Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как быстро принимать правильные решения

13 января 2015, просмотров: 1637, Раздел: Бизнес-статьи    

Вспомните главную героиню книги «Сумерки» Стефани Майер. Главной своей проблемой она считала процесс принятия решений. Принимала она их сложно и мучительно, но когда процесс был завершен, она с легкостью предавалась тому решению, которое было найдено.

Вам это знакомо? Быстро принимать правильные решения – задача, действительно, не из легких. Но существуют правила, следуя которым, можно исправить положение. Итак, начнем!

Правило 1. Ограничьте время принятия решения.

Чтобы правильное решение было принято как можно быстрее, сознательно ограничьте сроки. Например, час и не больше! Думаете, вам этого не хватит? Возьмите лист бумаги и выпишите все «за» и «против». Ведь вы прекрасно знаете всю суть проблемы.

Составив список, пройдитесь еще раз глазами и оцените ситуацию. Не нужно терять свое драгоценное время на исследование проблемы в течение Целого дня и уж тем более не откладывайте принятие решения назавтра или даже на вечер.

Правило 2. Постарайтесь немного сузить рамки проблемы.

Почему правильное решение принимать обязательно нужно долго и это очень сложно? Посмотрите со стороны. Бывает, проблема возникает тогда, когда вам на нее указывают. Под давлением других людей, которые воспринимают вашу ситуацию как проблему, она кажется вам такой масштабной. Подруги или друзья, родители или коллеги воспринимают мир не так как вы. Вы – личность, а значит, у вас другое восприятие мира, другое видение этой картины мира.

Подумайте сами, так ли глобальна проблема и является ли ваша ситуация проблемой конкретно для вас. Правильное решение найдется быстрее.

Правило 3 . Постарайтесь смоделировать результат.



Правильное решение – это необязательно положительный результат. Он может быть и отрицательным. Сейчас. А вот по прошествии определенного промежутка времени вы поймете, что он был вам на пользу. Заметьте сами: когда мы вспоминаем свою жизнь, некоторые моменты кажутся нам просто смешными, но тогда, когда мы принимали решение, как поступить, и возникла эта ситуация, для нас она казалась очень печальной.

Поэтому руководствуйтесь принципом: все, что мы делаем – к лучшему. Возможно самый печальный результат существует только в вашем собственном воображении?

Правило 4. Мыслите широко и принимайте разные точки зрения.

Когда мы субъективно воспринимаем мир, в психологии это ограничение называется «когнитивным искажением». Дело в том, что так устроены мы: наш мозг воспринимает ту информацию, которую мы хотим видеть, знать. А наше воображение строится на том опыте, который мы уже получили когда—то в прошлом. Естественно, если у нас не было опыта подобной ситуации, нас это может подвергнуть в шок. Однако, помните, если такой ситуации не было у вас, это не значит, что у других ее тоже не было.

Попробуйте поискать в Интернете подобные примеры действий, посмотрите, к чему они привели других людей. Возможно, вы подтвердите свои предположения. Быстро принимать правильные решения на основе опыта других людей, если в данной области не было своего, не так уж плохо.

Правило 5. Экономьте время на принятии решения, ориентируясь на прошлый опыт других.

Как быстро принимать правильные решения, если не было подобного опыта? Например, вы собрались поступать на второе высшее, потому что, как вам кажется, это принесет более стабильный доход, вы найдете работу своей мечты. Как мы уже отметили выше, сейчас есть сеть Интернет, различные форумы, в конце-концов, клубы по интересам. Спросите у тех, кто уже окончил данный вуз, поступал на данную специальность. Быстро ли они нашли работу? Возможно, вам только кажется, что окончив второе высшее, вы без проблем устроитесь на желаемую должность.

Обращайте внимание на факты. Особенно, если ваше решение связано с определенным лечением или покупкой дорогостоящих вещей. Тогда вы не только не пустите деньги на ветер, но и вовремя предотвратите ненужные вам действия.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+