Главная Карта сайта Обратная связь RSS

15 ошибок при составлении резюме

7 января 2015, просмотров: 2024, Раздел: Бизнес-статьи    

Чтобы именно вас заметили и выбрали на вакантную должность работодатели, необходимо грамотно составлять резюме. Основные ошибки при составлении резюме:

1. Нужно четко формулировать задачи резюме. Для чего пишите, на какую должность претендуете. Лучше писать несколько резюме на каждую профессию.

2. Неудачно оформленный текст. Резюме – это ваш документ, как паспорт, поэтому его надо оформлять, используя только два вида шрифта, курсив и жирный. Помните, что никакие цветочки и узоры не помогут вам, если в нем написана ерунда.

3. Запретите себе использовать не переработанную информацию из интернета.
Меняйте заезженные фразы и описания. Лучше, если вы будете писать сами, используя конкретику.

4. Ошибки при составлении резюме носят и чисто грамматический характер. Если вы не знаете правил русского языка и не умеете писать грамотно по интуиции, то лучше обратиться к специалистам по этому вопросу. Иначе вы будете выглядеть не лучшим образом в глазах работодателя. А нужно ли вам это?

5. Презентовать себя нужно грамотно, не перегибая палку, иначе вам никто не поверит.

6. Если у вас большой стаж работы, не нужно писать лишнюю информацию, не относящуюся к данной вакансии, которая не может пригодиться работодателю.



7. Много ненужной и абстрактной информации. Подробное описание семейного положения, хобби, достижений никому не интересно, необходимо писать четко и по делу без лишнего «мыла». И дату составления можно не указывать.

8. К ошибкам при составлении резюме относится излишне большое и «сюжетное» фото. Не станет ждать специалист по кадрам 20 минут, когда на экране компьютера предстанете вы «во всей красе».

9. Пустая анкета. Даже если ранее нигде не работали, а учились или были домашней хозяйкой в декрете, все равно жизнь мимо не прошла, и вы где-то сумели отличиться. Может вы играли в студенческом спектакле?

10. Резюме не имеет темы, не носит ваших фамилии и инициалов. Достаточно трудно идентифицировать вас в потоке постоянно обновляющейся базы резюме.

11. Не тот формат файла при отправке резюме. Лучше, если вы его отправите в формате Word.

12. Одна из основных ошибок – это принос на собеседование копий резюме. Ваше резюме уже есть в наличии, если пригласили.

13. Некорректный адрес электронной почты, где имя собственное искажено и не соответствует оригиналу.

14. Ошибками при составлении резюме являются как неоправданный запрос на повышенную зарплату, так и слишком заниженные зарплатные требования. В первом случае необходимо дать работодателю время оценить вас как высокопрофессионального специалиста. А во втором случае у специалиста по кадрам возникнет вопрос о профессиональной пригодности претендента на должность.

15. Правильным и этичным будет вставка в письмо сопроводительного приветствия работодателю плюс прикрепленное, написанное без ошибок ваше резюме.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+