Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Тонкости составления завещания

3 октября 2013, просмотров: 28799, Раздел: Бизнес-статьи    

5329_tonkosti_sostavleniya_zaveszaniya.jpg (169.56 Kb)Зачем составляется завещание, какие преимущества оно предоставляет, какое завещание считается настоящим, все тонкости составления завещания, рассмотрим данные вопросы в этой статье.

В настоящее время Гражданский кодекс регулирует составление завещания. Завещание - это документ в соответствии, с которым гражданин распоряжается всем своим имуществом в случае своей смерти. Данной распоряжение происходит путем передачи имущества наследникам. Если завещатель не успел составить завещание перед смертью, имущество будет передано наследникам по закону в порядке наследования.

Как составить завещание

Завещание, которое составляется в письменной форме, в противном случае оно считается не действительным. Завещание заверяется нотариусом. Завещание имеют право составлять люди, которые достигли 18 лет. Завещатель составляет лично свое завещание. Если при составлении завещания присутствуют свидетели, то они не могут быть:

* удостоверяющее лицо, нотариус;
* лицо, которое получит всю пользу от составленного завещания;
* недееспособные лица;
* лица неграмотные;
* лица, у которых имеются физическими недостатками, и они не осознают происходящее.

Любой гражданин вправе составить личное, свое завещание.

При правильном составлении завещания предусматривается свобода самого завещания, то есть гражданин имеет право по личному усмотрению:

* завещать собственно имущество произвольным лицам;
* определить части каждого наследника на завещаемое имущество;
* отнять наследство у наследников в единственном или множественном числе, без указания на то причин.

Завещатель имеет право в произвольное время внести изменения или отменить свое завещание. При составлении завещания, вы не должны сообщать кому-либо о его содержании.

Завещатель вправе отменить или изменить завещание:

* написание нового завещания;
* написание новых корректировок в прежнее завещание;
* отменить завещание полностью.

Существуют обязательные наследники, которые получают часть наследства, даже если они не прописаны в завещании:

* несовершеннолетние;
* нетрудоспособные родители завещателя или супруг;
* если завещатель имеет нетрудоспособных иждивенцев.

Образец составления завещания.

Завещатель прожил всю жизнь с одной семьей. Но от другой женщины имел внебрачного сына десяти лет. Отцовство к этому ребенку было установлено и имелись подтверждающие документы этого факта, завещатель выплачивал алименты на ребенка. При составлении завещания в нем указаны были только двое его детей от законной супруги. После того как завещатель умер, мать его незаконного ребенка обратилась в суд, чтобы оспорить завещание, так как ее несовершеннолетний сын имеет право на часть наследства. Суд посчитал это требование правильным и удовлетворил его, следствие чего ребенок получил часть наследства своего покойного отца.

Тайна завещания - это означает, что нотариус, исполнитель завещания. Переводчик, свидетели не имеют право до оглашения наследства разглашать его содержание.

Завещание, которое нотариально удостоверено, подразделяется на 2 типа:

1. Завещание, которое подготовлено со слов завещателя или нотариуса и им удостоверено;
2. Завещание написанное гражданином и удостоверено нотариусом.

При написании завещания могут использоваться пишущая машинка или компьютер, а так же завещание может быть написано от руки. Для правильного составления завещания гражданин может воспользоваться услугами адвоката или другого специалиста, который может оказать юридические услуги. Если завещание составлено нотариусом со слов гражданина, то до его подписания гражданин должен его прочитать в присутствии нотариуса и собственноручно подписать. При составлении завещания и его нотариальном удостоверении по желанию завещателя может присутствовать свидетель, который обязан, будет подписать завещание.



Лица, которые могут удостоверять завещания вместо нотариуса:

* лица, которые имеют должность в органах самоуправления и лица консульских организаций в России;
* главные врачи или их заместители, а так же дежурные врачи;
* капитаны судов, которые плавают под флагом России, вправе удостоверять те завещания, которые составлены во время плавания на их судне;
* начальники арктических и разведочных экспедиций имеют право удостоверять те завещания, которые составлены во время экспедиции;
* командиры воинской части;
* начальники тюремных заведений.

Если составленное завещание удостоверено не нотариусом, а выше перечисленными лицами, тогда завещание подписано завещателем и данным лицом, а так же требуется свидетель.

Закрытое завещание

Закон разрешает составлять закрытое завещание, то есть завещание написано завещателем содержит текс, который не может прочитать даже сам нотариус, ознакомиться с таким завещанием можно только после смерти завещателя. Закрытое завещание находится в заклеенном конверте и вручается нотариусу только в присутствии 2х свидетелей, которые должны поставить на конверте свои подписи. Когда со дня смерти завещателя пройдет 15 дней нотариус на основании свидетельства о смерти имеет право вскрыть конверт в присутствии 2х свидетелей.

В данной статье вы можете ознакомиться со всеми тонкости составления завещания, какие виды завещаний существует, кто имеет право удостоверять завещание, а так же кто вправе претендовать на часть наследства завещания.

Скачать образец:

Образец завещания №1 (3510)
Образец завещания №2 (2150)
Образец завещания №3 (1844)

Как составить завещание образец (имущество):

9505_kak_sostavit_zaveszanie_obrazec.jpg (179.65 Kb)


Как составить завещание на квартиру образец:

86_kak_sostavit_zaveszanie_na_kvartiru_obrazec.png (60.89 Kb)






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+