Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Сущность и виды инвестиций

21 июня 2012, просмотров: 5843, Раздел: Бизнес-статьи    

1431_susznost_i_vidy_investicii.png (164.96 Kb)Все мы много раз сталкивались с термином «инвестиция», но большинство из нас глубоко не погружались в эту тему и, наверное, даже не знаю о том, что есть еще сущность и виды инвестиций. Для начала предлагаю растрактовать данную терминологию, а потом уже приступить к нашей теме. И так, инвестиции – это определенные вложения капитала, с целью последующего его многократного увеличения. Неотъемным звеном данного процесса считается замена уже изношенных средств на новые. Прогрессирования производства происходит только благодаря новым вложениям, которые нацелены не только на создание новых мощностей производства но, а также на усовершенствование старых. Именно это и есть смысл экономических инвестиций.

Инвестиции - это процесс, который отражает полное движение стоимости, а также это экономическая категория, тойсть экономические отношения, которые непосредственно связаны с движением стоимости, уже вложенной в фонды.

Можно выделить основные виды инвестиций:



1) Интеллектуальные – направляются на подготовку либо переподготовку сотрудников на курсах, нововведения, лицензию и передачу уже полученного опыта.

2) Капиталообразующие – направляются на приобретение земли, осуществления ремонта.

3) Прямые – данный вид инвестиций осуществляется только физическим либо юридическим лицом, которое имеет право участвовать в управлении предприятием.

4) Портфельное – не дает право инвесторам влиять на процесс работы фирмы.

5) Реальные – это долгосрочные инвестиции в сферу материального производства.

6) Финансовые – это уже долговые государственные обязанности.

7) Тезаврационные – данный вид инвенций осуществляется с целью накопления драгоценностей. Это вложения золота, серебра, а также другого драгоценного метала, камней, изделий и коллекционных предметов.

Основные виды инвестиций обладают общим специфическим отличием, это неимение текущего материального дохода от них. Прибыль вкладчики могут получить, только если стоимость объектов инвестирования будет расти, тойсть это разница между стоимостью покупки и ее продажей.
Финансовые инвестиции – это вложение материальных средств в ценные бумаги. Цель данного вида инвестирования, это реализация целей как тактического, так и стратегического характера.
Можно выделить виды финансовых инвестиций: банковские вклады, денежные средства, паи, облигации, акции, ценные бумаги: движимое и недвижимое имущество; программные продукты, хнологии, лицензии, теноу-хау , патенты и прочие ценности; законные права управления земельным участком, природными разновидностями ресурсов и т.д.

Виды финансовых инвестиций довольно разнообразны, поэтому начинающему предпринимателю нужно определиться каким же видом инвестиций он желает заниматься, но прежде ему стоит изучить инвестиционный рынок, узнать больше, что такое сущность и виды инвестиций.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+