Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Формула продаж в кризис 2016 года

10 марта 2021, просмотров: 1898, Раздел: Бизнес-статьи    

6600_uvelichit_prodazhi_v_krizis.jpg (45.17 Kb)


Вы замечали, что существуют продавцы, которым под силу продать абсолютно любой товар, тогда как другие не могут реализовать и хит продаж.

Вас наверно интересует вопрос, как увеличить продажи в кризис? Как отыскать грамотного специалиста, который поднимет продажи? Ведь для всех отраслей торговли наступили тяжелые времена.

На все поставленные и другие вопросы, вы найдете ответы в данной заметке. Особенно статья будет полезна руководителям малого и среднего бизнеса.

В настоящее время существует множество способов и приемов, которые должны помочь увеличить продажи в кризис. Стоит заметить, что главное вложение, которое вы можете сделать, это направить своих работников на обучение техникам активных продаж. Проходя данные тренинги, все сотрудники приобретут навыки работы в слаженном коллективе, повысят свои профессиональные качества, а значит, смогут повысить доходы вашего бизнеса в несколько раз.

Управление магазином – это сложный и трудоемкий процесс. Это связано с тем, что руководитель отвечает за все в своем магазине, а главное это люди, ведь вы выступаете связующим звеном между продавцами и потребителями. И от слаженной работы всего коллектива будет зависеть успех продаж.

Формула продаж в кризис, строится исключительно на человеческом факторе и человеческих эмоциях.

В нашей статье вы узнаете, как правильно использовать человеческий фактор и превратить все минусы ваших сотрудников в плюсы.

Контролируйте свое настроение




Чтобы увеличить продажи в кризис в первую очередь нужно заботиться о настроении своих сотрудников и магазина в целом. Ведь имея отличное настроение, вы точно будите, нацелены на успех. А в 2016 году это очень многое значит, ведь времена трудные и не простые.

Ваш сотрудник – продавец обязательно должен владеть следующей информацией и знаниями:

• Обязан знать все о продаваемом товаре или услугах;
• Должен быть уверен в себе и в правильности своих действий;
• Должен любить своих клиентов, производимый товар или совершаемые услуги, а так же любить свой коллектив.

Если у вашего сотрудника имеются все эти пункты, то значит, продавец уже имеет как минимум 20% активных продаж.

Продавец просто обязан всегда находиться в отличном расположении духа, так как ни кто не хочет видеть хмурого или злого продавца. Помимо этого, сотрудник должен уметь контролировать свои эмоции, а так же знать способы, как поднять себе настроение.

Вы можете воспользоваться следующими методами поднятия настроения:

• Выпить свежевыжатый апельсиновый или грейпфрутовый сок, так как он богат витамином С, который повышает тонус организма;
• Выпить горячий шоколад, кофе или какао, данные напитки богаты кофеином и какао, а они способствует активации действия работы клеток мозга;
• Можно включить энергичную или любимую музыку;
• Обязательно восстановите свой сон, нужно спать не меньше 8 часов;
• Ведите активный образ жизни;
• И секретный способ всех офисных сотрудников, заставить свой рот постоянно улыбаться – это взять обыкновенный карандаш и зажать его между резцами на 3-4 минуты, улыбка вам гарантирована.

Вся работа с клиентами должна быть максимально правдивой

Любая компания или магазин, который работает с клиентами, должен строить свою непосредственную работу вокруг своих потребителей. Не может быть и речи об увеличение продаж, если вы делаете ставку только на свой товар – его цену и качество. Но не об этом должна беспокоиться фирма, которая хочет просуществовать продолжительное количество времени. Ведь клиент может найти товар по совершенно разной цене, при этом он может быть идентичный, но далеко не каждый магазин может похвастаться отличным отношением к клиенту. 2016 год может стать для вас очень результативным, не смотря на кризис, если вы будите очень внимательным к каждому клиенту. Ведь очень важно построить близкий контакт с каждым клиентом, особенно если это ваш постоянный клиент.

Если вы сможете предоставить своим клиентам эксклюзивное обслуживание, то сможете увеличить продажи в кризис и превратить своих клиентов в постоянных. И если им понравится у вас, то они будут рекомендовать ваш магазин или ваши услуги всем своим друзьям, а значит вы, таким образом, сможете привлекать своих клиентов пассивно.

Поэтому каждый ваш промах – это не потеря одного клиента, это потеря всех возможных клиентов, которых мог бы привести ваш постоянный покупатель.

Не бойтесь совершать маленькие поступки, которые вам ни чего не стоят, но именно из таких мелочей строится общее представление о вашем заведении. К примеру, это может быть помочь найти выход, дать стакан воды, предложить стул пожилому клиенту – согласитесь это не трудно. Главное, что бы все эти маленькие поступки шли от чистого сердца.

Намного проще набирать сотрудников, которые по природе добродушные им намного проще проявлять свою доброту, чем набирать черствых и злых. Добрым сотрудникам, намного проще производить увеличение продаж.

Поэтому стоит тренировать своих сотрудников в искреннем проявлении теплоты и доброты.

Метод активных продаж

Метод активного слушания заключается в равноправии трех участников торговых отношений продавце, покупателе и реализуемом товаром.

Хороший руководитель должен ценить в первую очередь своего сотрудника, потом покупателя и только на последнем месте у него должен стоять его товар. Вы спросите, почему так происходит? Ответ прост, потому что продажи в кризис могут производить только высокопрофессиональные продавцы.

Какой бы замечательный товар у вас не был, какая бы самая низкая цена не была на него, товар не продастся, если у вас не будет отличных продавцов.

Припомните, как сильно отличается общение доброжелательного сотрудника, от злого и скупого.

Как нужно начинать общение




Метод активного слушания заключается в том, что продавцу нужно уметь слушать своего собеседника. Так как соблюдение правильной пропорции разговора составит уже половину вашего успеха. Разговор должен проходить по следующему плану:

65% - разъясняющих вопросов;
17% - узконаправленных вопросов;
17% - утверждающих вопросов.

Любые продажи в кризис должны базироваться на методах активного слушания своего собеседника. Данные методики строятся на следующих принципах:

1. Принцип поддержания последнего слова своего собеседника. Таким образом, вы поддерживаете мысль своего собеседника, а значит созданный между вами контакт останется на более долгое время. Кроме того, данный принцип позволит вам продолжать беседу, поэтому же направлению;

2. Принцип повторения нескольких ключевых фраз из речи покупателя. Такой прием поможет вам регулировать направление разговора в нужное русло. И собеседник будет думать, что вы полностью поддерживаете сторону покупателя;

3. Принцип повторения текста собеседника, только своими словами с общей передачей смысла с применением стоп-слов. Такой принцип позволит найти общей язык особо быстро. Кроме того, при помощи перефразирования вы сможете обрести полное единение мыслей. Это очень нравится клиентам.

68_zakrytaya_poza_pri_obszenii.jpg (62.47 Kb)


Кроме того, что бы усилить продажи, продавцы должны обратить внимание на свою позу и жесты во время разговора с собеседником. Избегайте закрытых поз – не скрещивайте руки на груди, этот жест сразу говорит о том, что вы обманываете своего собеседника или не доверяете ему.

Самая эффективная поза – это открытая. Когда вы смотрите в глаза своему собеседнику, а не смотрите в пол. При этом вы можете использовать жестикуляцию, она поможет сделать вашу речь более эмоциональной и убедительной.

Катерина, специально для gazeta42.ru






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+