Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как уволить работника за прогулы

3 мая 2013, просмотров: 7047, Раздел: Бизнес-статьи    

kak_uvolit_rabotnika_za_proguly.jpeg (4.55 Kb)У каждого работодателя сотрудники индивидуальны, многое зависит от человека, но на производстве не обходится без таких моментов, когда работодатель задумывается о том, как уволить работника за прогулы.

Вообще термин «прогул» имеет четкое обозначение, и оно прописано в ТК РФ в 6 и 81 статьях, подпунктах «а». Прогулом называется отсутствие сотрудника на рабочем месте в течение всего рабочего дня вне зависимости от его длины или же отсутствие сотрудника на рабочем месте более четырех часов подряд при неимении уважительной на то причины.

Прежде чем задумываться, как уволить работника за прогулы, нужно иметь четкое представление о том, что же может быть уважительной причиной. В законодательстве нет четкого определения данному понятию, и работодатель сам для себя решает, что же это такое. Соответственно, уважительной считается причина, вследствие которой сотрудник не смог выйти на работу и которая подтверждается документами. Примером является посещение врача, родственника в стационаре больницы, срочный вызов в учреждение образования к ребенку (ДДУ, школа), аварийная ситуация в квартире сотрудника, ДТП по дороге на работу и т.д.

Прежде чем принимать решение уволить работника за прогулы, нужно понимать, что имеется в виду под рабочим местом. В ТК РФ рабочим местом является то место, что непосредственно связано с деятельностью сотрудника и находится под постоянным контролем работодателя. Работник обязан появиться на рабочем месте вовремя и находиться там до конца рабочего времени.

Как уволить работника за прогулы, если он не явился на работу?

Рабочий день в разгаре, а сотрудника нет. Самые первые действия – попытаться выяснить причину неявки. Если причина отсутствия уважительная, то акт о прогуле не оформляется, и увольнение работника не понадобится.

В том случае, если причина неуважительная или связаться с сотрудником не удается, существует алгоритм действий:

- Непосредственный руководитель данного сотрудника составляет докладную о том, что работник отсутствует на работе. Если сотрудник подчиняется руководителю компании напрямую, то руководитель составляет распоряжение с указанием факта прогула и дает поручение оформить этот факт.

- Не обязательный, но желательный шаг: сбор у других сотрудников объяснительных о том, что они прогульщика в этот день не видели.

- Основываясь на докладной, составляется акт о том, что работник отсутствует на рабочем месте. Этот документ заверяется подписями трех свидетелей. В акте обязательно должно быть указано, что причина неявки на работу не установлена.

Следующим шагом инструкции, как уволить за прогул, является оформление акта о прогуле. Четкой формы данный документ не имеет, в каждой организации он свой. В нем обязательно должно указываться:

- ФИО прогульщика;
- его должность;
- дата отсутствия, а в случае прогула не полного рабочего дня – время отсутствия;
- дата и время составления акта.



После того, как акт составлен, его необходимо заверить подписями тех, кто его составлял, тремя свидетелями из числа сотрудников компании. После того, как акт подписан, его следует передать в отдел кадров организации. Вместе с ним должна быть передана докладная от непосредственного руководителя с резолюцией от директора компании.

Далее в табеле рабочего времени ставится соответствующая отметка о неявке.

Составление акта наконец завершено. Теперь процедура того, как уволить работника за прогулы, приостанавливается, т.к. без работника невозможно выяснить причину его неявки, ведь она могла быть уважительной. За то время, что работник отсутствует на работе, акты о его неявках должны составляться ежедневно.

Ни в коем случае нельзя работника уволить за прогул, пока он не появится на работе и ему не выдадут требование письменно объяснить причины неявки. Не стоит отправлять письмо по почте, даже с описью о вложении и уведомлением. Все это не стоит делать потому, что сотрудник может получить и подтвердить уведомление, но объяснительную не предоставит, в таком случае увольнение работника будет признано незаконным.

Если сотрудник появился на работе, то ему необходимо вручить составленный акт и потребовать объяснительную. Она необходима для установления причины отсутствия. Без нее уволить за прогул будет рискованно.

В том случае, если сотрудник писать объяснительную отказывается, необходимо письменно оформить требование об объяснительной и вручить ему под подпись, а при отказе нужно составить акт об отказе и заверить его двумя подписями.

Но чаще всего объяснения предоставляются. В этом случае, прежде чем уволить за прогул, работодатель должен решить, является ли причина неявки на работу уважительной.

Если причина уважительна, то расследование факта прогула является завершенным, а все документы должны быть подшиты в личное дело сотрудника. Сотрудник трудится дальше, дни же прогула оплачиваются только тогда, когда документы, объясняющие неявку, подлежат оплате.

Если же причина неуважительная, то уволить сотрудника за прогулы можно на законных основаниях. Но увольнение – это крайняя мера наказания, существуют такие виды его, как замечание и выговор.

Увольнение работника осуществляется приказом. Приказ оформляется по форме № Т-8. В приказе обязательно нужно указать, что сотрудник увольняется за прогул. Приказ должен быть подписан руководителем организации. В приказе должна быть дата его издания и дата увольнения. Работодатель может наложить взыскание на сотрудника не позднее, чем шесть месяцев со дня совершения или не позже одного месяца после обнаружения факта прогула.

После подписания приказа необходимо осуществить ознакомление с ним увольняемого. Если сотрудник не желает подписать ознакомление, то кадровик обязан сделать запись об этом и заверить ее подписью.

После того, как приказ издан, в табель рабочего времени вносятся изменения путем зачеркивания соответствующих отметок и проставления в нем отметки «ПР» или кода 24. исправления должны быть заверены подписью того сотрудника, который внес эти исправления.

После того, как сотрудник с приказом ознакомлен, ему оформляется трудовая книжка, личная карточка, производится выплата зарплаты и компенсация за неиспользованный отпуск. В трудовой книжке производится запись о том, что причина увольнения сотрудника – прогул. При получении трудовой работник обязан расписаться в ней под записью об увольнении.

Итак, в данной статье разобраны все нюансы того, как уволить работника за прогулы, и пусть она окажется вам полезной.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+