Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как правильно распоряжаться временем

27 сентября 2014, просмотров: 3253, Раздел: Бизнес-статьи    

1598_raspredelenie_vremeni.jpg (50.13 Kb)Как правильно распоряжаться временем — этот вопрос особенно актуален в наш стремительный век, который требует от человека ежедневного решения множества самых разных задач. Жалобы на нехватку времени звучат сегодня всё громче. Однако сколько в них истины? И как научиться распоряжаться временем, чтобы всё успевать?

Мифы о времени

В современном обществе сформировалось несколько мифов о распределении времени. Первый из них выражается часто произносимой всеми нами фразой: «Мне не хватает времени». На самом же деле если мы очень хотим что-то сделать, то время всегда находится. Как правильно распоряжаться временем, чтобы его хватало на все важные дела, вы узнаете ниже.

67_kak_pravilno_rasporyazhatsya_vremenem.jpg (115.3 Kb)


Второй миф — это идея о возможном балансе между разными сферами жизни, при достижении которого на всё хватало бы времени: на работу, на отдых, на общение с семьей, на заботу о своем здоровье и т.д. Но так распоряжаться временем не удается никому: времени не может хватить на всё. Гораздо важнее гармоничное распределение времени, при котором время будет тратиться на самые важные дела, которые приносят максимум удовлетворения и пользы.



Третий миф заключается в том, что временем будто бы можно управлять. Но на самом деле мы не можем его ни замедлить, ни ускорить, ни втиснуть в один час дела целого дня. Время просто проходит.
Что же можно сделать со временем? Можно правильно распоряжаться временем.

Распределение времени

Прежде чем узнать, как правильно распоряжаться временем, надо научиться верно оценивать предстоящие дела. Каждое дело всегда характеризуется той или иной степенью важности и срочности. Выбирать среди них помогает матрица приоритетов, разработанная американским президентом Дуайтом Эйзенхауэром.

1707_parazity_ubivayuszie_vremya.jpg (45.2 Kb)


Квадрат 1

ВАЖНЫЕ и СРОЧНЫЕ

Выполнение этих дел приносит большую пользу и удовлетворенность, но сильно утомляет

Квадрат 2

ВАЖНЫЕ, но несрочные

Эти дела существенно влияют на вашу жизнь. После их выполнения остается ощущение глубокого удовлетворения

Квадрат 3

СРОЧНЫЕ, но неважные

Эти дела занимают много времени и сил, но не приносят ни пользы, ни удовлетворения

Квадрат 4

несрочные и неважные

Большая часть повседневных дел относится к квадрату 2 и квадрату 3. Понятно, что наибольшую пользу приносит выполнение дел из квадрата 2. Но по заложенному в человеческой природе свойству мы прежде всего реагируем на срочность, поэтому большая часть людей посвящает всё свое время делам из квадрата 3. Именно такой подход и порождает ощущение постоянной нехватки времени.

Правильно распоряжаться временем — значит правильно выбирать дела, на которые вы его тратите.


Для того чтобы распоряжаться временем максимально эффективно, нужно регулярно оценивать, в каком квадрате вы находитесь. Другими словами, вы должны научиться определять не только срочность своих дел, но в первую очередь их важность. Только тогда вы сможете научиться, как правильно распоряжаться временем.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+