Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Текучесть кадров: пример расчета

30 октября 2014, просмотров: 12621, Раздел: Бизнес-статьи    

0539_tekuchest_kadrov.jpg (95.59 Kb)Многим компаниям приходится сталкиваться с таким понятием, как текучесть кадров: пример расчета. Качественный кадровый менеджмент дает возможность обеспечить любое предприятие квалифицированной рабочей силой и грамотно ее использовать. Одним из наиболее важных показателей стабильности и целостности предприятия выступает текучесть кадров.

Как рассчитать текучесть кадров?

Прежде всего, понятие текучесть кадров подразумевает под собой показатель, который демонстрирует частоту, а также увольнение сотрудника. Другими словами это то, насколько долго работник сможет оставаться на рабочем месте.

Чем будет выше коэффициент текучесть кадров, тем более тревожной будет обстановка в компании. Данная ситуация характерна частыми увольнениями работников с высоким уровнем квалификации и с появлением значительного количества новых кадров. Все это говорит о том, что компания теряет свою стабильность, при этом уменьшаются высокие затраты на поиск, а также затраты на обучение персонала.

Среди основных причин того, почему возникает текучесть кадров, можно назвать достаточно низкий уровень социальной защищенности работников.

Как рассчитать текучесть кадров?

Основная формула расчета имеет такие показатели:

Кт=Ку/Чср*100, где


- показатель Кт – обозначает коэффициент текучести;
- показатель Ку – количество уволенных работников;
- показатель Чср – среднесписочная численность.

Данные показатели берут за определенный период. Можно взять период – год, для того чтобы узнать среднесписочную численность работников за год, нужно взять показатели по численности персонала на первое число в каждом месяце и провести соответствующие расчеты.

Норма коэффициента текучести кадров



В данном показателе его норма зависит от обстановки, где трудится компания, также от сферы деятельности. Чтобы получить более детальный анализ нужно рассчитать текучесть кадров по каждому подразделению отдельно. Нормы данного показателя достаточно сильно отличаются между низкоквалифицированным персоналом и топ-менеджерами. «Управленцы» менее подвержены смене рабочего места, нежели самые обычные работники предприятия.

Чтобы рассчитать текучесть кадров, нужно отметить, что данное значение этого показателя среди топ-менеджеров находится в пределах 2 процентов. Среди управляющих среднего уровня данная норма возрастает и составляет около 10 процентов. Текучесть кадров среди линейного персонала обязательно не должна пребывать 20 процентов.

Так же достаточно отличаются нормы текучести зависимо от основной сферы деятельности предприятия. Стоит отметить, что на основании проведенных современных международных исследований, в компаниях, которые заняты в IT-отрасли, норма показателя текучести кадров составляет порядка 10 процентов, среди производственной сферы этот показатель составляет 10-15 процентов, в розничной торговле и в страховании – 30 процентов, среди гостинично-ресторанного бизнеса наибольший показатель – 80 процентов. Стоит помнить, что во время становления и развития предприятия коэффициент текучести вполне может быть выше нормы, поскольку это является нормальным явлением.

Рассматривать показатели стоит в динамике, где будет учтено несколько последних периодов.

Пример расчета текучести кадров

Для начала стоит попробовать рассчитать показатель за 2013 год, используя показатели компании ООО «Орион», которая занимается розничной торговлей. Из предприятия в 2013 годы уволили два человека. Согласно данным бухгалтера, среднесписочная численность на 1 января 2014г. составила восемь человек.

Из этого следует: Кт=2/8*100= 25 процентов.

После того, как удалось рассчитать текучесть кадров по предприятию «Орион», можно сделать выводы, что в 2013 годы коэффициент текучести составил 20 процентов.

Рассмотрев текучесть кадров: пример расчета на основании данных предприятия «Орион» за 2013г., можно смело сказать, что показатель текучести по предприятию находится в пределах своей нормы.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+