Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Торговля алкоголем в 2016 году: новые правила, лицензия

14 мая 2021, просмотров: 20759, Раздел: Бизнес-статьи    


Многих предпринимателей интересует вопрос, как будет происходить торговля алкоголем в 2016 году: новые правила, лицензия и прочие нюансы ведения бизнеса.

Сама по себе, продаже алкогольной продукции приносит весьма немаленький доход, но, к сожалению, ужесточение рамок и внедрение новых законов и правил со стороны властей, заставляет предпринимателей лишаться значительной доли прибыли. Например, в текущем году снова появились инновации, такие, как специализированные государственные лицензионные документы, необходимые для участников этой сферы бизнеса, а также множество других нововведений в области регулирования деятельности.

В данном материале мы постараемся раскрыть вопрос того, какие новые правила продажи алкогольной продукции появились в текущем году, а так же обсудить наиболее важные вопросы для предпринимателей данной сферы деятельности. Наверняка уже все бизнесмены слышали о том, что бизнес непременно должен быть подключен к ЕГАИС, иметь лицензионную документацию, а в противном случае, предпринимателя ждут штрафные санкции. Но рассмотрим все нововведения по порядку.

Обязательное использование системы ЕГАИС

Для розничной торговли использование данной системы, тем более на обязательных основах, стало настоящим переворотом, который повлек за собой дополнительные затраты, изменения структуры работы и организации продовольственного процесса. С первого числа этого года каждый предприниматель обязан подключить ЕГАИС, в том случае, если он реализует или производит продукты, которые содержат алкоголь. Отправка данных с использованием новой системе должна быть внедрена не позже первого числа июля месяца 2017 года.

Для того чтобы сложить общее представление о том, что собой представляет ЕГАИС, будем рассматривать ее как базу, которая содержит данные всей страны касательно продаж алкоголе содержащих продуктов, изготовленных на территории России, или поступивших при перевозе через границу.

Разработаны специальные приложения для смартфонов, которые позволяют считывать коды и на их основе узнавать сведения о каждой единице алкогольной продукции. Потребитель сможет ознакомиться с производителем, датой изготовления, составом и крепостью напитка и объемом тары, просто считав код с бутыли.



Основанием для введения такой системы учета стало то, что количество подделок в области напитков, содержащих алкоголь, значительно увеличилось, так же, как и размеры контрафактных товаров. Это стимулирует увеличение случаев отравления, продажу некачественной продукции, а ЕГАИС направлено на минимизацию таких ситуаций и увеличение контроля в данной рыночной сфере.

Итак, как мы уже указали ранее, подключение будет выполняться в несколько этапов. Так с первого дня текущего года все компании, которые осуществляют реализацию или изготовление алкоголя, обязаны информировать через ЕГАИС о фактических закупках товарных единиц. После первого июля, каждая акцизная марка должна будет проходить через сканер, что позволит зафиксировать товар и направить необходимые сведения о его продаже в базу данных.

Если компания не уложится в сроки и не проведет подключение вовремя, то руководству придется выплатить штраф в сумме двухсот тысяч, если речь идет о юридическом лице, и в сумме пятнадцати тысяч для индивидуальных предпринимателей. Если подвести итог, то конечно можно говорить об усложнении условий реализации и изготовления алкоголя в текущем году.

По каким правилам будет осуществляться продажа алкоголя в 2016 году

Для начала определим саму группу алкогольных товаров. К алкогольным продуктам относят пищевую продукцию, для изготовления которой необходим этиловый спирт, получаемый из пищевой категории сырья, или же другая пищевая продукция, которая содержит спирт. В данной категории продуктов содержится не менее половины процента этилового спирта от общего объема.

Все алкогольные продукты делятся на различные группы, к которым относят:

• Группу спиртных напитков, таких как водка, коньяки и виски;
• Винная группа: искристые, ликерные, фруктовые вина;
• Пивная группа алкогольных напитков: пиво, сидр, медовуха и прочие.

Причиной столь жесткого контроля в данной сфере бизнеса со стороны властей является фактор ее доходности. Контроль проявляется еще на начальной фазе производства напитков, и продолжается вплоть до процесса их потребления. Существует федеральный закон под номером сто семьдесят один, который был издан еще в 1995 году, но постоянно корректируется и изменяется. Именно этот документ регулирует изготовление, реализацию, потребление алкоголя, содержит указания по ограничению его употреблению и основные требования к производству.

В законе указано, что бизнесмен, для того чтобы вести деятельность в области производства, хранения, поставок или продажи алкогольных продуктов, должен иметь еще один документ, который характеризуется как лицензия на алкоголь в 2016 году. Все процедуры по продаже алкоголя непременно находятся под контролем государственных органов, которые уполномочены вести деятельность данного рода. В лицензии должен быть подтвержден тот факт, что выполнены, и она соответствует установленным стандартам.

Далее рассмотрим, что же это за требования и стандарты, и как правильно организовать место продажи алкоголе содержащих продуктов.

Требования к торговой точке при продаже алкоголя:



• Розничная торговля любыми алкогольными напитками разрешается только открытым акционерным обществам, закрытым акционерным обществам и обществам с ограниченной ответственностью. Что касается индивидуального предпринимателя, он может заниматься реализацией пива и пивных напитков;
• Не разрешается розничная реализация спиртного на рынках, как оптового, так и розничного типа, а также торговая точка должна быть размещена за территорией вокзалов, аэропортов, заведений медицинского, образовательного, спортивного и детского типа и культурных организаций;
• Запрещена реализация на заправочных станциях, остановках общественного транспорта, как и в самом транспорте, а также в точках, которые не являются стационарными;
• Предусматривается штраф за продажу алкоголя несовершеннолетним в 2016 году, иногда это может повлечь за собой административную и даже уголовную ответственность;
• На территории страны запрещается рекламировать спиртосодержащие продукты, как на просторах интернета, так с помощью средств массовой информации;
• Нельзя реализовывать данную группу товаров, не имея необходимой документационной базы, маркировок и сертификатов;
• В стране введен запрет на продажу спиртного с одиннадцати вечера до восьми утра, под исключение попадают предприятия общепита и торговые точки беспошлинной зоны.
Для того чтобы была выдана лицензия на торговлю алкоголем, должны соблюдаться еще три требования к торговой точке, в которой будет осуществляться деятельность.
• Продавец должен являться юридическим лицом;
• Торговая точка должна обладать стационарным складским и торговым помещением, причем склад не может быть меньше пятидесяти метров. Обязательно наличие сигнализаций в обоих помещениях, сейфовых шкафов для того, чтобы содержать деньги, документацию предприятия. Конечно же, понадобится контрольная кассовая техника;
• Большое значение имеет размещение торгового павильона. Согласно правилом, он должен быть удален минимум на сто метров от спортивных и детских зон, медицинских организаций и образовательных заведений.

Эти три правила необходимо соблюдать по большей части торговым точкам, а вот для учреждений общепита они не являются обязательными. Но кассовый аппарат должен быть в наличие на каждой точке общепита, которая реализует алкоголь, помимо этого для них действует очень строгая система отчетов. Лицензия на торговлю алкоголем будет выдана только в том случае, если спиртосодержащие продукты хранятся согласно установленным стандартам, в помещениях соблюдены все нормы санитарии, и оно соответствует правилам техники безопасности.

Как получить лицензию на продажу алкоголе содержащей продукции в 2016 году

Как было уже сказано ранее, получить документ может только юридическое лицо. Что касается индивидуальных предпринимателей, они могут реализовать пивную группу напитков и получить на эту деятельность специальную лицензию. Срок действия лицензии может составлять пять лет или один календарный год. Каждый год действия лицензии на продажу алкоголя облагается государственной пошлиной, которая сейчас составляет шестьдесят пять тысяч. Она должна быть оформлена еще до того, как будут подаваться документы на лицензирование деятельности по реализации спиртного.

Итак, для того, чтобы получить пятилетнее лицензирование, понадобится оплатить пошлину в триста двадцать пять тысяч. Очень часто возникает ряд сложностей в процессе непосредственного сбора необходимой документации. Количество документов довольно большое, это и справочные бумаги, сертификаты и заявления. Далее перечислим составляющие необходимого пакета бумаг:

• Заявка на выдачу лицензионного документа;
• Копии документов учредительного характера, которые заверены нотариусом;
• Копии бумаги о регистрации предприятия на государственном уровне, как юридического лица;
• Заверенные копии бумаг о том, что организация стала на налоговый учет;
• Выписки из ЕГРЮЛ;
• Реквизиты банковских счетов компании;
• Документы, которые подтверждают, что компания не имеет задолженностей по выплатам налоговых обязательств и социальных сборов;
• Сертифицированное подтверждение соответствия торгового объекта тому типу деятельности, который был заявлен;
• Копии квитанций о том, что все необходимые средства по государственной пошлине уплачены;
• Заключение исполнительных органов властей о том, что помещения торговой точки соответствует всем нормам экологических, пожарных и прочих стандартов;
• Копия сертификатов, подтверждающих соответствие необходимого оборудования технического характера, а также копия декларации, если таковые имеются;
• Подтверждение наличия уставных капиталов у компаний;
• Бумаги о владении или аренде помещений, необходимых для зала и склада, причем термин аренды – не меньше, чем на год.

Для того, чтобы была выдана лицензия на алкоголь в 2016 году можно использовать, как бумажный формат подачи документов, так и электронный вид. Есть еще ряд правил, которые относятся к уставному капиталу компании, решившейся взяться за торговлю спиртным. Если фирма собирается продавать напитки, которые содержат пятнадцать процентов этанола, то ее капитал должен составлять десять тысяч рублей. Для более крепкого алкоголя возрастает и сумма уставного капитала: до трехсот тысяч.

Существует также специальный реестр, в котором учитываются все представители малого бизнеса, которые реализуют крепкие алкогольные напитки. Если же фирма не учитывается в данном документе, то ей понадобится иметь миллион рублей в уставном капитале для того, чтобы вести деятельность в данной сфере. Если же фирма ориентирована на оптовые продажи, капитал должен быть в десять раз больше, а именно – десять миллионов.



Сроки оформления лицензионной документации составляют не более тридцати дней, а выдается она исполнительными органами власти. То, какой орган будет заниматься данным вопросом, зависит от региона, где планируется ведение деятельности.

Очень неприятным моментом является тот факт, что после траты значительного времени на сбор, оформление и поиск необходимых бумаг, вполне вероятно столкнуться с отказом в лицензировании. При этом следует учесть, что возврат средств, уплаченных за пошлину, не имеет места в таком случае.

Если организация пожелает продлить срок действия лицензионных документов, то информировать органы о своем желании следует не позже, чем за три месяца до окончания ее термина действия. Если точка еще не получила документ, реализация производиться не может.

Если у бизнесмена есть все документы, перечисленные выше, которые заверены нотариально и соответствуют стандартам, то получить лицензию будет не так сложно, как кажется. А вот для того, чтобы после этого не возникало проблем с ведением самой деятельности и органами контроля, следует соблюдать правила и стандарты продажи спиртного.

Штраф за продажу алкоголя без лицензии в 2016

Федеральным законом номер триста шестьдесят пять были ужесточены меры пресечения для лиц, которые ведут деятельность в сфере алкогольной продукции, не имея на то необходимых документов. Если речь идет об индивидуальном предпринимателе, то ему грозит не более пятнадцати и не менее десяти тысяч штрафа, а вот для организаций сумма составляет около трехсот тысяч. И это при учете того, что весь товар вероятно конфискуют.

Если лицензирование не соответствует нормам, это может стать причиной для административной ответственности, и, снова же конфискации товара. Если органы контроля обнаружили в торговом павильоне некачественные продукты, то деятельность его может быть приостановлена на три месяца. В прошлом году были введены штрафы в размере трехсот тысяч для компаний, которые продают алкоголь, используя поддельную маркировку. Все алкогольные продукты, исключая пиво, непременно должны иметь марки, если же они отсутствуют, алкоголь изымают.

Каждый квартал в налоговую службу должны подаваться декларации от бизнесменов, которые продают спиртосодержащие продукты в розницу. Если это не выполняется своевременно, может быть выписан крупный штраф. За любые нарушения установленных требований, руководитель компании, которая продает алкоголь, заплатит около двенадцати тысяч штрафа, в зависимости от нарушения, а сама компания – сорок тысяч. На основе данных законов будет производиться торговля алкоголем в 2016 году: новые правила, лицензия и прочие нюансы необходимо учитывать, планируя открытие бизнеса.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+