Главная Карта сайта Обратная связь RSS

30 правил найма на работу

29 августа 2015, просмотров: 2691, Раздел: Бизнес-статьи    

Чтобы найти достойного сотрудника в вашу компанию, надо знать 30 правил найма на работу. Это поможет сэкономить время и нервы руководителя, а также поможет компании быстрее выйти на лидирующие позиции. Итак, какими являются эти заветные 30 правил найма на работу?

1. Обратите внимание, в чем пришел кандидат. Его одежда должна соответствовать должности, на которую он претендует.

2. Важное правило найма на работу – не иметь дело с перебежчиками. Если человек каждые 2-3 месяца меняет работу, вряд ли он задержится у вас на дольше.

3. Еще одно существенное правило приема на работу – брать только тех людей, с которыми комфортно общаться. Тогда и остальной коллектив вряд ли почувствует какой-то дискомфорт от его присутствия.

4. Оцените хобби кандидата. Даже если он написал какие-то банальности по поводу чтения и спорта, уточните, что он прочитал недавно, когда последний раз ходил в зал? Одно из важных 30 правил найма на работу – не брать человека, которого кроме работы больше ничего не интересует.

5. Протестируйте, насколько самостоятелен кандидат. Это покажет, сможет ли он на своей должности принимать решения и брать за них ответственность, умеет ли видеть несколько решений одной и той же проблемы.

6. Поинтересуйтесь кредитной историей кандидата: какие и когда он брал кредиты, как их выплачивал, есть ли ипотека и т.д. Если у него есть ипотека, поинтересуйтесь, как он распоряжается недвижимостью. Очень важно, чтобы человек умел извлекать пользу из недвижимого имущества. Как правило, ипотеку берут люди с низким психологическим уровнем развития, совершенно не самостоятельные.

7. Оцените скорость ответов на вопросы и выполнение тестового задания. Если человек долго думает над ответом, открыто признается, что чего-то не знает, а не пытается найти ответ, срывает сроки, то вряд ли он на работе будет вести себя иначе.

8. Примите во внимание мировоззрение и ценности кандидата. Главное правило найма на работу – не брать гомофобов, политикоманов и поклонников Киселева. Если человек не способен критически мыслить, поддается на массовые манипуляции, не отличает пропаганду от достоверной информации – это потребитель. Например, в рекламе таким не место, потому что он должен быть по другую сторону баррикад.

9. Оцените отношение к работе. Важное правило приема на работу- брать человека, которого увлекает сам процесс, а не то, с чем он работает.



10. Главное правило найма на работу – брать разных кандидатов, которые пригодятся в разных областях. У вас должна быть блондинка, которая своим обаянием растопит всех, любопытный сотрудник, который интересуется всем и способен увлечь за собой других, оптимист с горящими глазами, который поможет удержаться компании даже в самых сложных ситуациях.

11. Спросите об уровне зарплаты и ее аргументации. Есть такое правило приема на работу – не брать кандидатов, которые мечтают за счет работы решить проблемы с кредитами, ипотеками и Мальдивами.

12. Послушайте оправдания и оцените пунктуальность. Не стоит брать сотрудников, которые опаздывают на собеседование и винят в этом всех окружающих. Еще одно правило найма на работу – не брать кандидата, который пришел с ароматами алкоголя. Если только он не программист.

13. Существенное правило приема на работу – проведение собеседования несколькими сотрудниками. Тогда исключается вероятность того, что вы возьмете человека только лишь потому, что он вам симпатичен.

14. Проведите тест на внимательность. Это поможет оценить дисциплинированность кандидата.

15. Прибегайте к нетворкингу, полагайтесь на рекомендации знакомых.

16. Ищите мотивированных соискателей, у которых есть цель и которые могут об этом рассказать на собеседовании. Это правило приема на работу поможет найти тех, кто будет гореть идеями компании.

17. Помните, что кандидат вам нужен ровно настолько, насколько вы сами ему нужны. Если у вас рядовая компания местного значения, не задавайте глупого вопроса, почему соискатель хочет работать именно в вашей компании. Лучше заинтересуйте кандидата работой у вас.

18. Проверьте его рекомендации, это поможет вам подкорректировать первое впечатление о кандидате. Многие работодатели забывают это правило найма на работу, а потом горько об этом жалеют. Обратите внимание, что хорошая рекомендация может совершенно не прояснить ситуацию, потому что у человека на прошлом месте могли быть другие задачи, с которыми он справлялся. А вот плохая рекомендация всегда правдива.

19. Даже если кандидат вам сейчас не подходит, по в целом он очень нужный специалист, не теряйте с ним контактов. Лучше подскажите, какие навыки ему надо бы развить, чтобы он стал для вас идеальным соискателем.

20. Сформируйте единую систему оценки соискателей. Важно оценивать кандидатов по таким критериям, как:

• навыки и знания;
• зрелость личностная;
• компетентность;
• мотивация и ценности.

21. Избегайте безразличных сотрудников. Если он пришел на собеседование и ничего не знает о компании, значит, он даже не поинтересовался, куда идет и где собирается работать. Ему все равно.

22. Всегда используйте тестовое задание. Вам это поможет оценить уровень соискателя, а ему – реальные перспективы работы

23. Отбор проводите многоэтапно. Тогда это исключит предвзятой оценки первого впечатления. Лучше проводить беседы в 2-3 этапа.

24. Постарайтесь оценить весь потенциал соискателя. Он может не подходить на данную должность, но быть идеален для другой.

25. Сотрудничайте с теми, кто стремится к развитию. Длительный опыт работы еще не говорит о компетенции. Важно, чтобы кандидат был готов и способен учиться и развиваться дальше.

26. Избегайте многостаночников, особенно в несмежных сферах. Иначе у сотрудника будут поверхностные знания в различных областях, но ни по одной он не сможет показать хороших результатов.

27. В первую очередь оценивайте hard skills, потому что если с ними все в порядке, то и с soft skills проблем не будет. Но даже если с последними у человека пробел, намного проще и дешевле для компании подтянуть ему soft skills при развитых hard skills, чем наоборот.

28. Оцените сильные стороны соискателя и его личностные качества. Как известно, в 80% случаях кандидата берут за его профессионализм, но в 75% увольняют из-за личных качеств. Поэтому лучше оценить соискателя изначально по личным качестам.

29. Соотнесите кандидата с корпоративной культурой. Даже если он замечательный специалист, но никак не входит в ее рамки, в коллективе не будет здоровой атмосферы.

30. Составьте четкие профессиональные требования к конкретной позиции. Вы должны сами четко понимать, чем должен заниматься соискатель, и суметь рассказать ему об этом.

Итак, важнее всего оценить, насколько кандидат неконфликтен, позитивен и настроен на работу в целом. Но при этом важно не поддаваться первому впечатлению и суметь оценить кандидата непредвзято. Если при собеседовании вы учтете эти 30 правил найма на работу, вы существенно облегчите жизнь и себе, и коллективу.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+