Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как правильно заполнить унифицированную форму Т-8

5 апреля 2014, просмотров: 39526, Раздел: Документы    

Приказ о расчете сотрудника оформляется при прекращении (расторжении) трудовых отношений (договора) между нанимателем и сотрудником, итак, как правильно заполнить унифицированную форму Т-8, рассмотрим сегодня. Данный приказ обладает унифицированной формой Т-8, которая определенна законом. Давайте, более подробнее рассмотрим, этот вид документа и как его нужно заполнять, так же вы имеете возможность скачать форму Т-8 и унифицированную форму Т-8а в этой статье.

Образец заполнения формы Т-8

1313_obrazec_zapolneniya_formy_t8.gif (16.45 Kb)


Этот вид документа составляется кадровым отделом и подписывается руководителем организации, после чего передается работнику для ознакомления. Совместно с этим вносятся соответствующие изменения в лицевой счет (ф. Т-54) и в личную карточку (ф.Т-2), так же производится определенная заметка в трудовую книжку сотрудника. По правилам, приказ об увольнении оформляется в последний рабочий день сотрудника.

Заполнение унифицированной формы Т-8

Составление формы начинается с классического заполнения «шапки» документа: название предприятия согласно уставу, присвоение номера, он состоит из букв и цифр, код ОКПО, проставляется дата конечного рабочего дня трудящегося, структурное подразделение, где трудиться сотрудник, его профессия (должность). После этого прописывается дата трудового договора и его номер, а так же дата увольнения. Если на основании завершения срочного трудового договора сотрудник прекращает собственную трудовую деятельность, то строчка «уволить» попросту зачеркивается. ФИО необходимо писать в родительном падеже, так же заполняются строчки «должность» и «структурное подразделение», эти данные выписываются из трудового договора.

2971_obrazec_zapolneniya_t8a.jpg (119.74 Kb)


Унифицированная форма Т-8 имеет строчку под названием «причина для расторжения трудового договора», в ней указывается причина в связи, которой сотрудник прекращает трудовую деятельность на данной организации, к примеру, расторжение трудовых отношений по собственному желанию трудящегося 77 ст. 3 п. ТК РФ, по сокращению штата, переход в другое предприятие и так далее.



В строчке «основание (дата, документ) пишется документ, который является основанием для расторжения трудовых отношений, то есть по какой причине уволен данный работник. Это может выглядеть в виде служебной записки, заявление сотрудника на увольнение по личной инициативе или другой вид документа.

6424_zapolnit_unificirovannuyu_formu_t8.gif (40.36 Kb)


Унифицированная форма Т-8а и Т-8 имеет нововведённый реквизит, который составляется с одобрения профсоюзного органа на последующее увольнение трудящегося. Реквизит имеет номер решения комитета и ссылку на дату, эти данные размещаются после ссылки. Один экземпляр приказа остаётся в архиве отдела кадров, а второй передается в отдел бухгалтерии, который производит полноценный расчет с сотрудником.

После того, как приказ заполнен его необходимо завизировать и подписать, данные действия выполняет руководитель предприятия после того, как с документов ознакомился работник.

Итак, теперь вы ознакомлены, как правильно заполнить унифицированную форму Т-8, будьте внимательны при составлении данного документа, так как он имеет высокую степень важности.

Скачать бланк Т-8 (971)

Скачать бланк Т-8а (638)






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+