Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как провалить собеседование – 8 жизненных способов

8 октября 2015, просмотров: 2245, Раздел: Бизнес-статьи    

Как провалить собеседование – 8 жизненных способов, которые помогут правильно провести интервьюирование кандидатов на желаемую вакансию. Многие не раз оказывались на собеседовании у работодателя – испытание весьма волнительное и ответственное. Но каково находиться по ту сторону баррикады на месте человека, ответственного за набор персонала?

В идеале проводить собеседование должны специалисты HR или психологи. Но зачастую этим приходится заниматься менеджерам без особых навыков и знаний об алгоритме процедуры, деталях и особенностях интервьюирования. Как провалить собеседование, потратить личное время соискателя и свое и в результате претерпеть неудачу? Предлагаем вам 8 жизненных способов для того, чтобы научиться избегать типовых ошибок при подборе кандидатов. Написано немало литературы в помощь интервьюерам, однако, излишки информации только сбивают с толку. Все намного проще! Ключевые моменты и разбор типовых ошибок помогут провести следующее собеседование на лучшем уровне и с пользой для организации.

Способ первый: не формулируйте четкие требования и критерии отбора кандидатов.

Знакомая ситуация, когда руководители выставляют чересчур завышенные требования к кандидатам и в ответ не получают откликов. В таком случае потенциальные работники попросту боятся устраиваться в компанию, остерегаясь больших объемов работ и возможности не справиться с поставленными задачи. Другие готовы пойти на такие условия с учетом повышения заработной платы. В итоге компания вынуждена снижать требования для кандидатов и готова выбирать уже их тех, кто просто обратился в организацию, позвонил, проявил интерес.

«Смотреть всех подряд» – не выход из ситуации. Во-первых, это излишняя трата нервов и времени. Во-вторых, велика вероятность ошибочного выбора ввиду своей усталости или отсутствия необходимых требований от кандидатов. Если ухватиться за первого соискателя, кто хотя бы немного подходит для организации, результат может оказаться плачевным. Поэтому важно не растрачивать силу впустую и четко сформулировать основные требования и в то же время лояльные критерии отбора – образование, квалификация, опыт работы. Тогда вероятность появления на собеседовании посторонних кандидатов без должных навыков сводится к минимуму. Поставив плюсы на тех требованиях, которым соответствует соискатель, будет намного проще проанализировать, выбрать лучший вариант, где-то «закрыть глаза» на недостатки, балансируя между нужными критериями. Четкая схема и отсутствие воды в своих требованиях к кандидатам отсеет лишних и поможет провести собеседование быстро и эффективно.

Способ второй: забудьте о том, что кандидат может волноваться.

Интервьюеры ожидают увидеть подготовленного кандидата, оперирующего всеми знаниями по специальности, которые у него есть, находчивого, уверенного в себе, с чувством юмора. Тем не менее стоит не забывать о таких факторах, как волнение, жизненные обстоятельства, форс-мажор.

Люди на собеседованиях волнуются, торопятся, ошибаются, могут прийти в спешке (часто после одного собеседования кандидат спешит на другое). Конечно, вопросы пунктуальности, опрятности, грамотная речь играют большую роль. Но кандидаты – такие же люди, как все. Интервьюеры об этом нередко забывают. Например, на собеседовании девушка очень долго заполняет анкету. Ситуацию можно оценить по-разному. В первом случае девушка очевидно чересчур медлительна, будет обрабатывать информацию долго и работать в низком темпе. С другой стороны, она возможно просто старалась заполнить анкету безошибочно, старательно, излишне волновалась, но качественное выполнение работы даже в мелочах и педантизм в меру могут оказаться положительным качеством и плюсом для потенциального работника. Для того чтобы не провалить собеседование, нужно не забывать о том, каково кандидату быть на его месте, смотреть на человека объективно, учитывая его эмоции и значимость собеседования для соискателя.


Способ третий: оценивайте кандидата по внешности и по его невербальным сигналам.

Встречают по одежке – мы прекрасно знаем эту пословицу. Но не стоит сильно концентрироваться на таких деталях, как прическа, костюм, маникюр. Здесь важно избегать личных предпочтений, чтобы не сложилось субъективной оценки (профессиональные требования и критерии отбора – на первом месте, не забывайте об этом!). Как говорилось выше, кандидат должен быть опрятным, но необязательно одетым с иголочки и по дресс-коду компании, в которую пришел устраиваться. В этот же день у него может быть много собеседований.



Другой вопрос – вредные привычки. Не забывайте о том, что многие работники готовы распрощаться со своими слабостями ради работы в желаемой компании. Не торопитесь с поспешными выводами, если какие-то внешние детали показались вам подозрительными. Тем более работнику предстоит впереди пройти испытательный срок, где опасения либо развеются, либо подтвердятся. Интервьюер не должен зацикливаться на внешности, ведь у соискателя может быть непростой день, плохое самочувствие. Если человек меняет работу или находится в данный момент без нее – скорее всего, испытывает определенные трудности.

Не пытайтесь подловить кандидата на движениях и мелочах в поведении. Такой фактор как волнение играет большую роль. Человек, пришедший на собеседование, всегда находится в более трудном положении, нежели менеджер по подбору персонала. От того, какое он произведет впечатление, зависит ближайшее будущее. Кандидаты нервничают, теребят ручку, не смотрят в глаза, неуместно смеются, кладут ногу на ногу. В этом нет никакого умысла и обмана, это обычные переживания, способ справиться с незнакомой обстановкой и расслабиться. Поэтому если вы хотите провалить собеседование – придавайте как можно больше значения тем невербальным сигналам, которые подает соискатель, и находите в этом негатив.

Способ четвертый: оценивайте человека по его характеру.

Мы все разные люди. Кто-то излучает оптимизм, кто-то реалист во взглядах, кто-то постоянно в унынии. Это нормальные особенности характера, которые могут стать хорошим подспорьем для кандидата в будущей работе.

Для интервьюера может быть загадкой – действительно ли человек такой по своей натуре или пытается произвести впечатление? Просто помните о том, что при попадании в коллектив, новую обстановку, каждый может проявить себя неожиданным образом. Ситуация выправится, если работник справляется со своими обязанности и испытывает к работе интерес. Есть люди, сильно заряжающие окружающих своей энергией и наоборот, распространяющие спокойствие.

Так, например, позитивный человек может столкнуться в первый период с трудностями, большими объемами работ, потерять прежний энтузиазм. А в хорошей и комфортной обстановке серьезный и сдержанный человек может оказаться весельчаком и очень улыбчивым сотрудником. Поэтому для того чтобы не провалить собеседование, простите человеку некоторые слабости его характера, помните о том, что сотрудник впоследствии может раскрыться с разных сторон.

Способ пятый: спросите у кандидата о его навыках в совершенно других сферах деятельности.

У вас должны быть четкие требования к тому, какими знаниями должен обладать соискатель. Желательно, чтобы квалификация и способности кандидата соответствовали всем пунктам критерия отбора. Но если вы желаете провалить собеседование, обязательно поинтересуйтесь у человека, знает ли он несколько дополнительных языков, умеет ли пользоваться сложными программами и может ли выполнить всю техническую работу за подчиненных. Кроме испуга и удивления на лице кандидата, вы рискуете лишиться хорошего будущего специалиста.

Достаточно просто поинтересоваться у соискателя о дополнительных навыках, умениях, опыте работы в других организациях, о занимаемых ранее должностях. Если кандидат посчитает уместным, то охотно расскажет о своих талантах. Но требование необязательных навыков с вашей стороны может поставить человека в тупик.

Никто не хочет устраиваться в компанию для того, чтобы выполнять массу дополнительной работы, не входящей в обязанности. А именно такое впечатление останется у соискателя, если он услышит пугающие вопросы о том, есть ли у него смежные навыки и способности. Кандидату достаточно соответствовать должностным требованиям организации, все остальное – излишняя информация, которая может сильно повлиять на самооценку соискателя. Компания всегда желает иметь в своих рядах уверенных и грамотных специалистов. Чтобы в организации не появился работник, испуганный перед будущими объемами работ, и со страхами о том, сколько всего предстоит изучить и уметь, работник, интервьюер должен спрашивать у кандидата только о знаниях, касающихся его будущей должности.


Способ шестой: задавайте как можно больше личных вопросов.

Есть вопросы личного характера, которые неизбежны при собеседовании. Так, стали уже привычными вопросы: «Замужем?», «Планируете ли ребенка в ближайшее время?», «Есть ли маленький ребенок?», «Есть ли в семье инвалиды по здоровью?», «Часто ли болеете?». Отвечать правдиво, не отвечать или соврать – дело касается лично каждого кандидата. Такие вопросы являются издержкой нашего времени, когда работодатель заинтересован в том, чтобы сотрудник был каждый день на рабочем месте и меньше времени проводил на больничном.



Другое дело – корпоративная культура. В этом случае очень часто организации проводят дополнительное анкетирование, чтобы узнать, насколько человек сумеет войти в коллектив, пропитаться общим духом компании и какой жизненной позиции придерживается. Отсюда появляются неуместные вопросы о смысле жизни, целях на ближайший десяток лет. Не каждый человек готов делиться мировоззрением и планами с чужим человеком. Прежде чем задавать вопрос, выходящий за рамки профессиональной компетенции, задумайтесь о том, что вам даст полученный ответ. Возможно вызовет лишние переживания и ошибочные мнения насчет соискателя.

Человек, которому будет нравиться работа, с большой вероятностью легко вольется в коллектив и поддержит правила компании, взгляды и приоритеты.

Провалить собеседование будет легко, если поглубже лезть в душу соискателя и протестировать не его знания, касающиеся будущей должности, а узнать его любимые цвета, книги, фильмы, вероисповедание и мнение о ситуации в мире.


Способ седьмой: расскажите как можно больше о себе.

Как правило, интервьюер – общительный человек, иначе бы вряд ли ему поручили проводить собеседования с соискателями. Умение поддержать беседу, задавать вопросы корректно и интересно, разрядит обстановку – важное мастерство, но нужно четко разделять границу между профессиональным и личным.

Кандидат в первую очередь хочет получить информацию о компании, своих обязанностях, режиме работы и условиях. Краткий курс об истории организации будет интересен и полезен, но рассказывать о своем личном прошлом опыте работы неуместно. Вы рискуете провалить собеседование, сообщить лишнюю информацию, потерять этику в отношении: интервьюер – соискатель, стать панибратом, растянуть общение более, чем на час и спугнуть уставшего кандидата.

Придерживайтесь четкой схемы разговора. Как только вы с собеседником отклоняетесь в сторону от вопросов, касающихся потенциальной должности, старайтесь вернуть разговор в прежнее русло. Конечно, важно уметь ответить на все вопросы, которые волнуют кандидата, даже если они немного личного характера. Велика вероятность того, что соискателю интересно, сколько лет вы работаете в компании и как добираетесь до работы. Находите сдержанные тактичные ответы и не распространяйтесь с энтузиазмом о своих жизненных трудностях, хобби и личных предпочтениях. Ни в коем случае не говорите о недостатках компании, в которой работаете, не обсуждайте коллег.


Способ восьмой: постарайтесь дезинформировать кандидата.

Как ни странно, провалить собеседование можно всего лишь скрыв данные о реальных условиях труда, заработной плате и объемах работ. Даже если вам понравился кандидат, и он полностью соответствует всем критериям отбора, не стоит пытаться его удержать, расписывая красочно о перспективах роста в компании, отличных условиях и легкости в работе. Честность – превыше всего. Соискатель должен знать реальные факты и быть готовым к сложностям, если таковые имеются. Нецелесообразно привлекать и пытаться заманить человека, который не по всем параметрам подходит на данную вакансию. Это обернется ошибочным выбором с вашей стороны и тратой времени сотрудника, который, устроившись все-таки на работу, вскоре будет вынужден уволиться.

Никогда не забывайте о главной цели собеседования – найти для компании сотрудника, соответствующего критериям отбора, опираясь на его профессионализм, опыт и желание работать именно в данной организации. Как провалить собеседование – 8 жизненных способов, которые научат вас тому, «как делать нельзя» и помогут быстро и эффективно справиться с нелегкой задачей – подбором персонала для организации.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+