Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как оформить испытательный срок

21 апреля 2014, просмотров: 2406, Раздел: Бизнес-статьи    

2187_kak_oformit_ispytatelnyi_srok.jpg (33.2 Kb)Не смотря на то, что законодательство не обязывает работодателя устанавливать будущему работнику испытательный срок, к нему прибегают в большинстве случаев, тут же сталкиваясь с проблемой, как оформить испытательный срок. Ниже мы постараемся раскрыть все тонкости при оформлении испытательного срока.

Как правильно оформить испытательный срок

Первый вопрос, который возникает у работодателя, решающего, как оформить испытательный срок – это его продолжительность. Как правило, его устанавливают на срок от двух недель до месяца. Но закон предусматривает несколько нюансов. Так, по общим правилам испытательный срок не должен длиться более трех месяцев, а для бухгалтеров и руководителей различного уровня – полугода. Хотя в отдельных, строго обозначенных случаях, которые регулируются дополнительными нормативными актами, он может продлеваться и до года. Но если с работником заключается срочный трудовой договор, тогда испытательный срок не может быть больше двух недель.

Но прежде чем оформить испытательный срок, надо учесть, к какой категории граждан относится сотрудник – в отдельных случаях испытательный срок не может быть назначен. Такое случается, когда сотрудник берется на должность по конкурсу, в связи с переводом от другого работодателя по предварительной договоренности, по срочному трудовому договору до двух месяцев. К тому же испытательный срок запрещено устанавливать беременным женщинам и женщинам с детьми до 1,5 года, несовершеннолетним, молодым специалистам после окончания учебного заведения и лицам, которые будут занимать выборную должность, за работу на которой предусмотрена оплата.

Пробелы в законодательстве

Не смотря на такую лояльность законодательства, оно имеет и ряд пробелов. Например, если на работу принимается студент последних курсов института, то работодатель ему вправе оформить испытательный срок – сотрудник старше 18 лет и не еще является выпускником ВУЗа. Но если в трудовом договоре отсутствует информация об испытательном сроке, в дальнейшем его можно установить только по согласию сотрудника, если это не форс-мажорные обстоятельства. Правда, часто работодатели под ними понимают то, что им удобно, лишь бы снизить условия оплаты труда сотрудника.



Но на самом деле ч. 1 ст. 74 ТК РФ и п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» дает перечень изменений условий труда, при которых работодатель может вводить испытательный срок, когда сотрудник уже фактически приступил к труду. Это изменения, связанные со структурой управления, организацией труда и отдыха, нормами труда. Также к нему можно прибегать в связи с внедрениями новых технологий и оборудования для производства, новых видов продукции, усовершенствованием рабочих мест, изменением технических регламентов.

Часто встает вопрос о том, как оформить испытательный срок, если трудовой договор заключен устно и сотрудник уже приступил к работе? В таких случаях трудовые отношения начинают действовать с момента выхода сотрудника на работу, а письменное оформление должно быть проведено в течение трех рабочих дней. Но на этом этапе испытательный срок может быть внесен в договор, только если имеется письменное соглашение сторон.

Уловки работодателя

На мало решить вопрос, как оформить испытательный срок. Важно правильно завершить отношения, если испытательный срок оказывается не пройденным. Так, о своем отказе работодатель или сотрудник обязаны довести до ведома в письменной форме за три дня до окончания срока. Но если после его окончания сотрудник продолжает работать, считается, что он выдержал испытание.

Часто работодатели уговаривают сотрудника не оформлять период испытательного срока в трудовую, чтобы в случае чего не портить себе резюме. Но соглашаясь на такие условия, стоит понимать, что в таком случае на период испытательного срока вы полностью беззащитны перед работодателем с точки зрения закона. Иногда работодатели настаивают на продлении испытательного срока, грозя неблагозвучным увольнением в случае отказа. Но это абсолютно противозаконно и нарушение таких прав можно отстаивать в суде.

Как себя обезопасить?

Чтобы не быть уволенным во время испытательного срока, следует перед началом работы оговорить с работодателем критерии оценки вашей работы, желательно в письменной форме. Дополнительная гарантия – составление плана работ на этот период. Но помните, что в любом случае, когда вы считаете, что ваши права нарушены, вы имеете право обратиться в суд. Это не очень приятная процедура, поэтому лучше загодя выучить, как оформить испытательный срок.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+