Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Расчет налога на имущество организации (пример)

7 сентября 2012, просмотров: 43964, Раздел: Бизнес-статьи    

raschet_naloga_na_imuszestvo_organizacii.jpeg (7. Kb)Расчет налога на имущество организации ведется со среднегодовой стоимости основных средств. Рассчитать налог можно воспользовавшись ниже приведенным примером расчета налога.

Если организация работает год, то нужно сложить остатки по основным средствам на первое число всех месяцев и поделить на общее количество месяцев, увеличенном на единицу.

Но может получиться так, что фирма проработала меньше года. Так как же тогда вести расчет налог на имущество организации, которая работает меньше года? Есть два варианта расчета налога на имущество организации осуществляющей свою деятельность меньше года.

Первый образец расчета налога на имущество организации работающей меньше года.

В расчет берется фактически отработанный организацией месяц в году. Предположим, компания создавалась в июне, тогда расчет надо вести за семь месяцев. Тогда в знаменатель формул расчета налога на имущество организации надо будет поставить цифру восемь. То есть к количеству фактически отработанных месяцев прибавить один.

Второй образец расчета налога, на имущество организации проработавшей меньше года.

Среднегодовую стоимость определять от количества месяцев в истекший налоговый период, при этом не считать, сколько организация существовала. Даже если организация была создана в июне деление происходит на тринадцать. То есть к количеству месяцев в году прибавить один.

Если организация использует второй пример расчета налога, то она платит налог намного меньше, чем при расчете в первом примере.

Какой образец расчета налога на имущество надо использовать именно вам, можно понять по ст.55 Налогового Кодекса. Во втором пункте, которого говориться, что если организация создавалась после календарного года, то налоговым периодом для нее надо считать день ее создания до конца этого года. В третьем пункте говориться, что если фирма ликвидировалась до конца года, то налоговый период для нее считать с начало года и до момента ликвидации.

Исходя из выше сказанного расчет налога на имущество организации, которая существует только год надо весть по первому варианту.



Этот расчет проводился так до даго как Мин. фин. решило само пояснить расчет налога на имущество организации. Расчет Минфина прямая противоположность того варианта который описывался выше. Так как он придерживается 2 пункта Налогового Кодекса. Казалось бы вести такой расчет налога на имущество организации выгодно.

Приведем пример расчета налога.

ОАО «Гранд» создан 15 июня 2003 года. Ставка налога на имущество равна 2,2%.Отчетным периодом является квартал, а налоговым – год.

Расчет:

На момент создания-140 000 рублей.
июля 140 000 рублей.
августа 145 000.
сентября 139 000 рублей.
октября 142 000 рублей.

Произведем расчет исходя из требований ФНС

(140 000+140 000+145 000+139 000+142 000): (4+1) =141 200


Платеж за девать месяцев составит:

141 200 x 1\4 x 2,2%= 777


Расчет средней стоимости имущества по Минфину:

(140 000 + 145 000 + 139 000 + 142000): (9 + 1) = 56 600


Платеж по налогу за этот период составляет:

56 600 x 1/4 x 2,2% = 311


Таким образом, получается, что при расчете по Минфину организация заплатит налог в 2,5 раза меньше чем при расчете по ФНС

Так как же вести расчет налога на имущество организации? Ведь Налоговый кодекс не предусмотрел основного порядка расчета среднегодовой стоимости. Но он указал на налоговый период и пояснил, как этот период считать, если фирма отработала не полный год.

Вы можете рассчитывать налог на имущество так, как выгодно вашей организации. А если что, вы можете сказать, что вы руководствовались требованиям Минфина. Что поможет вам гарантированно уберечься от штрафа. Но это не спасет вас от пеней, ведь штрафными санкциями они не считаются.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+