Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Дельные советы начинающему фермеру

9 апреля 2015, просмотров: 6379, Раздел: Бизнес-статьи    

Организовать ресторан, продавать фермерские продукты, доставлять готовую еду в большие города – все это сейчас очень актуально, авторы успешных проектов охотно предлагают дельные советы начинающему фермеру.

Если вы привыкли работать в офисе, и 2 раза в течении года ездить за рубеж, скорее всего, сельское хозяйство – это не ваша стихия. Если вы держите скотину и птицу, то за этим нужно ухаживать и следить. Животные требуют каждодневного ухода. Эту работу можно переложить на наемных работников, однако по скайпу и телефону контролировать свое хозяйство не удастся.

Можно попробовать свои силы на дачном участке. Необходимо лишь убедиться в том, что по уставу садового товарищества разрешается выращивать птицу или других сельскохозяйственных животных. Некоторые ставят теплицы, продают рассаду – все это тоже является сельскохозяйственным бизнесом. Проще всего скотину держать в поселке или деревне. Однако для настоящего фермерского бизнеса недостаточно купить домик в деревне. Нужно приобретать сельскохозяйственные земли.

Советы начинающему фермеру

Опыт приходит со временем. Для начала, можно взять 10/20 кур. Через год, можно понять твое это занятие или нет, по душе ли оно или же убирать, ухаживать за птицей не приносит никакого удовольствия. Заведешь 5 голов коз или рогатого скота, а их нужно каждый день доить, кормить, и невозможно уехать в отпуск или пойти к друзьям, и бросить все. Чтобы, выращивать картофель не обязательно уметь вскапывать участок, необходим стартовый капитал и огромное желание.

Рассчитывать нужно лишь на себя самого. На развитие сельскохозяйственного бизнеса выделяются большие государственные деньги, которые, как правило, вливаются в масштабные агрохолдинги. Совет начинающему фермеру – не стоит рассчитывать на госсубсидии. После, когда предприятие наберёт опыт и узнаваемость на рынке, налоговую и кредитную историю можно надеяться на дотации на преобразование сельскохозяйственной техники, на корм для живности и погектарную поддержку для обработки земли (1 гектар – 1 тыс. руб.). Что касается кредитов, то здесь дела обстоят не так уж и просто. В сельском хозяйстве отдача от кредитов происходит не сразу. К примеру, если фермер заимствует деньги под посев зимой, то доход с урожая он сможет получить лишь осенью. Тем не менее платить необходимо каждый месяц.


Излишки продавай и налоги не плати. Законодательство разрешает продавать излишки продукции личным подсобным хозяйствам, так как федеральным законом не предусмотрено число птицы или голов скота, которые можно выращивать. На сегодняшний момент, этот закон позволяет существовать малым частным фермам. Организация личного подсобного хозяйства на сегодняшний момент, не считается предпринимательской деятельностью, поэтому ЛПХ (личные подсобные хозяйства) не регистрируются, как ИП, поэтому налоги не платятся.



Нужно ли оформлять фермерское –крестьянское хозяйство. Фермеры могут поставлять свою продукцию в магазины, что не могут делать ЛПХ. Фермерские хозяйства проходят процедуру регистрации, как ИП и платят единый налог – 6% от общего оборота. Если фермер желает получить госпомощь, он регистрирует свое фермерское хозяйство. В основном, это делают, только те сельхозпроизводители, которые занимаются крупным серьезным бизнесом.

Перед тем, как приобретать землю, подумайте, где будет реализовываться ваша продукция. Сельскохозяйственные земли, которые находятся рядом с Москвой, взять в аренду или купить по разумной цене, почти невозможно. В тоже самое время, выращивать фрукты или овощи лучше в дали от мегаполисов. Еще один немаловажный совет начинающему фермеру – необходимо обратить внимание на климат, к примеру, легче всего вырастить землянику в Краснодарском крае.

Ищите своего покупателя. Надо понимать, что и куда продавать. Как правило, цену устанавливают перекупщики. Это 100% сбыт продукции, так как приезжие перекупщики покупают все, потому что крупные мегаполисы съедают все.

Немаловажные советы начинающему фермеру:

1. Фермер не должен самостоятельно торговать, в первую очередь, фермер занимается выращиванием.
2. С экономической точки зрения, фермеру не выгодно держать собственную точку на рынке.
3. Важно, чтобы он мог по приезду на рынок, сразу отгрузить свой товар и получить наличные деньги за него.
4. Нужно искать клиентов на сельскохозяйственных выставках, на ярмарках, в интернете.
5. Не забывайте о пользе «сарафанного радио», это отличная рекламная компания.

Рассмотренные дельные советы начинающему фермеру, помогут вам в организации своего бизнеса на первых этапах становления, желаем вам удачи и процветания, и конечно отличного урожая.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+