Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Заполнение платежного поручения в 2017 году (образец, правила)

17 мая 2021, просмотров: 3868, Раздел: Документы    

5589_platezhnoe_poruchenie_2017_obrazec.jpg (45.02 Kb)


Заполнение платежного поручения в 2017 году (образец, правила) происходит на основании определенных норм и требований, которые следует неуклонно соблюдать, в противном случае документ не будет принят, и может возникнуть ряд трудностей. Необходимо учитывать изменения, которые коснулись этого документа в этом году, последние из них вступили в силу весной, и были утверждены приказным документом под номером пятьдесят восемь. Многие граждане все еще не до конца освоили обновления, и заполнение платежного поручения вызывает ряд вопросов, на которые мы и постараемся ответить в статье.

Актуальным бланком для текущего года является образец, приведенный на рисунке 1, который закрепили еще в июне 2012 года, в приказе триста восемьдесят третьем. Документ проиндексирован номером 0401060, под которым и числится сегодня.


Рисунок 1. Бланк платежного поручения


Ознакомиться с правилами, которыми следует руководствоваться при составлении бумаги, можно найти в положениях центрального банка или в тексте приказа под номером сто семь, изданного министерством финансов в 2013 году. Именно в приказе появились обновления весной этого года, текст дополнили и скорректировали, что и послужило причиной внедрения новых правил и требований к составлению платежных поручений.  Рассмотрим в таблице основные платежки, которые приходится составлять предпринимателям и организациям.

Платежи Организации Предприниматели
Налоги на прибыль Налоговые отчисления в счет регионального и федерального бюджета -
Страховые взносы Пенсионная и медицинская страховка, отчисления в счет травматизма, нетрудоспособности и материнства. Пенсионная и медицинская страховка, фиксированная и обычная, выплаты в счет травматизма, материнства и периода нетрудоспособности.
НДС НДС налогоплательщиков и налоговых агентов НДС предпринимателей в качестве налогоплательщиков и налоговых агентов.
Налог на доходы физ. лиц Налог с заработной платы работников и дивидендов Налог за самого предпринимателя и рабочих.

Заполнение платежного платежа в 2017 году может осуществляться не только обязанными лицами, но и его представителями, что должно быть отмечено в платежке. Также обязательно указывать и наименование платежа, это могут быть сборы, страховые взносы или налоги. Если предприниматель уже получил от налоговой службы напоминание о необходимости перечислить платеж до указанной даты, то документ заполняется немного иначе, чем, если бы это оплата осуществлялась на добровольной основе.

Именно весной этого года власти, наконец, определили правила заполнения сто первого поля, которое касается статуса налогоплательщика. Кроме того, на официальном уровне разработаны правила заполнения бланков, которые используются для перечисления налоговых и страховых выплат третьим лицом. С весны этого года, предприниматели и компании должны проставлять определенные кодовые значение в сто первом поле. Если оплата вносится юридическим лицом за работников, указывается О1, а если выплаты осуществляет предприниматель как за самого себя, так и за рабочих, необходимо использовать код О9. Что касается кодового значения О8, то здесь тоже следует учесть некоторые нововведения. На данный момент именно это кодовое значение предназначается для определения неналогового перечисления в бюджетный фонд, курированием которого занимается ФНС. Хотя еще недавно предприниматели были уверены, правила заполнения платежного поручения в 2017 году предполагают использование О8 кода для определения отчислений в счет травматизма.

Что касается перечисления налоговых платежей через агентов, то здесь все осталось по-прежнему для всех видов расчетов. В 101 строке необходимо указывать значение О2, в качестве статуса налогоплательщика. Образцы заполнения платежных поручений в 2017 году представлены на рисунке 2.

6315_obrazec_zapolneniya_platezhnogo_porucheniya_v_2017_godu.jpg (60.03 Kb)
Рисунок 2. Образец заполнения платежного поручения


С этого года третьи лица получили возможность вносить средства в счет страховых взносов, а информация об этом появилась еще в 2016 году. Здесь действует определенная система составления бумаг.

Строка Информация
ИНН налогоплательщиков Сведения о реквизитах предприятия, в счет которого вносятся средства.
КПП налогоплательщиков При отсутствии ИНН, необходимо проставить О, а в строке для кода указать УИН.
Налогоплательщик Информация о гражданине, который осуществляет оплату
Направление платежей Здесь указывают КПП, а так же ИНН гражданина, который осуществляет выплату, после чего отделяют текст \\ и вносят название организации, которая выплачивает налоги или взносы.
Сведения о статусе Если это юридическое лицо, указывается О1, для предпринимателей используется код 09, а физическому лицу следует проставить 13.

Большинство предпринимателей сталкивались с сомнениями касательно заполнения сто первой и сто десятой строки, но в этом году и здесь появились новости. Теперь указание типа платежей стало более простым, а плательщики могут и вовсе не вносить никакие сведения в этом поле. Сотрудники налоговых отделений теперь могут определить типы платежей, ориентируясь на КБК, который предприниматель указал в документе.

Важно учитывать и изменения, которые коснулись самого процесса оплаты. Например, сменился адресат платежа – теперь со всеми налогами и взносами, кроме сборов по травматизму, отвечает налоговая инспекция. Следовательно, и получателем стоит указывать именно ФНС. Еще зимой в этом году возникли сложности с определением статуса плательщиков. Не было определенности между кодом О2 и 14, что становилось причиной отказа банков от принятия такого рода переводов. Но новый порядок заполнения платежных поручений в 2017 году предполагает использование О1, что подтверждается приказом министерства финансов, а вот код 14 в принципе был исключен.

73_obrazec_zapolneniya__platezhnoe_poruchenie_2017.jpg (71.83 Kb)

Рисунок 3. Образец заполнения платежного поручения в 2017 году


Что касается взносов по травматизму, то их надо направлять в фонд, как и прежде, так что при заполнении платежного документа можно использовать приложение 4 к сто седьмому приказу. Получателем выступает фонд, код статуса – О8, а вот в сто пятой строке следует прописать ОКТМО. Кстати, именно здесь часто встречаются ошибки, муниципальное заведение имеет восьмизначный год, а населенные пункты характеризуют одиннадцать знаков. Более точные сведения можно получить на отделениях фонда социального страхования. В сто шестой строке должно быть указано нулевое значение, в противном случае есть вероятность получения отказа у сотрудников банка. Что касается месяца, то его прописывать не следует, хотя сто седьмой приказ говорит о том, что эта строка не должна быть пустая.

Появились и новые кодовые значения, начальная цифра которых 182, то есть определитель администрации налоговой службы. Для отправки средств в фонд, необходимо начинать КБК с 393, если здесь будет иметь место ошибка, то придется подавать заявку на уточнение сведений.

Есть два типа ошибок, которые могут стать причиной для получения взносом статуса неуплаченного. Это может быть неверное внесение реквизитов или названия банковской организации, а любая другая информация подлежит уточнению. Не стоит забывать о том, что кодовые значения 392, или 393 – не является действительными для текущего года, поэтому их использование приведет к зависанию средств, так же, как и в случае указания в качестве  получателя фонд. Такие средства не смогут быть переведены на нужный адрес, поэтому придется осуществлять оплату заново, а потраченные финансы возвращать через фонд.

3470_obrazec_zapolneniya_platezhnogo_porucheniya_predstavitelem.jpg (60.56 Kb)

Рисунок 4. Образец заполнения платежного поручения представителем


Пример заполнения платежного поручения в 2017 году приведен на рисунке 3, а в таблице далее мы конкретно рассмотрим, какие требования применяет налоговая служба к документу.

Строка Сведения
106 ТР, что означает оплату долгов по полученному от налоговой службы требованию
107 Последний допустимый день выплаты, который установлен в уведомлении о внесение средств в счет налога или сбора
108 Номер уведомления о необходимости выплатить средства в счет налогов, взносов или сборов
109 День, когда было издано требование о необходимости внести средства.

Если предприниматель выплачивает средства на основании требований от контролирующего ведомства, то в строке 22, в качестве уникального идентификатора платежки, указывается тот показатель, который содержит уведомление. Для выплаты взносов получателем необходимо так же указывать налоговую инспекцию, а в сто первом поле проставлять значение О9. Если речь идет о фиксированных пенсионных взносах по МРОТ, или дополнительных платежах такого типа, то используется следующее кодовое значение: 182-1-02-02140-06-1110-160. Если же средства направляются, как взнос в счет ОМС, то указывается код: 182-1-02-02103-08-1013-160.

Скачать:

Платежное поручение (форма 0401060, XLS) (132)

Образец платежного поручения по НДФЛ в 2017 году с зарплаты (163)

Образец платежного поручения по НДФЛ в 2017 году с дивидендов (139)

Образец платежного поручения по НДФЛ в 2017 году с больничного (158)

Образец заполнения платежного поручения по страховым взносам в 2017 году (232)






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+