Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Патентная система налогообложения в 2017 году. Изменения в ПСН в 2017 году

15 января 2021, просмотров: 5472, Раздел: Бизнес-статьи    


ЕНВД, УСН, ОСНО, ПСН, ЕСХН для обычного человека это простые ничего не означающие буквы, но для индивидуального предпринимателя они очень о многом говорят. Этот набор букв означает выбор налоговой системы для открывающего бизнеса. Ежегодно количество бизнесменов в России растет, на данный момент эта цифра достигла более 5 млн. человек. Каждый предприниматель является плательщиком налогов, а это означает пополнение бюджета страны.

При открытии своего дела зачастую перед официальной регистрацией будущий предприниматель уже определился какого рода деятельности будет его созданное дело. От его выбора и будет зависеть процесс налогообложения. Правительство РФ создают комфортные и приемлемые варианты для бизнеса. С 2013 года Налоговым кодексом РФ был утвержден комфортный и простой процесс налогообложения – патентный.

Понятие патентной системы налогообложения (ПСН).

Патент – это документ, дающий юридическое право руководителю своего бизнеса на осуществление деятельности. Сразу хотелось бы отметить, что эту систему смогут использовать непосредственно ИП. Патентная система налогообложения в 2017 году представлена несложным, понятным, но к сожалению, невостребованным налоговым процессом в России. Смысл этой системы заключается в выдачи предпринимателю документа – патента, который разрешает вести определенные группы деятельности, при том освобождает человека от оплаты НДФЛ, НДС, за исключением таможенного сбора, и уплаты налога на имущества, за редкостью тех объектов, которые по налоговой структуре проходят по кадастровой стоимости. Ценовая политика приобретаемого патента не подчиняется прибыли ИП, она назначается на основании возможных доходов, установленных государством.



На удивление, по состоянию на первый месяц 2015 года патентом воспользовались только 122 тыс. субъектов предпринимательской деятельности из общего числа на тот период 3 млн. лиц, что в процентном соотношении составляет 3,5%. Патентная система налогообложения в 2017 году является новой и незнакомой для физических лиц-предпринимателей, и поэтому многие просто боятся использовать данную систему. Ранее лидером в налоговом регламенте для предпринимателей было использование упрощенной системы налогообложения на примере патента. В принципе они идентичны, и, если бизнесмен использует УСН и желает перейти на ПСН он может это сделать абсолютно бесплатно, написав в государственной службе заявление установленного образца. Патентная система налогообложения в 2017 году единственный процесс, который не предусматривает подачу декларации. Документ разрешающий вести деятельность выдается вне зависимости регионе страны на 365 дней.

Кто может использовать патентную систему налогообложения

Налоговый Кодекс РФ оговаривает ограниченный круг лиц, которые могут для ведения своего дела использовать патентную систему налогообложения. Во-первых, это субъекты предпринимательской деятельности, которые официально зарегистрированы в государственных органах власти и имеют штат сотрудников до 15 человек, во-вторых, виды деятельности ИП которые определены п.2 ст.346.43 НК РФ в количестве 47 единиц.

Важно отметить, что ПСН не выдается тем субъектам предпринимательской работы, которые трудятся по схеме договора товарищества либо доверительного руководства.

Переменами в Налоговом Кодексе было дополнительное включение другого рода деятельности, которые обязуют бизнесменов работать с приобретенным патентом. К ним относятся: услуги гида, сервис прачечных и химчисток, пассажирские и грузовые транспортировки с помощью водного вида транспорта, услуги мелкой торговли и проката.

Патентная система налогообложения в 2017 году несколько претерпела изменений. Теперь она включает работу, относящуюся к оказанию бытовых угождений.

Виды деятельности по патенту

Согласно Приказу ФНС РФ от 15.01.2013 года No ММВ-7-3/9@ классификатор рода бизнесменской деятельности включает 48 пунктов и утвержден п.2 статьи 346.43 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Реформы в ПСН в 2017 году включили в себя еще 15 пунктов, которые дают право руководителям использовать патентную систему налогообложения. Но, в список видов деятельности в основном включена мелкорозничная торговля и предоставление ограниченного рода услуг. Использование выше указанного процесса налогообложения не предусматривает производственную деятельность. Предприниматель конечно может изготавливать материалы, однако только в небольших объемах. К примеру, предприниматель может самостоятельно изготавливать колбасу или производить некоторые посуду из соответствующих материалов, однако сумма оборота его не должна превышать 60 млн. рублей в год.

Изменение в ПСН в 2017 году включили причисление оказания бытовых услуг на основании общероссийского классификатора видов экономической деятельности.

Преимущества и недостатки ПСН



Оплата налогового сбора для физических лиц-предпринимателей является обязательным атрибутом для бесперебойного введения бизнеса. Но, когда вновь созданный ИП открывает свое дело, во многом он обеспокоен суммой уплаты законного сбора и возникает множество вопросов: какую систему выбрать для уплаты и стоит ли вообще начинать деятельность, если аренда и налоги бьют по карману. А помимо обязательных платежей есть еще и дополнительные расходы на товар, оборудование, заработную плату сотрудникам и прочее. Все это настораживает будущего бизнесмена. Для того, чтобы облегчить работу предпринимателей Правительство России и вело с 2013 года патентную форму налогообложения. К ее преимуществам относятся:

1. Несомненным достоинством является освобождение бизнесмена от оплаты некоторых налогов;
2. Преимущественно низкая стоимость, а именно 6% от будущего дохода;
3. Руководитель самостоятельно выбирает период действия патента, он может колебаться от 1 до 12 месяцев.
4. Субъект предпринимательской деятельности вправе оформить сразу несколько патентов для предоставления некоторого рода деятельности в разных населенных пунктах;
5. При ПСН не нужно отчислять денежные средства за сотрудников в Фонд социального страхования. В таком случае отчисления идут исключительно в пенсионный фонд в объеме 20% от средней заработной платы;
6. Налоговый процесс предусматривает упрощенную отчетность и не предполагает сдачу декларации;
7. Система не предусматривает приобретения кассового аппарата.

Как и всё патентная система налогообложения не идеальна и предусматривает ряд недостатков. К ним относятся:

• Патент могут получить исключительно ИП, ООО, юридические лица и организации данным комфортным процессом пользоваться не имеют право;
• Виды деятельности по патенту ограничены, и включают предоставление некоторого рода услуг и работу в сфере розничной торговли;
• Число сотрудников у ИП не может быть более 15 человек;
• Оборот предпринимателя не должен превысить 60 млн. рублей в год;
• Ограничение по квадратуре объекта, где осуществляется бизнес. Он должен быть более 50м2;
• Оплата налога производится заранее, то есть он исчисляется из суммы предполагаемого будущего дохода и оплачивается при оформлении;
• Патент для ИП не предусматривает заключение товарищеских договоров, а также договоров, связанных с доверительным управлением имуществом.

Как получить патент в 2017 году

Налоговый Кодекс упрощает предпринимателям его оформление, однако стоит произвести ряд действий для правильного его утверждения.

Первым шагом будет конечно подача соответствующего заявления, установленной формы No 26.5-1. Образец предприниматель может получить в налоговых службах либо упростить себе задачу и скачать данный документ через интернет. Главное обратить внимание на актуальность приведенного образца.

На данном образце видно, что необходимо заполнить свои анкетные данные, а также указать свой адрес прописке и контактный телефон. Довольно все просто, но стоит помнить, что заявление пишется и отправляется в государственные службы до момента начала действия патента. На законодательном уровне рассматривается период до 10 дней. В варианте нарушения сроков в рассмотрении документа будет отказано. Следующим шагом будет предоставление документов, удостоверяющих личность бизнесмена в налоговые службы. При предоставлении документов специалист налоговой организации предоставляет расписку об их получении. Этот шаг является началом для оформления патента. Третьим шагом является ожидание. Оно должно составить максимум 5 рабочих дней, после чего предприниматель смело может обращаться в налоговые службы за выдачей патента. Последним шагом навстречу к законному введению бизнеса будет оплата патента. При его получении специалисты налоговой службы предоставляет реквизиты, по которым должна пройти оплата.

Оформление патента в 2017 году



Изменения в ПСН в 2017 году не претерпели особых перемен в процессе оформления патента. Получить патент для ИП в 2017 году по-прежнему можно на основании написанного заявления и оригинала паспорта. Но текущий год принес положительную динамику в Налоговом Кодексе и упростил способы подачи документов в налоговые органы. Теперь его можно отправить с помощью Почты России, электронной почтой либо через своего представителя при наличии нотариальной доверенности.

Образец патента на разрешение предпринимательской деятельности в 2017 году



Период действия полученного патента

Как ранее указывалось патент для ИП выдается на срок от 1 до 12 месяцев, при том руководитель предприятия самостоятельно устанавливает срок, за который он будет оплачивать налоговый сбор. Получить патент для ИП в 2017 году можно только сроком до 1 года, автоматически он не продлевается. Для продления существует аналогичная процедура оформления патента. Важно знать, что подать заявление о продлении патента еще на 1 год необходимо до 20 декабря. Также документ разрешающий торговлю можно расторгнуть либо отказаться от него. Автоматически прекращает действовать патент, ежели не происходит своевременная оплата.

Как правильно рассчитать стоимость патента?

В налоговых процессах существует довольно простая формула для вычисления суммы патента: (Налоговая база (НБ)*6%)*период действия патента и деленная на 12 месяцев.

Для упрощения расчета приведем пример, за основу будем учитывать патент, оформленный сроком на 1 год. Налоговую базу берем ориентировочно 400 000 далее умножаем ее на 6% (процентная ставка по ПСН) получаем 24000. Эта рассчитана стоимость патента, так как в данном примере учтены все 12 месяцев работы. Ежели брать во внимание срок действия патента, к примеру 5 месяцев, то формула будет следующей: 400000*6%*5/12. Сумма патента составляет 10000 рублей.

Предельный срок оплаты патента

Оплата патента может происходить в несколько этапов: ежели патент для ИП оформлен на полугода, в таком случае можно вносить оплату до момента окончания действия документа. Патент для ИП оформляется на 12 месяцев, то тогда оплата разделяется на две группы: первая оплачивается на протяжении 90 календарных дней, вторая производится до окончания срока действия патента.

Введение и сдача отчетности



Как уже было сказано, что при ПСН сдача обязательной декларации в законные службы не требуется. Отчетность ведется в специальном журнале для патентной системы налогообложения. Для правильности осуществления учета, в особенностях ежели присутствует наемная сила лучше воспользоваться услугами профессионального бухгалтера. Службы налоговой системы довольно строго контролирует налогоплательщиков, которые имеют право не сдавать отчеты. Специальные книги, для введения учета по системе ПСН не требуют регистрации либо заверения в налоговых службах, они нужны для своего рода фиксации денежных оборотов. Индивидуальный предприниматель на системе ПСН обязуется производить уплату НДС в случае завоза товара через таможенную службу РФ, а также осуществлять деятельность, не предусмотренных списком, установленным п. 2 ст. 346.43 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, и заключение договора товарищества. Бывают случаи, когда бизнесмен совмещает УСН и ПСН, в таком случае он обязуется в конце каждого года сдать налоговую декларацию в законодательные органы. Хотелось бы уточнить, одинаковые виды деятельности ИП не могут состоять на нескольких процессах налогообложения одновременно. По каждому роду налоговой системы должна вестись своя отчетность. Также, в варианте лишения прав на ПСН бизнесмен будет автоматически переведен на общую систему. Перейти на ПСН он может в любое время, уведомив заявлением законную службу.

Снятие с налогового учета

Чтобы отказаться от патентной налоговой системы, стоит написать заявление, которое будет рассмотрено налоговыми органами на протяжении пяти рабочих дней. Ежели у ИП заканчивается период действия патента, и он не предоставляет документы для его продления, снятие происходит автоматически. Считается, что если предприниматель прекратил осуществлять свою деятельность либо перешел на общую систему налогообложения, то патент для ИП теряет свою юридическую силу.

Кроме всего прочего, хотелось бы подчеркнуть, что в Российской Федерации миллионы людей ведут свой бизнес по абсолютно различным системам налогообложения. Госдума всегда будет руководствоваться принципами совести и прикладывать всевозможные усилия для урегулирования и упрощения работы тех людей, которые своим трудом пополняют казну страны.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+