Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Выбор фото для резюме

6 мая 2014, просмотров: 11888, Раздел: Бизнес-статьи    

8925_vybor_foto_dlya_rezyume_2.jpg (153.34 Kb)На рынке поиска и предложения работы часто выдвигается требование прикреплять к резюме фотографию соискателя, и тогда последнему необходимо сделать правильный выбор фото для резюме. Да, при выборе фотографии для резюме существуют свои правила. Какие – сейчас разберемся.

Кому нужна фотография для резюме

Логично, что фото для резюме необходимо в тех случаях, когда для работы необходима презентабельная внешность. Как правило, это вакансии секретарей, промоутеров, актеров, телеведущих, манекенщиц, фотомоделей и похожие на них. Естественно, даже если фотография для резюме получилась исключительно удачной, это не гарантирует получения работы, но во многом этому способствует. А вот неудачное фото для резюме может свести а нет даже самое удачное собеседование. И фактические внешние данные не всегда в этом играют ключевую роль.

Правильный выбор фото для резюме

А теперь поговорим конкретно о правилах, определяющих удачный выбор фото для резюме. Прежде всего, обстановка на фотографии, ваш внешний вид, образ должны соответствовать желаемой должности. Если вы офисный работник – лучше фотографироваться в офисе в деловом костюме, причем акцент сделать именно на лице. Но когда вы претендуете на творческую работу, скажем, журналиста или дизайнера, можно отойти от делового стиля одежды. Если актер или модель – подойдет студийная фотография в удобном для вас образе. В этом случае можно (а иногда и нужно), чтобы фотография для резюме была в полный рост.

Главное не делать из фотографии для резюме фото на паспорт – не стесняйтесь улыбаться и проявлять характерные для вас эмоции. И, конечно же, качество снимка должно быть достаточно хорошим, чтобы рекрутер не ужаснулся от одного взгляда на него.

Какую фотографию ставить не следует



Естественно, самое главное, чего следует избегать при выборе фото для резюме – фотографий с котиками, в домашней обстановке или на шашлыках, на пляже и прочих неформальностей. Если, конечно, этого не требует вакансия.

Уделите особое внимание одежде, в которой фотографируетесь. Желательно, чтобы вы своим видом соответствовали тому, как обычно требуют выглядеть на собеседованиях – сдержанная одежда, минимум украшений неяркий макияж.

8336_vybor_foto_dlya_rezyume.jpg (98.22 Kb)


Вставлять фотографии в полный рост тоже следует только в том случае, если того требует вакансия. В противном случае взгляд рекруера будет цепляться за окружающую обстановку, но никак не сконцентрируется на лице – а это для вас самое главное. И, конечно же, откажитесь от групповых снимков. Рекрутеру совсем не интересно сидеть и высчитывать ваше третье слева лицо.

Еще одно важное правило – стараться избегать фотографий, где в кадре заметны логотипы каких-либо брендов. Они отвлекают на себя внимание, и создается впечатление, что вы продаете их продукцию, хвалите их компанию, а не себя.

Но главный совет, который дают эксперты – не спешить отправлять фото, если вы даже немного сомневаетесь в том, насколько оно соответствует описанным выше требованиям. Поищите другое, в конце концов, сделайте нужное. Выбор фото для резюме – это ответственный шаг, который принесет вам свои дивиденды.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+