Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Приказ о сокращение штата работников. Образец и бланк

17 апреля 2015, просмотров: 25034, Раздел: Документы    

На каждом предприятии может возникнуть ситуация, когда необходимо оформить приказ о сокращение штата работников. Образец и бланк такого документа должен находиться в отделе кадров предприятия. Сокращение штата работников – это упразднение должностей или вакансий, которые не заполнены. Если ликвидируется должность и перевести сотрудника на другое место невозможно, его можно сократить.

Если на предприятии решено провести сокращение штата работников, руководитель должен сформировать новое штатное расписание на основании нового положения вещей.

Приказ о сокращении штата работников

За 60 дней до момента, как будет издан приказ о сокращение штата работников, службу занятости, профсоюз и сотрудников предупреждают специальным письмом. В нем указывается, какие должности и в каком количестве будут упразднены, какие выдвигаются требования к оставшимся должностям, уровень оплаты по ним. Если планируется массовое сокращение штата, то срок предупреждения увеличивается на 90 дней.

Сотрудники уведомляются под расписку. Если работник не хочет расписываться, надо составить соответствующий акт. До издания приказа о сокращение штата работодатель доводит до ведома работников какие на предприятии существуют вакансии, какие к ним выдвигаются требования.

Если сотрудника решено уволить без уведомления заранее, необходимо выплатить ему компенсацию. Ее размер составляет средний доход работника за месяц, умноженный на период, оставшийся до конца срока предупреждения. Кроме того, ему потребуется выплатить выходное пособие.



Образец заполнения приказа о сокращении численности штата:

1538_obrazec_prikaza_o_sokraszenii_shtata_sotrudnikov.jpg (119.54 Kb)


Права сотрудников при увольнении

Преимущества остаться на должности имеют сотрудники, которые имеют высокие показатели трудовой активности, у которых есть нетрудоспособные члены в семье, которые имеют низкие доходы и находятся на чьем-то содержании. Это правило не касается госслужащих и работников муниципалитета. Также в приказ о сокращении штата работников нельзя включать членов профсоюза без их согласия. Чтобы отстоять свое право на сохранение должности такой сотрудник должен направить в профсоюз образец приказа о сокращении штата и копии решения об его увольнении.

Непосредственное увольнение проходит не позже месяца с того момента, как получено одобрение профсоюза. Увольнение работников на основании приказа о сокращении штата проводится по желанию сотрудника, с одновременным переводом на другое рабочее место или на основании нарушений им дисциплины.

При этом приказ о сокращении штата не может содержать позиций об увольнении беременных, работников, который содержат детей до 3 лет, одиноких сотрудников, которые имеют детей до 14 лет или несовершеннолетни детей-инвалидов. Несовершеннолетних, работающих на предприятии, можно уволить только имея согласие комиссии по труду.

Последовательность увольнения работников

Для увольнения сотрудника заполняется бланк приказа о сокращении штата, ставится дата увольнения и причины. Потом документ под роспись дается на ознакомление каждому сотруднику или составляется акт об отказе его подписать.

В последний день, когда сотрудники выходят на работу, с ними проводится расчет, выдаются все необходимые документы. Если сотрудник отказывается это принять, составляется соответствующий акт и почтой на адрес проживания ему направляется приглашение получить эти документы или дать согласие на отправку их почтой.

Таким образом составляется приказ о сокращение штата работников. Образец и бланк несложные и легко заполняются.

Образец приказа о сокращении штата сотрудников скачать (1680)






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+