРИП должен быть указан соответствующий код ОКВЭД услуг.

Заблуждения о ОКВЭД кодах

1) «Если Вы выбрали виды ОКВЭД, попадающие под ЕНВД, то нужно сдавать нулевые декларации по ЕНВД». Некоторые налоговые органы требуют нулевые декларации, если большинство видов деятельности, указанных при регистрации, попадают под ЕНВД. В остальных случаях, нулевые декларации не обязательны, если вы не осуществляете предпринимательской деятельности.

2) «Разрешено заниматься только указанными видами деятельности, т.е. указанными кодами ОКВЭД». Это ошибочное мнение! Законодательство разрешает заниматься любым видом деятельности, независимо от того, указали ли Вы код ОКВЭД этой деятельности при регистрации.

3) «Чем больше кодов ОКВЭД я укажу, тем больше придется платить». Это не так, количество кодов, указанных при регистрации, не влияет на величину оплаты.

скачать ОКВЭД 2011 (1559)






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+