Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Камеральная налоговая проверка

14 февраля 2013, просмотров: 3889, Раздел: Бизнес-статьи    

kameralnaya_nalogovaya_proverka.jpeg (7.25 Kb)Одной из форм налоговых проверок является камеральная налоговая проверка. Ее смысл – выяснить, какое законодательство о налогах и сборах выполняет налогоплательщик.

Проведение камеральной налоговой проверки происходит на основании любой поданной декларации. Для того, чтобы начать такую проверку, налогоплательщика извещать необязательно. Налогоплательщик только тогда узнает о проведении углубленной камеральной проверки, когда к нему является налоговый орган и требует предъявить документы.

Если в вашем отношении проведена камеральная налоговая проверка, то ее данные могут быть использованы при проведении налогового контроля.

Порядок проведения камеральной налоговой проверки такой, что проводить е имеет право только та налоговая инспекция, в которую была подана отчетность. В случае возникновения недоразумений налогоплательщик вправе подать в налоговую инспекцию документы, разъясняющие его финансовое состояние.

Камеральная налоговая проверка проводится только в том случае, если в документах, поданных налогоплательщиком в налоговую инспекцию, были обнаружены ошибки. Или эти документы вызвали сомнения. В этом случае камеральная налоговая проверка может быть проведена так, что налогоплательщик даже может не узнать об этом.



В том случае, если налогоплательщик заявил право на льготы из бюджета или на пониженное налогообложение, то ему предстоит углубленная камеральная проверка. Если налогоплательщик не использует налоговые льготы и НДС к возмещению из бюджета не предъявляет, то углубленная камеральная проверка в его отношении не производится.

Углубленная камеральная проверка подразумевает проведение таких мероприятий:

- изъятие у налогоплательщика документов, также изъятие документов у всех, имеющих отношение к его деятельности;
- допрос всех людей, имеющих отношение к деятельности предприятия;
- проведение экспертизы в отношении налогоплательщика;
- приглашение переводчика на консультативную работу;
- также может проводиться осмотр помещений и выемка корреспонденции.

При проведении камеральной проверки обязательны такие мероприятия, как составление акта проверки, который подписывается инспектором и проверяемым налогоплательщиком; в течение пяти рабочих дней акт проверки вручается налогоплательщику или его представителю.

Камеральная проверка декларации должна содержать в обязательном порядке введение, описание, итоги (выводы и проделанной работе). В этой проверке содержатся указания на выявленные нарушения, рекомендации по поводу того, как улучшить работу организации, делаются выводы и указания, как далее следует наладить работу. Таким образом, камеральная налоговая проверка может стать для вашего учреждения настоящей проверкой на прочность. Но, вместе с тем, она поможет вам разобраться с истинной проблемой вашего предприятия.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+