Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Заполнение платежного поручения (образец)

15 февраля 2013, просмотров: 6915, Раздел: Бизнес-статьи    

zapolnenie_platezhnogo_porucheniya_obrazec.jpeg (4.63 Kb)Многое в законодательстве сейчас меняется, и многие документы теперь будут заполняться по-новому, но нас сейчас интересует, как заполнить платежное получение. Появились нововведения, которые нам необходимо знать.

Итак, номер платежного поручения теперь не может состоять больше, чем из шести знаков. Такое правило появится в банковской системе с апреля 2013 года. Есть определенные ограничения по номерам платежных поручений. Во-первых, как уже было сказано, номер не может состоять более чем из шести знаков. Во-вторых, желательно чтобы ваше платежное поручение имело номер с последними тремя цифрами не нулями, потому что в таком случае оно может не пройти. Последние три цифры номера имеют большое значение, потому что банки идентифицируют платежные поручения по этим цифрам.

Дата платежного поручения также имеет определенный формат. В настоящее время это формат ДД. ММ. ГГГГ. Все это в цифровой форме. Раньше платежное поручение можно было спокойно заполнять числами, которые были написаны прописными буквами. Сейчас порядки стали более строгими, и допускается только цифровой вариант. То есть, если вы неправильно заполните платежное поручение, банк может его вам вернуть. Но банк современный, в котором установлена программа «клиент-банк», все обработает отлично.



Немного изменились правила указания плательщика и получателя. Так, раньше можно было указывать название получателя и в полном, и в сокращенном виде одновременно. Например, «Открытое акционерное общество «Одесский коньячный завод»). Рядом можно было написать ОАО «Одесский коньячный завод». Сейчас допускается написание либо полного, либо сокращенного варианта. Впрочем, если вы начнете заполнение платежного поручения в каком-либо банке и не знаете, что писать, то вам наверняка подскажут.

Образец платежного поручения для частных лиц будет выглядеть по-другому. Если вы частный предприниматель, то в платежное поручение вписываете фамилию, имя, отчество и правовой статус. Например, «Иванова Мария Ивановна, индивидуальный предприниматель». Физические лица указывают просто фамилию, имя. отчество и вид деятельности. Например, «Петров Владимир Иванович, юрист».

В назначении платежа тоже появились нововведения. Так, теперь необязательно указывать НДС, раньше без этого нельзя было обойтись. Но пока новые виды платежных поручений не утвердились окончательно, НДС все же стоит указывать. Налоговая инспекция всегда очень бдительно относится к этому вопросу. Если ваше предприятие не платит НДС, то лучше указывать «НДС не облагается» в платежном поручении.

Появились изменения и в таком пункте, как «Отметки банка». Раньше подпись и штамп банка ставились и на бумажном, и на электронном варианте банковского документа. Сейчас подпись и штамм обязательны только на бумажном экземпляре. Как видно, форма платежного поручения подверглась многочисленным изменениям, и все их нужно учитывать. Заполнение платежного поручения – очень ответственное дело.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+