Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Стоит ли продавать квартиру в 2017 году – цены на недвижимость

6 февраля 2021, просмотров: 12928, Раздел: Бизнес-статьи    

8429_ceny_na_nedvizhimost_v_2017_godu.jpg (62.23 Kb)


Для многих застройщиков 2015 год обернулся убытками, ведь тогда резко упали цены на жилье. Столицу это явление затронуло сильнее – здесь жилье подешевело одномоментно на 12-15 %, в других регионах до 10%. Следующий год так и не оправдал надежды инвесторов, и ситуация осталась неизменной. А как быть тем, для кого продажа квартиры в 2017 году – единственный способ решить свои финансовые и жилищные проблемы?

Причины изменений цен на жилье

Как бы это не звучало, но это обычная ситуация при кризисных явлениях. Повышение уровня инфляции заставляет банки подымать проценты по кредиту и ужесточить условия их выдачи. Как результат – предложение на рынке недвижимости начинает превышать спрос. В этой ситуации многие застройщики попросту замораживают стройку. Тем более, что большинство тех, кто хотел купить квартиры по низким ценам сделали это еще в начале падения цен. Все остальные потенциальные покупатели попросту ждут, либо, когда рынок недвижимости в 2017 году начнет опускаться еще либо, когда уже недвижимость «пойдет» вверх.

Ситуация на рынке в 2016 году

Кризис на рынке строительства в прошлом году меньше всего ощутили на себе москвичи. Здесь стройка шла своим чередом, инвесторы по-прежнему вкладывали свои средства. В регионах мало кто с застройщиков стремился избавиться от жилья. Ведь вложив деньги в проект, стройматериалы, оплатив услуги рабочих и многие другие затраты мало кто захочет продавать недвижимость в новостройках себе в убыток. Так что много строек в регионах были приостановлены либо заморожены вовсе. Стоит ли продавать недвижимость сейчас в 2017 году либо принесет ли прибыль продажа квартиры в 2017 году? На эти вопросы постараемся ответить ниже

Ситуация в нынешнем году


Конечно, стремительное падение рубля вызывает панические настроения, ведь это значит, что кризис только усугубится. На некоторую недвижимость уже выросли цены, но не все так просто:

- когда цены растут повсеместно, то по идее и должны вырасти в сфере недвижимости. Так, действительно за конец прошлого года и на начала квартала этого цены на жилье выросли на 10% и даже на квартиры эконом класса – на 15%.

- но ситуация остается коварной, так как активность застройщиков затихает, они боятся вкладывать свои средства, ведь неизвестно, когда это закончится, граждане тоже перестают инвестировать в жилье, баки ставят все новые условия для получения кредитов. Это все провоцирует резкое падение спроса.

В обществе на этот счет сложились три разные точки зрения насчет будущего рынка недвижимости:
  1. В действительности снижение цен еще и не начиналось, хотя и в крупных городах наблюдается какой никакой рост. Лучше избавиться от недвижимости сейчас, ведь потом придётся продавать ее за гроши.
  2. Рынок недвижимости в 2017 году не будет сильно лихорадить. Несмотря на некоторые ценовые колебания все же удастся сохранить все вложенные средства в недвижимость
  3. Спрос на недвижимость будет низким, а то еще и может снизиться, ведь покупатели пока временят с покупками, ожидая, что недвижимость еще упадет в цене.
Многие, зная такую противоречивую ситуацию на рынке и не уверены в том, стоит ли продавать недвижимость сейчас в 2017 году все меньше считают недвижимость ценным активом и опасаются повторенья сценария 2008-2009 годов. Оставляет желать лучшего и новая налоговая политика в отношении недвижимости.


Продавать ли свою недвижимость в 2017-м?

Ниже приведены несколько советов тем, кому продажа недвижимости в 2017 году необходима:

- на начало года будет снижение спроса на недвижимость бизнес и премиум класса, поскольку начнется введение новой системы налогообложения имущества, которая будет зависеть от кадастровой стоимости объекта.

- если рост стоимости на квартиры и будет, то он составит до 3% стоимости.

- в связи с низким уровнем спроса нужно быть готовым продать объект до 15% ниже, чем его средняя стоимость.

- к лету 2017 года ситуация обещает наладиться.

Самой невыгодной будет считаться сделки, при которой лицо, продав недвижимость, положило все деньги на депозит в банк. Ведь рынок недвижимости цикличен и по прошествии кризиса жилье можно будет продать в несколько раз дороже. Так что вопрос стоит ли продавать квартиру в 2017 году не актуален, если нет острой финансовой необходимости либо потребности улучшить свои жилищные условия, то с продажей следует повременить.

Цены на квартиры в 2017

Стоит ли продавать квартиру в 2017 году? Если вы надумали продавать либо покупать квартиры в этом году, давайте рассмотрим и попробуем спрогнозировать ценовую политику на этот год.

Как и на остальную недвижимость, существуют различные мнения. Одни считают, что квартиры возрастут в цене на несколько процентов, так как увеличиться спрос и к 2018-2019 годам цены вернутся на докризисный уровень. Другие прогнозируют падение цен на квартиры до 6% от их стоимости. Так что при продаже квартиры в 2017 году следует ориентироваться по ситуации

Рынок новостроек элитного жилья не критически, но снижает общую стоимость на квартиры. Здесь цены падают на несколько процентов каждый месяц. Также можно будет выгодно инвестировать средства в постройку новых квартир (инвестиционный договор), так как через год два рынок недвижимости начнет расти. Хотя сейчас большинство ждет завершения строительства, и не вкладывает инвестиции из-за тяжелой ситуации в стране боясь заморозки стройки. Поэтому не удивительно, что от продажи недвижимости в 2017 году ожидают немного.

На рынке вторичного жилья сложилась максимально выгодная ситуация. Цены на вторичные квартиры выросли и люди готовы идти на уступки, если покупатель заинтересован в покупке. При этом мнения экспертов совпадают в вопросе, что таких выгодных цен не будет в России не будет еще минимум лет десять.

Плюсы жилищного кризиса


Хотя многие застройщики пострадали от кризиса, но все же позитивные тенденции на рынке недвижимости в 2017 году наблюдаются. Так, строительные компании, чтобы продать недвижимость будут строить более качественно и сделают для новых жилищных комплексов хорошую инфраструктуру. Особенно эта проблема коснулась окраин города, где многие желающие откладывают покупку квартиры из-за отсутствия дорого, парковок, не говоря уже о школах и детских садах. Это подвигнет застройщиков «довести до ума» инфраструктуру, и продажа квартир в 2017 году в новостроях вырастет в разы.

Также, если кризис продолжиться, то стоит ожидать снижения ипотечных ставок и пересмотра условий кредитования на покупку жилья. Об этом можно судить по одному из последних выступлений первого премьера Игоря Шувалова. Тот заверил, что возможно государство -снизит проценты до 8%, тогда потребность в государственных субсидиях отпадет, ведь люди смогут сами справиться с банковскими платежами. Тогда можно наедятся, что продажа недвижимости в 2017 году все же сдвинется с мертвой точки.

Мнения экспертов, которым можно доверять

Что будет с рынком недвижимости в РФ? Этот вопрос волнует многих, давайте рассмотрим мнения экспертов в этой области, на которых можно положиться:
  1. По мнению Павла Сигла, первого вице-Президента Опора России, на сегодняшний день крайне невыгодно вкладывать деньги в жилье и тем более сдавать его по найму. Это принесёт меньше 7 процентов годовых прибыли. И то, если стабилизируются цены на нефть и экономика начнет расти. Свободные деньги лучше положить на депозит либо инвестировать в облигации.
Конечно, простому потребителю сейчас выгодно инвестировать в строку на начальных этапах, ждать несколько лет, а потом еще и вкладывать в ремонт. Это хороший вариант для тех, кто не гонится за доходностью, а просто хочет купить себе жилье.
  1. Противоположное мнение в Алены Афанасьевой, старшего аналитика FOREX CLUB. Она заверяет, что критическая отметка для продажи недвижимости в 2017 году прошла и постепенно цены будут расти вверх. Даже несмотря на то, что много за последние 2 года ушло застройщиков с рынка, тем самым сократив объемы новостроев. Ситуацию выровняет постепенная стабилизация экономики и снижение в ближайшее время ставок на ипотеку. Так что 2017 – самый выгодный для инвестирования в строительство.
  2. Более аккуратна в своих комментариях, несмотря на другие мнения экспертов, старший аналитик Альпари Анна Бодрова. Так, состояние рынка недвижимости напрямую будет зависеть от состояния экономики страны. Ведь многие стройки были возведены благодаря заёмному капиталу, а нынешние условия банков не по карману даже самым крупным застройщикам. Да и люди относятся с осторожностью к инвестированию своих денег. Поэтому рынок недвижимости в 2017 году ожидает незначительное стоимости и увеличением спроса на готовые новостройки и вторичный рынок жилья.
Как видите, хоть последние 2 года выдались нелегким для участников рынка недвижимости, если у вас есть необходимость в покупке жилья либо есть желание инвестировать в строительство – этот год будет самым удачным. Если вы все же хотите продать имущество, но в этом нет острой необходимости, тогда повремените с таким решением.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+