Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Работа по блату. Работа по протекции

19 мая 2015, просмотров: 3001, Раздел: Бизнес-статьи    

Многие до сих пор уверены, что самая лучшая и надежная работа – это работа по блату. Работа по протекции сегодня явление распространенное. Хотя нельзя сказать, что это однозначно позитивное явление. Есть в нем и свои неприятные нюансы. Поэтому если есть возможность устроиться на работу по знакомству, надо учитывать все возможные последствия.

Откуда взялся блат

Понятие блата тянется еще с екатерининских времен. Императрица, которая была немкой, давала привилегии соотечественникам-переселенцам, которые были закреплены в специальном документе – по-немецки блате. А в начале прошлого столетия среди одесских евреев-уголовников это понятие трансформировалось – им стали называть членов воровских шаек. Соответственно блатной означал воровской.

В советские времена всеобщего дефицита оно претерпело еще одно изменение. Масса товаров различных категорий продавалась из-под прилавка по предъявлению определенных документов или через знакомых. Так появилось понятие «получить что-то по блату».

Что такое работа по звонку

Прежде всего, надо понять, что работа по протекции решит проблему с трудоустройством, но не решит вопрос с самой работой. То есть выполнять свои обязанности и завоевывать авторитет придется самостоятельно, без посторонней помощи. Какой бы ни был у вас блат, если вы не соответствуете по уровню профессионализма, вас рано или поздно уволят.


Чаще всего поиск работы – сложная задача для молодых специалистов, так как требуется хотя бы минимальный стаж и опыт. То же самое касается тех людей, которые решили сменить сферу деятельности. К поиску работы через знакомства людей подталкивают и сокращения на работе.

К слову, некоторые работодатели охотно берут людей на работу по знакомству, так как это какая-то гарантия хорошей квалификации сотрудника. Особенно важно это для тех компаний, где ошибка в выборе нового сотрудника может дорого стоить. Например, юристом, бухгалтером стараются брать проверенных и надежных людей, которым можно доверять. Кроме того, рекомендованный человек сокращает время и расходы на поиски нового сотрудника, его обучение.

Работа по протекции оправдана тогда, когда нужен человек, который однозначно вольется в коллектив, умеет работать в группе. Правда, работа по блату часто имеет и обратную сторону. Скажем, в коллективе может возникнуть предвзятое отношение к протеже. Сам сотрудник может скромничать и быть сдержанным, боясь сделать лишний шаг, чтобы не бросить тень на того, кто его порекомендовал. Поэтому многие даже считают зазорным найти работы по рекомендациям знакомых. Тем не менее, это один из самых распространенных способов устройства на работу на сегодня.



Итак, если резюмировать все выше сказанное, работа по блату интересна для работодателя тем, что может доверять новому сотруднику. Ему можно дать ответственное дело, со временем его повышают в должности, делают своим советником и близким помощником. Сам сотрудник чувствует большую защищенность и уверенность в будущем. Но работа по протекции имеет и ряд минусов.

Минусы работы по блату и как их нивелировать

Прежде всего, это недоверие других сотрудников. От банальной зависти до недовольства, что ради вас был уволен предыдущий сотрудник. Чтобы свести к минимуму последствия такого отношения, надо придерживаться таких правил:

• Не пользоваться своим положением ради личной выгоды, соблюдайте общие правила.
• Не демонстрируйте свое привилегированное положение, помните о субординации.
• Пресекайте все сплетни и разговоры на эту тему.
• Сложности в общении с коллективом попытайтесь решить самостоятельно.
• Уважительно и подчеркнуто продемонстрируйте, что достойны этой работы.
• Не избегайте общения с коллегами, особенно, когда они стремятся пообщаться. Все, что вас не устраивает, постарайтесь аккуратно обсуждать в коллективе.
• Докажите, что вы профессионал своего дела, развейте мнение, что вас взяли только лишь потому, что за вас кто-то попросил.
• Помните, что в первые рабочие дни всегда возникают трудности и сложности. Но в ваших силах все исправить.


Правила поведения протектора

Чтобы работа по блату не оказала неприятный рикошет тому, кто рекомендовал сотрудника, надо всегда быть уверенным в его профессионализме. Это не значит, что нельзя рекомендовать неопытных сотрудников. Можно предлагать кого угодно, но не утаивать уровень опыта и профессионализма человека, учитывать должность, на которую его «проталкиваете».

Как уберечь себя работодателю от возможных неприятных последствия взятого по знакомству сотрудника? Постарайтесь придерживаться таких правил:

• Разделяйте понятия «деловые отношения» и «дружба».
• Все вопросы по деньгам, субординации, должности, обязанностей нужно обсудить до того, как человек приступит к работе. Надо чтобы каждый четко понимал свою ответственность и обязанности.
• Не афишируйте свое знакомство, а если оно известно, не демонстрируйте его. Это полезно как работодателю, так и сотруднику.
• Собеседование надо проводить так, будто перед работодателем незнакомый человек. Это поможет быть объективным и оценить истинный уровень профессионализма протеже.

Главное помнить, что работа по блату – это совершенно не зазорно. Зазорно не выполнять возложенные обязательства, подводить своего протектора и работодателя. Но при этом надо помнить, что даже высокооплачиваемая работа может оказаться доступной для человека, что называется, со стороны. Совсем неверно думать, что на такие должности может привести только работа по блату. Работа по протекции лишь облегчает эту задачу.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+