Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Банный бизнес - выгодно ли?

14 октября 2015, просмотров: 4236, Раздел: Бизнес идеи    

В этой статье мы рассмотрим такое направление, как банный бизнес – выгодно ли? Ведь все знают, что баня – это не только место, где можно хорошо помыться. Часто ее посещают ради лечебно-косметологических процедур или ради восстановления эмоционального баланса. И с каждым годом все больше людей приобщаются к этому делу. Поэтому баня как бизнес – сегодня перспективное направление предпринимательства.

Этапы формирования бизнеса

Банный бизнес может строиться на нескольких разновидностей таких заведений, но в любом случае открыть банный бизнес придется, проходя одни и те же этапы:

1. Формирование бизнес-плана.

2. Подбор помещения. Его можно купить или арендовать. В последнем случае затраты на первоначальном этапе существенно снижаются, но вы становитесь зависимыми от владельца, который может не продлить договор аренды, когда истечет его срок.

3. Получение разрешения от пожарной инспекции. Она будет смотреть на систему подвода воды, вентиляции, качество материалов, которые используются при отделке помещений и ряд других факторов. Баня – это пожароопасный объект, поэтому на ее функционирование необходимо специальное разрешение.

4. Официальная регистрация дела. Некоторые владельцы небольших бань на окраинах городов упускают этот факт. Но если вы хотите построить серьезное дело, банный бизнес должен быть официально зарегистрирован.

5. Оформление лицензии на торговлю алкогольными напитками. Многие не представляют функционирование бани без бара. Но торговля алкоголем – деятельность, подлежащая обязательному лицензированию.

6. Ремонт. Чтобы открыт банный бизнес, обязательно надо вложиться в ремонт помещения. Надо не только позаботиться о новой и надежной сантехнике, но и создать специфическую атмосферу внутри. Для этого желательно привлечь дизайнера.

7. Закупка инвентаря и оборудования.

8. Подбор персонала.

9. Реклама.

Надо понимать, что банный бизнес потребует постоянного обслуживания: обновления инвентаря, помещений, расширения функций заведения и прочее. В связи со спецификой деятельности примерно каждые три года баня требует капитального ремонта.


Планировка заведения

Стандартно общественная баня состоит не менее, чем из десятка помещений, хотя окончательное их количество зависит от размеров стартового капитала, места расположения заведения и его целевой аудитории. Как минимум вам надо предусмотреть такие обязательные помещения:



• холл;
• предбанник (гардероб);
• парилка (из расчета 5-8 м кв. на человека и высотой не менее 2 м);
• душевая;
• туалет.

Желательно, чтобы общественная баня имела в качестве дополнительных функций:

• вариант финской, римской, японской или турецкой бани;
• бассейн;
• бар;
• комнаты;
• солярий;
• спа-кабинет;
• массажный кабинет;
• бильярдную;
• детскую игровую комнату.

Однако вы можете разнообразить свой банный бизнес на свое усмотрение, установив, например, летние беседки или водоем под открытым небом.

Персонал для бани

От персонала во многом зависит, получится ли у вас баня как бизнес, или деньги будут потрачены впустую. Но, к сожалению, далеко не все владельцы бань уделяют этому вопросу достаточно внимания. Обычно они, экономя на персонале, стараются самостоятельно выполнять все функции, взяв себе в помощь одного-двух работников, как правило, из круга своей семьи. Это еще может сработать, если ваш банный бизнес построен на работе одного заведения. Но если в вашем распоряжении сеть заведений или баня рассчитана на значительное количество клиентов, потребуется нанимать грамотный персонал.

В этом случае в бизнес-план надо включить поиск мойщика, парильщика, администратора. Сложнее всего найти хорошего банщика, на работе которого строится весь банный бизнес. При наличии дополнительных услуг надо нанимать соответственно косметолога, массажиста, бармена и прочих. Чем крупнее баня, тем больше потребность в техническом персонале – уборщицах, электриках. Можно сэкономить, отдав эти услуги на аутсорс или взяв приходящих работников.


Сопутствующий бизнес: продажа веников

Сама по себе продажа веников – не очень прибыльное дело, но как сопутствующий бизнес вполне подойдет. Стоят веники недорого, но хорошие веники найти сложно. Именно поэтому желательно нанять хорошего банщика, который разбирается в том числе и в вениках.



Если вы планируете включить в бизнес-план изготовление и продажу веников, вам стоит изучить все, что касается сбора и сушки веток для него, особенностей того или иного дерева, времени заготовки сырья. Собирают его только в летнее время, а веники в бане нужны круглый год. Поэтому надо организовать надлежащие их хранение.

Поскольку в первые месяцы работы клиентов у вас будет немного, поэтому стоит поискать, кому сбывать веники. Это могут быть уже действующие бани. Если вы планируете открыть масштабное производство веников и даже сбывать их за границу, надо включить в бизнес-план регистрацию данного вида деятельности. Тогда вы сможете получить официальное разрешение на заготовки от лесных хозяйств и карантинный сертификат. Это облегчает сбыт товара, в том числе большими партиями. Но для такого дела вам понадобится еще один сотрудник – менеджер по сбыту


Общественная баня и ее особенности

Сегодня такая баня предлагает отдых для всей семьи. В ней может помещаться одновременно до 17 клиентов. Входной билет в среднем составляет 200-600 руб. При такой цене обеспечивается высокая проходимость. Но можно сделать для бани круглосуточный режим работы и тогда включить в нее различные форматы предоставления услуг.

Преимущества бизнеса

Существует огромное разнообразие бань, на которых можно специализировать свой бизнес, причем на каждую из них найдется свой клиент. Это позволяет открыть банный бизнес практически в любом месте: как в небольшом поселке, так и в мегаполисе. Главное изучить предпочтения местной публики. Кроме того, бизнес можно открыть в небольшом формате и задействовать минимум стартового капитала. Со временем небольшое дело можно расширять.

Итого

Как показывает практика, этот бизнес окупается за 2-7 лет в зависимости от размеров стартового капитала и масштабности проекта. Чем он больше, тем больше времени надо на возврат средств. При открытии комплекса или сети бань специалисты рекомендуют открывать различные виды бань. В этом случае вас не будет беспокоить основной вопрос, с которым связан банный бизнес – выгодно ли?





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+