Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Задаем вопросы работодателю на собеседовании

18 апреля 2013, просмотров: 5756, Раздел: Бизнес-статьи    

zadaem_voprosy_rabotodatelyu_na_sobesedovanii.jpeg (6.85 Kb)Завершая собеседование, работодатель может предложить задать интересующие вас вопросы. К этому следует быть готовым, заранее продумайте, какие вопросы задать работодателю. Грамотные вопросы покажут вас как серьезного и заинтересованного в работе кандидата.

Если вы приглашены на собеседование, значит, работодателя заинтересовало ваше резюме. Теперь вы должны продемонстрировать менеджеру по персоналу соответствие представленной в резюме информации вашим реальным навыкам и профессиональному уровню. Для этого вам зададут несколько вопросов и попросят рассказать о профессиональных достижениях. А затем вам предложат задать свои вопросы работодателю на собеседовании. И не в последнюю очередь серьезность ваших намерений будет оцениваться по вашим вопросам работодателю.

Специалисты по работе с персоналом утверждают, что у заинтересованного в вакансии кандидата всегда есть много вопросов работодателю. По глубине вопросов судят и о профессиональной компетенции соискателя.

Вопросы работодателю на собеседовании можно разделить на две основные группы:

1. О ваших будущих должностных обязанностях, структуре подразделения, наличии подчиненных, критериях оценки вашей деятельности, правилах действия при внештатной ситуации.

2. О действиях компании в отношении сотрудников.

Если вам важен быстрый карьерный рост, вы можете поинтересоваться, в течение какого периода может последовать повышение в должности, и от чего это будет зависеть.



В завершение поинтересуйтесь, ждать ли вам звонка от работодателя, или позвонить самому, потребуется ли какая-нибудь дополнительная информация и т. д.

Какие вопросы работодателю на собеседовании задавать нельзя? Это вопросы о деятельности организации — выпускаемая продукция, предоставляемые услуги — этой информацией вы должны владеть еще до встречи с работодателем.

Среди вопросов работодателю, которые вы задаете на собеседовании, не должно быть вопросов о заработной плате, размере премий и бонусов — их лучше задавать непосредственному руководителю после утверждения вас на должность при подписании контракта (трудового договора). Ваш первоначальный перечень вопросов для работодателя может содержать вопрос о составляющих соцпакета для сотрудников компании.

Если вы определите для себя основные критерии выбора интересующей вас вакансии, если вы будете четко понимать, чего ожидаете от рабочего процесса, какие обязанности готовы выполнять, то к моменту собеседования вы будете знать, какие вопросы задать работодателю, чтобы понять, насколько подходит вам данная компания.

Конечно, перечень вопросов для работодателя будет зависеть от должности, на которую вы претендуете. Но есть несколько стандартных вопросов, которые вы можете задать на любом собеседовании:

• Что будет входить в должностные обязанности?
• Кто будет моим непосредственным руководителем, и будут ли подчиненные у меня?
• Каковы критерии оценки работы, и кто будет оценивать мою деятельность?
• Продолжительность испытательного срока?
• В течение какого периода я могу рассчитывать на повышение?
• Возможны ли командировки? Их продолжительность?
• Предусмотрена ли компенсация по итогам прохождения испытательного срока?
• Предусмотрена ли компенсация мобильной связи, ГСМ, обучение за счет компании?
• Какой период принятия окончательного решения относительно моей кандидатуры на вакансию? • Как с вами связаться?

Итак, выбираем желаемую вакансию, узнаем подробную информацию о компании, отправляем резюме, ждем приглашения на собеседование и смело задаем вопросы работодателю на собеседовании.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+