Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Возраст работе не помеха. Вакансии для пенсионеров

26 марта 2021, просмотров: 2579, Раздел: Бизнес-статьи    

5615_vakansii_dlya_pensionerov.jpg (70.66 Kb)


В связи с нестабильной экономической ситуацией в стане, есть вероятность того, что повторной индексации пенсии в 2016 году может и не произойти. Но ведь если прекратят повышать пенсии гражданам, то им придется искать дополнительную работу и возможность заработать. В связи с этим, многие люди, достигнув пенсионного возраста продолжают работать на своей основной работе и плюс к зарплате получают пенсию.

С 2016 года в силу вступает Закон о работающих пенсионерах, то есть граждане должны выбрать либо получают зарплату, либо пенсию. Как им тогда жить, если пенсии не повышают, а цены в магазинах растут? Пока закон не вступил в полную силу, выход есть и многие пенсионеры ищут дополнительный заработок. В этой статье мы рассмотрим вакансии, куда всегда возьмут людей пожилого возраста.

Старикам у нас везде подсчёт. Минфин придумал, как сэкономить на пенсиях

Опираясь на законодательные документы, Министерство финансов страны каждый год индексирует пенсионные пособия граждан. Их изменение происходит из-за уровня инфляции. В Минфине идет разговор о двойном урезании повышении пенсий в 2016 году на 5,5%, на 4,5% в 2017 году и на 4% в 2018. До 2018 года в планах Минфина сэкономить на пенсиях почти 3 триллиона рублей.

Кризис старшего возраста. Как пережить стресс при выходе на пенсию

Если Министерство финансов страны все-таки отменит повышение пенсий на уровень инфляции в России. Как говорят официальные источники, инфляция за год повысится почти на 16%. Как говорила вице-президент по соцполитике Ольга Голодец, они будут до последнего отстаивать повышение пенсий, и чтобы их индексация не изменила свою динамику в худшую сторону. Если не будет резких скачков цен на ЖКХ, то примерно через три-четыре года пенсионные выплаты сократятся на 20%. Отсюда следует, что многим гражданам, достигшим пенсионного возраста, придется подыскивать работу. Хоть и начальство предпочитает давать дорогу молодым, многие берут на работу и пенсионеров. Куда же пойти тем, кто уже получает пенсионные пособия?

Кассиры, зарплата от 25 тысяч рублей




Одна из востребованных вакансий среди пенсионеров, работать за кассой. Масса вариантов на сайтах работы, таких как Авито, Сландо, Из рук в руки.

По Москве средний месячный оклад составляет от 20 до 35 000, но попадаются более выгодные предложения, обещающие платить не менее 40 000. Работать можно не только за кассой гипермаркетов, но и в магазинах цветов или продавать подарки. Часто на работу кассиром, при устройстве на работу опытом не интересуются, говоря, что обучение проходит в процессе работы. В основном на работу кассиром устраиваются женщины, но бывают случаи, что за кассой вас обслуживает мужчина, но это редко.

Охранники, от 25 тысяч рублей

Вакансия охранников больше подойдет мужчинам. Вот только спрос на нее намного меньше, если сравнивать, например, с вакансией кассира. В Москве требуется порядка 180 человек, в области около 80, а в Подольске вообще всего 8 вакансий.

Охранники требуются как в магазины, так и на склады. Так же много мужчин берут на работу на контрольно пропускные пункты. В их обязанности входит полный контроль, обход и смотр их рабочей территории.

Средний месячный оклад у охранников от 25 000 до 50 000 рублей, в зависимости от места работы и серьезности предприятия. Предложения в 50 000 встречаются редко, таких вакансий не более двух десятков.

Курьеры, от 20 тысяч рублей

Заработная плата у курьеров не сказать, что большая порядка 20 000, но это связано лишь с тем, что они работают так, как им удобно. Сами подбирают себе график и не работают полный рабочий день. Больше приоритетов отдается пенсионерам, имеющим личный автомобиль.

На сегодняшний день в столице около 330 вакансий для пенсионеров и в Подмосковье 24. Их работа заключается в развозе документов, доставке заказанных продуктов питания, передачи посылок адресату. Требования к пенсионерам: ответственное отношение к работе, внимательность и отличное знание города.

Няни, от 50 тысяч рублей

Многие родители, живущие в столице, имеют свое дело или не хотят, чтобы бы был застой в работе. Но как же быть если у вас есть маленький ребенок, с кем его оставлять? Для таких случаев предусмотрена вакансия нянь. Конечно же, родители очень избирательно относятся к кандидатурам. И предпочитают доверить свое чадо только опытному человеку.

Вакансия нянь считается самой высокооплачиваемой, и требования к пенсионерам соответствующие. Они должны иметь педагогическое образование, знать иностранные языки. Так же помимо воспитания детей в их работу входит приготовление пищи и уборка в доме.

В среднем такая работа оплачивается от 50 000 до 160 000 рублей в месяц.

Вакансий нянь в Москве около 35, а 5 из них требуются в Подмосковье. Так же есть вакансия в Объединенных Арабских Эмиратах. Желающим работать в ОАЭ предоставляют жилье, оплачивают все затраты, а заработная плата составляет около 1500 евро. Требуется няня для двух деток, один из них недавно родился.

Репетиторы, от 35 тысяч рублей




Так же как и при выборе нянь, родителям в первую очередь нужен человек с педагогическим образованием и с опытом. Много учителей, выходя на пенсию, в дальнейшем подрабатывают репетиторами. Помогают детям подготовиться к экзаменам или подтянуть знания по предмету.

В среднем заработная плата репетиторов колеблется от 35 000 рублей. Но есть оплаты работ намного выше 35 000, есть около 16 вакансий с оплатой за работу в 125 000 рублей. В основном такие зарплаты получают учителя помогающие подтянуть иностранные языки.

Бухгалтеры, от 30 тысяч рублей

Еще одна из вакансий для работающих пенсионеров работа бухгалтером. Вот только тут обязательно нужно знание компьютера и специальное образование.

В Москве требуется почти 3000 человек на эту вакансию, и в 10 раз меньше вакансий в Подмосковье. В Одинцово и в Подольске требуется около 20 человек, в каждом городе.

Их месячный оклад варьируется от 30 000 до 55 000 рублей. Так же заработная плата напрямую зависит от опыта работы.

В конце статьи хотелось бы добавить комментарий эксперта:

Если есть желание работать, но человек достиг пенсионного возраста, то это не проблема найти работу. Возраст работе не помеха и если человек умеет что – то делать, еще и делает это профессионально их на любую работу возьмут «с руками и ногами». Если человек не может устроиться на работу, это значит, что он сам еще не готов к работе и к обучению чему-то новому, не имеет желания получать новые умения, которые нужны сейчас в век высоких технологий.

Многие организации дают шанс молодому поколению работать и развиваться, поэтому отказывают пенсионерам. Но есть и такие компании, которые дают предпочтение людям с опытом, и поэтому у нас в стране так много работающих пенсионеров. Так как сейчас в стране финансовый кризис, даже пенсионеры, получающие свои пособия, держатся за свои работы «зубами». Потому как размер пенсий не велик, а цены растут с неимоверной скоростью. К таким сферам можно отнести медицину, инженерию, науку. На такие вакансии если и требуются работники, то только с опытом, и сюда не возьмут студента, только что закончившего ВУЗ.

Надо всегда помнить одно - если человек профессионал, не надо смотреть на возраст. У профессионалов его не бывает.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+