Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Внедрение безналичного расчета

4 марта 2015, просмотров: 2344, Раздел: Бизнес-статьи    

05_vnedrenie_beznalichnogo_rascheta.jpg (22.83 Kb)Сегодня внедрение безналичного расчета в бизнесе – вопрос решенный. Рано или поздно безналичный расчет потребуется любому предпринимателю. И тогда надо быть готовым выбрать подходящее платежное решение. В данной статье мы постараемся дать исчерпывающие рекомендации о том, какие выбрать электронные платежные системы и как в принципе проходит внедрение в бизнес электронных платежных систем.

Краткая история вопроса

Как только Интернет стал доступен для широких слоев населения, встал вопрос о том, что пора проводить в него внедрение безналичного расчета. Возможность онлайн заказа товаров автоматически предполагает возможность онлайн перевода денежных средств. Поэтому наряду с возможностью оплаты во время доставки постепенно стал внедряться безналичный расчет с помощью платежных карт. Это не осталось без внимания мошенников. Поэтому было найдено альтернативное решение – электронные кошельки, которые позволяют сделать безналичный расчет более безопасным.

Виды онлайн систем расчета

Постепенное внедрение безналичного расчета привело к тому, что сегодня в сети работает масса различных платежный систем и электронных денег. Самые популярные электронные платежные системы на сегодня – это China Union Рау, MasterCard и VISA. Электронные деньги – это объем обязательств компании-эмитента, которые пользователь покупает за настоящие деньги. Известны случаи, когда такие электронные платежные системы оставляли своих пользователей без денег. Такие неприятности связаны с вмешательством государства в работу международной системы, которая подозревается в отмывании средств и мошеннических операциях. Сложнее государству добраться до систем, которые работают в рамках национальной валюты. Среди них известный PayPal, GlobalMoney, M-Pesa. Это так называемые фиатные платежи, которые регулируются в рамках национального законодательства.



Нефиатный безналичный расчет проходит по внутренним правилам компании, которая его организовывает. Как правило, такие деньги привязаны к курсам валют. Наиболее известные представители – Yandex.Dengi, QIWI, WebMoney. Чаще всего внедрение безналичного расчета происходит именно с их помощью. Также существуют виртуальные валюты, которые используются в соцсетях, онлайн-играх и прочих интернет-проектах, которые дают возможность покупать виртуальные товары и услуги, но не обналичивать эти средства. Поэтому для компаний такой безналичный расчет не интересен.

Вне классификации

Отдельно от классификации стоит так называемая криптовалюта – BitCoin и ее аналоги. Она позволяет прозрачно, но при этом анонимно вне контроля государством в режиме реального времени проводить безналичный расчет. Вся хитрость системы в том, что цена на ее валюту зависит исключительно от предложения и спроса на нее. Внедрение безналичного расчета по этой системе проходило долгий путь становления, так как ей надо было завоевать популярность среди пользователей. Ей понадобилось около пяти лет, чтобы выйти на конкурентный уровень среди других платежных систем.

Однако популярность попала в поле зрения государственных структур, которые стали рекомендовать ограничить или вовсе исключить внедрение безналичного расчета через криптосистемы. Дело в том, что особенности системы не позволяют ее контролировать ни одним государством, поэтому любое правительство пытается оградить себя от нее. Курс биткоина упал, но стабилизировался.

Двери электронной коммерции для всех открыты

Но электронные системы платежей набирают все большую популярность по всему миру. Мало того, наличие такой системы становится жизненно необходимым для любой компании. И решить это своими силами становится все сложнее, так как каждая система имеет свои правила для защиты платежей: проведение сертификации, неам на работу специальных сотрудников и т.д.

Соответственно, сегодня появляются компании-посредники, которые специализируются на предоставлении услуг по разработке, установке и поддержке специального программного обеспечения. Они подбирают наиболее оптимальную систему платежей для компании и берут на себя все заботы по ее подключению. В любом случае подключение электронных платежных систем позволяет увеличить оборот средств и сократить расходы. Кроме того, внедрение безналичного расчета позволяет расширить географию бизнеса.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+