Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Пособие по материнству в 2013 году

3 марта 2013, просмотров: 2703, Раздел: Бизнес-статьи    

posobie_po_materinstvu_v_2013_godu.jpeg (4.82 Kb)Материнство – это большая забота и большая ответственность, которая одновременно сочетается с радостью от появления на свет новой жизни. Финансовый аспект материнства очень важен в нашей жизни, поэтому молодая мать должна знать, как оформить пособие по материнству в 2013 году.

Нужно знать, что существуют разные виды пособия по беременности и родам. Первое из них будущая мама может получить тогда, когда встанет на учет в женской консультации на тридцатой неделе беременности.

Размер пособия по материнству

Но если женщина встала на учет в женскую консультацию на раннем сроке беременности, то ей также полагается пособие. Пособие по материнству в 2013 году составляет 465 рублей. Получать его могут женщины, которые трудоустроены официально, которые учатся в учебном заведении или проходят военную службу.

Размер пособия по материнству зависит от того, работала ли женщина до родов или нет. Если работала, то с тридцатой недели она имеет право уйти в декрет, и на работу не ездить. В это время она оформляет для себя отпуск по беременности и родам, который продолжается семьдесят дней до родов и семьдесят дней после родов. В случае, если роды осложненные, или детей больше одного, отпуск может быть продлен.



Пособие по беременности и родам назначается работающей женщине в том случае, если она предоставит на работу больничный лист. Его размер считается так: берется доход за два календарных года, предшествующих отпуску по беременности и родам, и делится на 730 (количество дней). Если зарплата была больше, то работодатель может доплатить.

Первая помощь на новорожденного

Но пособия по материнству на этом не заканчиваются. После родов вы имеете право претендовать на первую помощь при рождении ребенка. Эта первая помощь постоянно индексируется в сторону увеличения, и на первое января 2013 года она составляет 13087 рублей. Если родители работают, то пособие выдают работающему родителю по его месту работы.

Материнский капитал

В пособия по материнству входит также материнский капитал. Он выплачивается в том случае, если в семье больше одного ребенка, то есть, после рождения второго ребенка. Его платят с 2007 года и он составляет 408 960 рублей. На получение материнского капитала выдается именной сертификат, но при этом распорядиться им можно только по достижении ребенком трехлетнего возраста. Впрочем, из этого правила делается исключение в том случае, если родители хотят потратить материнский капитал на улучшение жилищных условий. Также положено ежемесячное пособие до трех лет. Пособие по материнству в 2013 году можно оформить, обратившись в органы социальной защиты, но при этом надо знать все тонкости оформления.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+