Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как правильно написать объяснительную

3 сентября 2012, просмотров: 113261, Раздел: Бизнес-статьи    

kak_pravilno_napisat_obyasnitelnuyu.jpeg (6.82 Kb)В этой статье мы рассмотрим, что есть такое и как правильно написать объяснительную. Итак, объяснительная - это документ, который вмещает в себе объяснения и причины какого-то события, факта, поступка либо как сопроводительное приложение к основному документу, и содержит объяснения его отдельных элементов. При составлении объяснительной записки следует указать убедительный и содержательный пояснительный текст.

Работодатель рекомендует (предлагает)сотруднику написать объяснительную в случае совершения дисциплинарного нарушения или проступка — обязанность запросить у работника объяснение согласно со статьей 193 ТК РФ.

Работник не обязан ее писать, он может отказаться, но тогда работодатель имеет право просто составить акт об отказе написать объяснительную и применить взыскание и без объяснения причин нарушения работника. Объяснительная записка несет в себе объяснение причин невыполнения заданий (в нужном объеме или в определенный срок), нарушение трудовой дисциплины (например опоздание на работу, отлучение с рабочего места в неположенное время или прогул), а так же может пояснять тест другого документа (отчет, проект и другое), оформляется к такому документу в виде приложения. В любом случае обычно лучше написать объяснительную записку.

В этом случае вы имеете возможность расставить так акценты, как нужно вам, в произошедшем, и не обязательно окажетесь в итоге в чем-то виноваты.



Итак рассмотрим, как правильно написать объяснительную, и приведем пример объяснительной записки ниже.

Писать ее желательно по классическому стандарту, ничего не придумывая нового от себя, сухим канцелярским языком, выражая мысли покороче.

Пример объяснительной записки - опоздание на работу:

Отдел маркетинга(название отдела, в котором работаете)

Директору «ПродТорг» (название)
О.О.Макарову(ФИО директора)
от PR-специалиста(ваша должность)
К.С.Ворошилова(ваши ФИО)



ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА


10.10.2011 я опоздал на работу на 1 час в связи с возникновением транспортной аварии на шоссе№14. Справку, выданную транспортным предприятием, прилагаю.
10.10.2011(дата, когда составлялась объяснительная)

К.С.Ворошилов(подпись)



Если вас просят написать объяснительную записку, это вовсе не значит, что за этим последует дисциплинарное взыскание или увольнение, руководство получает более детальную дополнительную информацию для понимания произошедшего.

Если в произошедшем виноваты не только вы, но и другие сотрудники компании, будьте сдержанны и объективны. Не стоит сваливать всю вину на других работников, но сдержанно укажите все причины, которыми был вызван инцидент. И не стоит вместо объяснительной писать статью о том, как несправедливо с вами поступили. В записке следует признать свою вину. Не придумывайте ничего лишнего, без обмана, не оправдывайтесь. Объяснительные время от времени приходиться писать всем.

Что бы четко и хорошо написать объяснительную, лучше отойти от переполняющих вас эмоций и быть максимально объективным. Объяснительная должна занимать от половины до полтора листа А4.

Следуя этим несложным советам вы сможете всегда правильно написать объяснительную.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+