Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Порядок оплаты больничных листов

28 августа 2014, просмотров: 6117, Раздел: Бизнес-статьи    

Поскольку порядок оплаты больничных листов – система сложная, то лучше в этом научиться разбираться не только бухгалтеру, но и самому сотруднику.

Законодательство

Закон говорит о том, что если застрахованный должным образом сотрудник заболел, врач не может отказать ему в больничном. А если этот лист нетрудоспособности выписан правильно, то работодатель не может требовать выхода сотрудника на работу, а также обязан оплатить ему этот период.

Что это за документ

Это заполненный должным образом бланк установленного образца, который выдается в поликлинике или больнице. Выдаются они в случае болезни, травмы, по уходу за родственниками. Только на основании этого документа происходит оплата пропущенных дней на рабочем месте.

Как производится оплата

Существует отдельный порядок оплаты больничных листов. После того, как он будет закрыт сотрудником в поликлинике или больнице, он обязан предоставить его в бухгалтерию предприятия. Если подлинность его не оставляет сомнений, бухгалтер насчитывает положенную оплату больничного, которую сотрудник получает в ближайшую зарплату.

Кто оплачивает больничный

Известно, что оплата больничных листов производится по всему указанному в нем периоду. При этом за три первых дня средства начисляются из бюджета предприятия, а последующая оплата больничного проводится из бюджета Фонда социального страхования. Если же лист нетрудоспособности был оформлен по беременности и последующим родам, то тогда оплата больничных листов проводится полностью за счет Фонда.

Порядок оплаты больничных листов в данном случае такой: предприятие полностью рассчитывается с сотрудником, а затем передает документы в Фонд. Он же, в свою очередь, перечисляет средства на счет предприятия.

Срок оплаты



Для того чтобы был соблюден порядок оплаты больничных листов, сотрудник должен принести больничный строго на следующий день после дня закрытия больничного, а бухгалтерия в течение десяти дней произвести необходимые расчеты. Сами средства сотрудник получает лишь вместе со следующей зарплатой. Это означает, что оплата больничных листов происходит в день выдачи зарплаты.

Расчет оплаты

Оплата больничного рассчитывается исходя не только из длительности неработоспособности, но и среднего заработка и стажа работника. На стопроцентное возмещение по больничному могут рассчитываться только те сотрудники, которые проработали непрерывно более восьми лет и за весь этот период начислялись средства в страховой фонд. Например, они могут не начисляться, когда сотрудник пребывал на военной службе. В иных случаях применяются такие правила. Если стаж сотрудника до пяти лет, ему оплачивают 60% больничного листа, если более, но еще нет восьми – 80%.

Далее порядок оплаты больничных листов учитывает среднедневной и среднемесячный заработок сотрудника. Все эти расчеты подкалываются к самому листу нетрудоспособности, чтобы в случае проверки легко можно было понять, что и как начислено.

Рассчитывается средний заработок так. Берутся все выплаты сотрудника за два года, на которые наложены взносы. Полученная сумма разделяется на количество дней периода – 730. Если сотрудник только устроился на работу, ему выплачивается минимальный размер. Также он выплачивается в тех случаях, если при расчетах получается сумма, меньшая, чем минимальный размер.

Продолжительность больничного

Сотруднику оплачивается весь период нетрудоспособности, не зависимо от его продолжительности. В тех случаях, когда работник не ходил не работу по причине прохождения комиссии на оформление инвалидности, больничный оплачивается лишь до момента присвоения инвалидности. Далее работник получает специальное пособие.

Также надо помнить, что установлен минимум оплачиваемых дней на больничном листе за год. Например, если мать берет больничный по уходу за ребенком, которому еще нет 7 лет, то за год она может брать не больше 60 дней – все, что свыше, то не оплачивается. Максимально по больничному лист можно получить 512 тыс. руб.

Оплата больничного уволенным сотрудникам

Если сотрудник заболел после увольнения, но еще не успел в период 30 дней устроиться на работу, бывший работодатель обязан полностью оплатить ему больничный. Однако в этом случае порядок оплаты больничных листов предусматривает именно болезнь самого сотрудника, а не его уход за родственниками.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+