Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Восемь способов гарантированно получить прибавку к зарплате

13 февраля 2021, просмотров: 1684, Раздел: Бизнес-статьи    

В данном материале мы представляем восемь способов получить прибавку к зарплате, которыми вы сможете воспользоваться на работе. По советам специалистов, для того, чтобы начальство услышало вас, следует четко и внятно сообщить о том, что ваш труд достоин лучшей оплаты. Многие граждане нашей страны сталкиваются с тем, что им значительно проще обсудить интимные темы или вопросы личного характера, чем завести речь о повышении оплаты труда, получении премиального или бонусного вознаграждения. Подчиненный может месяц или больше подбирать подходящие слова, момент или ситуацию, хотя на самом деле данная тема вполне актуальна, и распространена среди всех слоев населения. Итак, рассмотрим восемь способов получить прибавку к зарплате, которые помогут перебороть сомнения и начать разговор на данную тему.

Способ 1. Переборите страх.

Наверное, вы не раз замечали во время просмотра фильмов, чтения книг или на личном опыте, что на западе тема заработной платы совершенно открыта и её обсуждение происходит повсеместно. В то время как у нас в стране вопрос о том, сколько зарабатывает человек, считается некультурным, постыдным, а иногда и способен обидеть собеседника. Согласно некоторым религиозным убеждениям, любой человеческий труд должен быть оценен по достоинству, из чего можно сделать вывод о том, что любые усилия человека оцениваются согласно установленным тарифам. Однако в нашем обществе принято считать, что человек должен трудиться чуть ли не бесплатно. Согласно теории Карла Маркса, любые финансовые блага и материальные излишки – это аморальные элементы жизни человека. Так же значение имеет и тот факт, что при оценке собственного дохода, человек подсознательно приравнивает себя к другим людям, сравнивая то, насколько ценится его труд. В том случае, когда оплата труда имеет невысокий уровень, часто возникает проблемы самооценки и восприятия самого себя. Когда человек, который говорит о своем доходе, понимает, что он является минимальным, то индивид сам воспринимает свой труд, как недостаточно профессиональный. В противном случае, когда человек получает довольно крупную сумму денег за свой труд, это может вызвать зависть со стороны окружающих, а также приводит к риску. В силу криминогенной обстановки, в нашей стране, гражданин рискует столкнуться с ограблением или угрозой своему здоровью. Однако сложнее всего обсуждать уровень своего дохода или попросить прибавку к зарплате непосредственно с работодателем или начальством.

Способ 2. Оцените свой труд по достоинству.




Для того, чтобы правильно сформировать требования, касательно своей заработной платы, человеку необходимо ознакомиться с тем, какие предложения присутствуют на рынке труда по его специальности. Какая оплата такого рода деятельности принята среди других организаций в соотношении с вашей зарплатой. В том случае, если другие компании предлагают доход, который превышает установленный для вас, примерно на пятнадцать процентов, то в разговоре с начальством необходимо обосновать причину, по которой вам нужна прибавка к зарплате. Например, укажите, что с того времени, как был установлен уровень вашей оплаты труда, ситуация изменилась, и на данный момент такой доход не является оптимальным. Для того, чтобы доказать свою правоту, можно собрать необходимые факты и информацию, которая подтвердит тот факт, что в данный момент ваша работа является более высокооплачиваемой. Со своей стороны также следует проявлять большую активность, решать сложные задачи и соблюдать установленные организацией правила работы. Исключите опоздания, ранние уходы с работы и выполняйте все задания руководства качественно и в установленные сроки. В таком случае, как ценному и исполнительному сотруднику, начальство вероятнее всего пойдет на встречу и повысит оклад.

Способ 3. Подберите момент.

Для того, чтобы правильно просить о прибавке к зарплате, стоит не только запастись информацией и проанализировать рынок труда, но и постараться найти подходящий момент для того, чтобы поднять эту тему. Изучите примерно финансовые способности компании, в которой работаете, для того, чтобы знать, может ли начальник позволить себе повышение вашего оклада и не станет ли это проблемой для компании. Начинать разговор о повышении оклада следует в то время, когда у организации благоприятная финансовая ситуация, допустим, после получения крупного заказа или выгодной продажи товаров. Если вы владеете такими возможностями, то попробуйте выяснить, какой бюджет предприятие установило на следующий календарный год. Это необходимо для того, чтобы начальник не могу аргументировать свой отказ от увеличения вашего оклада тем, что все расходы на следующий отчетный период уже рассчитаны. Если говорить о временных рамках, оптимальных для разговора об увеличении оплаты труда, то эксперты советуют поднимать данную тему во второй части недели, в послеобеденное время. Не следует заводить разговор о том, чтобы была начислена прибавка к зарплате, в тот день, когда планируется выдача заработной платы.

Способ 4. Постарайтесь получить расположение начальства.

Для того чтобы руководитель одобрил вашу просьбу, касательно повышения оклада, следует расположить его к себе. Для этого необходимо следовать ряду психологических приемов, которые более подробно описаны в технологии НЛП. Важным фактом в расположении человека к себе, является установка визуального контакта с оппонентом. Старайтесь как можно больше улыбаться, относиться доброжелательно к окружающим людям. Во время разговора о повышении зарплаты, держитесь уверенно, не опускайте глаза и не мямлите. Помните о том, что вы ведете деловые переговоры, а не просите об одолжении.

Способ 5. Укажите обоснование вашей просьбы.




В том случае, если вашу зарплату нельзя считать заниженной или недостаточной, но вы все равно хотите ее повысить, обоснуйте свою просьбу. Например, возьмите на себя дополнительные обязанности, выкажите готовность к выполнению более широкого спектра задач. Прибавка к зарплате не может быть безосновательной, она всегда аргументируется теми условиями, в которых работает организация, а также результатами деятельности, как одного сотрудника, так и все компании в целом. Во время дискуссии с начальством, укажите на то, какой вклад вы внесли в развитие вашего отдела, обсудите результаты вашего труда и их влияние на всю деятельность компании. Помните, что вы не просто должны сказать, что хотите повышение оклада, основываясь на личных взглядах, но и рассказать о том, какие выгодные сделки и проекты были выполнены с вашей помощью. Руководитель должен понимать, что повышая вам заработную плату, он получает взамен ценного и полезного сотрудника. При формировании желаемого уровня оклада, стоит учитывать данные, которые представлены на рынке труда. Проанализируйте их заранее, оценив среднестатистическую зарплату по вашей специальности и сравнив выполняемые вами обязанности.

Способ 6. Четко сформулируйте вопрос.

В том случае, если приведенные аргументы не показались для вашего босса весомыми, и он все еще сомневается, задайте четкий и прямой вопрос. Например, спросите, какие дополнительные обязанности вы могли бы взять на себя для того, чтобы повышение оплаты труда было обоснованным. Прежде, чем попросить прибавку к зарплате, подготовьтесь к тому, что начальник может поставить более высокие рамки для вашей деятельности. В случае, если в конце разговора, руководитель старается отложить принятие окончательного решения, выясните, когда вам следует вернуться к этой теме.

Способ 7. Нежелание начальника повышать оклад.

Не следует бояться отказа – это естественный процесс, с которым сталкивался каждый сотрудник. Чаще всего, в основе нежелания начальника поднимать оклад, не лежит причина личного характера, а это рабочие или финансовые моменты, поэтому принимать это на себя не стоит. Любой руководитель – деловой человек, и он ценит тех сотрудников, которые адекватно оценивают свои возможности и свой труд, а также не боятся рискнуть и поговорить начистоту. Если же получить прибавку к зарплате не удалось, не стоит опускать руки и отчаиваться, вполне вероятно, что организация переживает не легкие моменты или же столкнулась с финансовыми трудностями. Поэтому, в случае первой неудачи, не следует прекращать попытки таки добиться своего. Указывайте на то, какие усилия вы выполняете для компании, на свои достижения и успешно выполненные задания. Повторить разговор о том, чтобы была начислена прибавка к зарплате, можно уже через шесть месяцев.

Способ 8. Моменты, которых следует избегать.

Многие сотрудники допускают ошибку, обосновывая свою просьбу о повышении оклада личными обстоятельствами. Например, обращаясь к боссу со словами, что вам необходимо повысить зарплату, так как вы оформили ипотеку, кредит или хотите сделать ремонт. При таких доводах, вы практически на сто процентов нарветесь на однозначный отказ. Кроме этого, вероятнее всего руководитель посчитает, что вас не устраивает ваша работа, и вы не хотите ответственно ее выполнять. Кроме этого, не следует угрожать руководству фразами: если оплата труда не увеличится, я уволюсь, сравнивать себя и остальных подчиненных: секретарь выполняет меньший объем работы, но получает больший оклад. Также, ошибочной является тактика упоминания о конкурентных организациях. Для того, чтобы начать разговор о повышение зарплаты, следует выбрать момент, когда руководитель находится в хорошем настроении.

Итак, мы рассмотрели наиболее распространенные восемь способов получить прибавку к зарплате, которыми можно руководствоваться при ведении диалога с руководством.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+