Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Увольнения за нарушение трудовой дисциплины

14 августа 2014, просмотров: 3630, Раздел: Бизнес-статьи    

6199_uvolneniya_za_narushenie_trudovoi_discipliny.jpg (86. Kb)Закон определяет случаи, в которых служащий может быть уволен за нарушение работником трудовой дисциплины. И эти случаи должны быть оформлены в соответствии с его требованиями. Ведь недобросовестный работник может обратиться в суд. И, если суд не признает его вины, будет возвращён на своё место.

Увольнения за нарушение трудовой дисциплины: как установить правила.

Следует отметить, что работодатель должен иметь основания для увольнения сотрудника и возможность подтвердить, что нарушение имело место. Недостаточно документировать факты нарушения работника, вы должны прописать так же требования к трудовой деятельности. Работник по закону обязан подчиняться правилам, установленным на предприятии, но устные распоряжения не могут считаться такими.

Закон требует, чтобы правила работы были прописаны и не противоречили трудовому законодательству. Только в этом случае, работодатель может ссылаться на эти правила.

Документы, регламентирующие правила на рабочем месте

• Правила внутреннего трудового распорядка.
• Коллективный договор (если на предприятии действует профсоюзная организация, хорошо бы, согласовать его с ней).
• Положение о трудовой дисциплине. В нём содержатся не только правила, но и описан порядок взыскания или же поощрения.
• Должностная инструкция. Этот документ позволяет охватить некоторые специфические моменты, которые не распространяются на всех сотрудников предприятия, а значит, не могут быть приведены в документах, перечисленных выше.
• Иные документы, например, служебные записки, инструкции по работе с некоторым оборудованием или ПО и т.д.

Трудовая дисциплина: нарушения, согласно законодательству

Установить правила, которые удобны работодателю, так же можно не всегда. Противоречить закону они не должны. Уволить сотрудника можно, только если он систематически совершает такие проступки:

• Опаздывает на работу (к началу смены или рабочего дня).
• Им нарушаются правила, которые предъявляются в рамках охраны труда.
• Не придерживается норм труда, установленных на предприятии.
• Появляется на роботе в нетрезвом виде.

Более серьёзные проступки могут караться и за однократное нарушение. Как:



Прогул.
• Хищение.
• Нарушение требований, предъявляемых охраной труда, которое в итоге привело к потерям для предприятия или к нанесению вреда здоровью другому/другим работникам.
• Разглашение коммерческой и др. тайн, доступ к которым он получил, в связи с работой на предприятии.
• Появление в нетрезвом виде, понятно, на работе (как алкогольного так и наркотического опьянения).

Нарушение трудовой деятельности: как определить вину работника

Вина работника, конечно, определяется работодателем. Но, в суде она должна быть доказана. Так, каждый факт нарушения трудовой деятельности и дисциплины, нужно документировать, составлением соответствующего акта. Кроме того, необходимо убедиться, что нарушение не было намеренным и спланированным, а произошло по причинам, от работника независящим.

Поэтому, прежде, чем применить к сотруднику взыскания, необходимо получить его объяснения. На это даётся два дня (рабочих). Если причина нарушения может быть признана уважительной, и, тем более, может быть подтверждена документами, то и причин для взыскания нет.

Если вина определена, и нарушение трудовой деятельности имеет систематический характер или же было допущено одно серьёзное нарушение, нужно грамотно оформить увольнение.

Порядок увольнения за нарушение трудовой дисциплины

1. Подготавливаются соответствующие документы (составляется акт и т.д.), которые подтверждают вину сотрудника. Они составляются тем числом, когда проступок был обнаружен. От работника получают пояснения по данному факту.
2. По предприятию издаётся указ об увольнении, связанном с тем, что трудовая дисциплина была нарушена. В то же время подготовку необходимых документов начинает кадровая служба и бухгалтерия. В этом случае, нужды ожидать промежуточный срок нет.
3. Проводится расчёт с сотрудником. Как в любом другом случае, он должен быть произведён в последний день работы. Работнику выдают документы: трудовую книжку, справку о доходах за год, а так же заработную плату, а так же, премию (если она не изымается в качестве компенсации ущерба предприятию), компенсацию за неиспользованный отпуск. Дополнительных выплат в этом случае не предусмотрено.

Увольнения за нарушение трудовой дисциплины должны быть проведены согласно всем этим нормам, тогда и проблем в дальнейшем у работодателя с этими сотрудниками не возникнет.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+