Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Транспортный налог: ставка, оплата, сроки, расчет

4 апреля 2013, просмотров: 4445, Раздел: Бизнес-статьи    

transportnyi_nalog_stavka_oplata_sroki_raschet.jpeg (8.98 Kb)Ежегодная уплата транспортного налога — обязанность каждого автовладельца. В случае неуплаты в установленный срок (срок оплаты транспортного налога устанавливается регионально) владельцу автомобиля грозит штраф 20% от суммы долга и ежедневно начисляемые пени (1/300 ставки рефинансирования ЦБ).

Транспортный налог рассчитывается за период регистрации автомобиля на автовладельца, при этом неполный месяц приравнивается к полному.

Платить транспортный налог обязано каждое лицо, на котором зарегистрированы транспортные средства. Если автомобиль продан по доверенности, транспортный налог должен платить прежний владелец, пока автомобиль не будет снят с учета. Но если автомобиль угнан, то предъявив в налоговую инспекцию справку из органов полиции, автовладелец освобождается от уплаты налога на период розыска.

Физические лица должны платить транспортный налог после получения соответствующей квитанции или уведомления. Юридические лица подают декларацию самостоятельно.

С 1 января 2011 года вступили в силу поправки в Налоговый Кодекс, согласно которым регионы самостоятельно устанавливают срок оплаты транспортного налога, но не ранее 1 ноября следующего за налоговым периодом года.

Чтобы рассчитать транспортный налог, необходимо знать срок эксплуатации автомобиля. Некоторые регионы устанавливают ставку транспортного налога в зависимости от количества месяцев и лет эксплуатации транспортного средства. Возраст автомобиля рассчитывают с 1 января года, следующего за годом выпуска.



Как рассчитать транспортный налог?

Чтобы рассчитать транспортный налог, следует величину ставки налога умножить на количество лошадиных сил двигателя.

Для физических лиц расчет транспортного налога производится налоговыми органами, юридические лица рассчитывают его самостоятельно.

Согласно поправкам к статьям 342 и 361 Налогового Кодекса, с 1 января 2011 года ставка транспортного налога снижена вдвое.

Владельцы транспортных средств с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил включительно платят за каждую лошадиную силу 2,5 рубля. За автомобили мощностью от 100 до 150 л.с. - 3,5 рубля за 1 л.с., от 150 до 200 л.с. - 5 рублей, от 200 до 250 л.с. - 7,5 рублей, свыше 250 л.с. - 15 рублей.

При этом местными властями региона на автомобили до 150 л.с. может устанавливаться пониженная ставка налога, вплоть до нулевой.

transportnyi_nalog.jpeg (7.9 Kb)


Узнать задолженность по транспортному налогу можно в налоговой инспекции лично или на сайте налоговой инспекции в «Личном кабинете налогоплательщика», где в предлагаемую форму нужно ввести фамилию, имя, отчество, ИНН. Там же можно скачать и квитанцию на оплату.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+