Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как начать мебельный бизнес на дому без денег

27 июля 2021, просмотров: 4688, Раздел: Бизнес идеи    


Сегодня мы поговорим о том, как начать мебельный бизнес на дому без денег, и сделать его источником стабильного и хорошего дохода. Современный рынок позволяет реализовывать самые смелые и оригинальные идеи, ведь главное, что сейчас ценится потребителем, это нестандартный подход и качественное исполнение. Но во многих направлениях деятельности для того, чтобы начать свой бизнес, мало просто иметь желание, где-то необходимы значительные финансовые вложения, где-то – квалификация и большой опыт, а иногда с технической стороны кажется слишком сложно организовать то или иное предприятие.


Но всегда есть и были стандартные виды деятельности, которые можно самостоятельно освоить, развить без особых вложений, и при этом предлагать востребованный товар или услугу. Яркий пример тому – производство мебели на дому, о котором мы и поговорим далее.

Начало мебельного дела




Для того чтобы добиться успеха в этом домашнем бизнесе, необходимо четко определить для себя, как именно вы планируете работать. В принципе, есть два способа создания мебели. Первый из них заключается в самом сборочном процессе, необходимо просто закупать детали, и последовательно соединять их, превращая в готовое изделие, что не требует больших финансовых вложений. Второй способ – открытие своего производства мебели с самого начала, то есть все детали предприниматель так же будет производить сам, но для этого необходимо иметь определенный багаж знаний, а так же подходящее помещение.

Мебельный бизнес на дому – особенности

В этой отрасли задача каждого предпринимателя – это самостоятельное определение конкретных целей и формирование собственного бизнес плана. Некоторые специалисты осваивают сразу несколько направлений, главное, чтобы для этого были в наличии все технические, производственные и финансовые ресурсы. Если вы правильно организуете свой бизнес, то срок его окупаемости может составить два, максимум три года. Конечно, можно добиться полного возврата инвестированных средств и раньше, но для этого нужно быть умелым руководителем, кроме того, играют роль и внешние факторы.

Как начать мебельный бизнес на дому без денег


Для того чтобы попробовать себя в роли сборщика, вам не придется вкладывать большие деньги на старте, придется обзавестись принтером и компьютером, ручной дрелью и другим мелким ручным инструментарием. Но здесь важно понимать, как именно выполняется сама сборка, и какие действия должны выполняться, чтобы мебель была качественной и надежной. Заходя в мебельный магазин, можно увидеть огромное количество самых невероятных шедевров, но и цены на них установлены соответствующие, а ведь воссоздать изделие самостоятельно совсем не так сложно, как кажется, главное, это опыт и понимание столярного дела. Но учитывая минимальный размер стартового капитала, и возможность стабильно зарабатывать неплохие деньги, можно потратить время на обучение.

Показатели рентабельности здесь достигают шестидесяти процентов, что говорит о выгодности и прибыльности деятельности. Начать мебельный бизнес на дому можно практически без каких-либо денег, а все текущие расходы будут оплачиваться из аванса, который вносит заказчик. Но для того чтобы привлечь этих самых заказчиков, необходимо иметь портфолио, каталог, в котором будут представлены изделия, сделанные вашими руками.

Как добиться успеха в мебельном деле




Чтобы определиться с расходами, а так же получить заем в банке под бизнес, в случае необходимости, обязательно должен быть четкий бизнес план. Это обязательный документ, который не раз пригодиться в будущем, и облегчит задачи предпринимателю. Если оценивать современную предпринимательскую среду, то можно сказать, что изготовить изделие сейчас не настолько сложно, как выгодно его реализовать, а если говорить о мебельном рынке, то здесь предложений очень много. По подсчетам экспертов, компании и частные предприниматели изготавливают большее количество товара, чем необходимо для потребителя. Доходность бизнеса поддерживается за счет экспорта, например, многие наверняка слышали о популярности мебели итальянского производства, которую можно купить практически в любом уголке мира. Именно итальянцы являются признанными лидерами по продажам своей мебельной продукции.

Но если говорить о странах с переходной экономикой, то здесь нет столь высоких стандартов проживания среди большей части граждан, поэтому в первую очередь потребители обращают внимание на цену товара. Перед тем, как начать мебельный бизнес на дому без денег, необходимо сформировать свое представление о целевой аудитории, ведь именно ориентация на потенциального клиента задает направление всей работе.

По всему миру известно шведское мебельное предприятие ИКЕА, товары которого на начальном этапе были предназначены для молодых семей, студентов, бюджетников, иными словами – экономные решения. Основные принципы компании – качественное изготовление, невысокая цена и универсальный дизайн. За определенный период времени производители обрели настолько широкую популярность, что сейчас практически в каждом городе можно найти как минимум один магазин ИКЕА.

Перед тем, как браться за освоение производства мебели, необходимо обзавестись хотя бы одним оптовым заказчиком, который согласиться рискнуть, и сотрудничать с новичком на мебельном рынке. Он сможет выплатить определенную сумму в качестве аванса, и эти деньги пойдут на разработку дизайна и чертежей. Главное, как можно качественнее и лучше выполнять заказ, чтобы клиент стал постоянным, и начал рекомендовать вас своим знакомым и партнерам. Здесь очень важен эстетический вкус, а так же понимание новых тенденций и моды, поэтому, если вы пока не освоили эти вопросы, лучше воспользоваться услугами опытного дизайнера.

Не стоит начинать мебельное производство с больших вложений и покупки дорогой техники, а так же сразу брать в аренду территорию для цеха и склада. Лучше обратиться к существующим мебельным фирмам, которые смогут выполнить распилку древесной плиты на профессиональном уровне, и с довольно хорошей скоростью. Компаний, которые готовы выполнить работы на основании чертежей заказчика и обработать края, достаточно много во всех городах.

И завершающая стадия процесса это работы по непосредственной сборке, начинать которую без определенного опыта и инструмента не стоит самому, лучше снова пригласить профессионала. При такой организации работы достаточно будет нескольких часов для того, чтобы получить аккуратный, качественный предмет мебели, готовый для передачи заказчику. Вероятность того, что первый клиент согласиться на оформление оптового заказа напрямую зависит от того, насколько четко вам удастся воспроизвести его пожелания, а именно подобрать цвет, стиль комплектацию и габариты изделий.



Следует приготовиться к тому, что производство мебели на дому – это бизнес, который не приносит дивидендов в первое время, придется работать на будущий результат. Для того чтобы впредь получать стабильный доход, важно обзавестись клиентской базой, вложить усилия в организацию самой работы и научиться выступать не только производителем, но и психологом, грамотно подталкивая людей к заключению сделок. Если вы нанимаете подрядчика или дизайнера, очень тщательно изучите его репутацию, так как любая задержка отразится на имидже вашего предприятия, а в этом бизнесе цениться ответственность и соответствие срокам.

Конечно, самые выгодные клиенты – это оптовые заказчики, в качестве которых могут выступать школы, детские сады, торговые или выставочные центры. Для учебных заведений интересным может стать предложение по изготовлению мебели для классов, а это парты, столы, стулья, шкафчики, и прочее. В принципе, изготовить все эти предметы не сложно, но зато это отличный опыт в столярных работах. Найти заказ вполне реально, хоть и сложно на первых порах, когда бизнес только развивается, но, тем не менее, в виду быстрого износа наверняка найдется хотя бы одно учреждение, которое нуждается в обновлении мебели.

Что понадобиться для того, чтобы начать мебельный бизнес на дому


Перед началом деятельности, необходимо найти каналы, через которые можно будет выгодно и регулярно закупать нужные материалы, крепежи, фурнитуру, и так далее. Конечно же, понадобится документация, которая содержит все сведения о размерах заготовки, фурнитуре и комплектующих, именно с ней вы сможете отправляться в специализированные магазины и склады.

Чаще всего производство фасадов, комплектующих и столешниц, осуществляют специальные заводы, и даже в самом маленьком городе наверняка можно найти их представителей. Покупка осуществляется с учетом всех прав и условий, которыми пользуются остальные представители мебельного бизнеса, так как они наверняка осуществляют аналогичные закупки у этих поставщиков. Если какого-либо материала не окажется в наличие, то можно оформить заказ на него, и сотрудники магазина доставят товар в указанный срок. Что касается стекол, то есть специальные стекольные мастерские, где вам не только нарежут и подберут материал, но и доставят его прямо к дому.

Производство мебели на дому чем-то похоже на сборку конструктора, ведь у вас есть ряд специальных заготовок, которые необходимо просто соединить между собой, и надежно закрепить. После этого выполняется установка фурнитуры, и можно отдавать заказ. Заниматься этим можно и у себя в квартире, и в помещении гаража или на даче.

Как развивать мебельный бизнес




После того. как у вас будут надежные подрядчики, а производство станет налаженным и надежным, можно будет заняться и расширением, начинать которое можно с того, чтобы создавать собственные производственные мощности. Перед этим внимательно анализируем, с чем именно будет связана ваша работа: с бюджетной мебелью из ДСП, добротными изделиями из натуральных материалов, или с обстановкой, сделанной с помощью дорогих сортов дерева. Для каждого производства существует своя аудитория, поэтому и подход к производственному процессу везде различный.

Поначалу лучше освоить хотя бы одно направление, но зато стать настоящим профессионалом, например, можно заниматься созданием шкафов купе, делать мебель для кафе и ресторанов, или изготавливать эксклюзивную продукцию по индивидуальным заказам.

Современные клиенты довольно избалованы наличием множества фирм и компаний, которые готовы выполнить работу качественно, быстро, еще и со скидкой, поэтому за каждого заказчика новичку придется побороться. Визуализация – это современная уловка производителей, которая позволяет продемонстрировать готовые работы при помощи специальных компьютерных программ. Трехмерная графика позволяет полностью показать, как будет выглядеть объект, учитывая все нюансы и особенности, а прочие программные продукты упростят и проведение расчетных операций, и сам производственный процесс.

Очень большую роль в этом бизнесе играет наличие хороших специалистов и дизайнеров, которые разбираются в современных программах, а со временем можно и самому обучиться навыкам такой работы. Главное – правильно подать информацию и товар, заинтересовать клиента, и только потом приступать к выполнению заказа.

Если вы готовы к аренде цеха, то важно правильно подобрать само помещение, оно должно поддерживать стабильную температуру, не превышающую восемнадцати градусов тепла, а так же определенную влажность. Что касается закупки станков, то здесь можно действовать последовательно, покупая по возможности новую технику, а вот нанимать профессионалов следует сразу, чтобы не испортить свою репутацию некачественной работой. Минимизация простоев возможна при трехсменном производственном процессе. Качество мебели зависит не только от самого материала, но и от фурнитуры, поэтому желательно подобрать оптимального поставщика, который производит качественный и разнообразный товар.

Мебельное производство активно развивается, поэтому клиенты сейчас отдают предпочтение продукции, которая выглядит уникально, необычно, а для того чтобы производить такую мебель, необходимо вкладывать душу в свою работу. Отделку можно осуществлять не только при помощи лака, но и морением, окрашиванием, патинированием, и так далее. Большим спросом пользуются мебельные коллекции, в которых выдерживается определенный, модный стиль, а для украшения изделий используют цветочную роспись, декупаж, петли и замки. С помощью драпировок, занавесок или стекол можно придать оригинальности своему товару, именно это может стать фирменным знаком производства.

Кому продавать свою продукцию




Продажа товара может осуществляться через различные источники. Некоторые производители арендуют торговые площадки на территории гипермаркетов, это обычно стоит не очень дорого, зато позволяет максимально показать посетителям ассортимент. Тем более что посещают такие площадки в основном те, кто планирует покупку и выбирает товар. Другой вариант – открыть фирменные магазины, подчеркнув, тем самым, оригинальность и авторство производителя. Расположить такой магазинчик можно на площади в сто квадратных метров, но придется уделить внимание ремонту и созданию оконных витрин. Лучше подбирать место для магазина, учитывая показатели проходимости, например, подойдет оживленная улица или помещение возле дорог. Оплата аренды будет обходиться дороже, но зато вы сможете создать свой эксклюзивный бренд.

Если планируется изготовление бюджетной мебели, то можно рассмотреть вариант аренды небольшого помещения, например, на рынках. Сюда часто приходят граждане, которые ищут недорогую, но качественную мебель. Есть производства, работающие на основе дилерской сети, они продают свои изделия оптом или сдают их на реализацию. Организовать мебельный бизнес на дому можно на основе выполнения эксклюзивных заказов, но тогда необходимо иметь каталоги и образцы работ, которые смогут изучить потенциальные заказчики.

И, конечно же, не стоит забывать про интернет, который обеспечивает большой поток клиентов множеству современных предприятий. Наличие собственного сайта, на котором размещены фотографии и описания изделий, а так же цены на них, поможет привлечь внимание граждан.

Как производить мебель самостоятельно

Конечно, никто не хочет оплачивать услуги различных заводов по обработке дерева, но для того чтобы избежать этого, придется заняться организацией собственного полноценного производства. Такой бизнес более прибыльный и перспективный, но он требует крупного стартового капитала. Для тех, кто разбирается в столярном деле. можно пробовать самому создавать детали, например, в своем гараже, ну а если нужны работники, но придется брать в аренду цех. На покупку инструмента уйдет примерно двадцать тысяч рублей, но здесь можно сэкономить, и купить подержанный аналог. Распилочный станок экономит время, и уменьшает саму себестоимость изделия, но чтобы работать на станках, придется привлекать наемных сотрудников, да и само оборудование может обойтись и в полмиллиона рублей.



Наличие такого оборудования позволяет расширить спектр услуг, предлагать множество различных заготовок и деревянных изделий. Кроме того, такое производство выглядит куда более солидно, поэтому крупные клиенты активнее рассмотрят ваше предложение.

Как правильно подобрать сотрудников

Самое главное нанимать по-настоящему опытных, квалифицированных работников, которые будут трудиться без перебоев, ведь от этого зависит общий имидж компании. Искать придется сборщика, столяра, краснодеревщика, маляра, дизайнера, стекольщика и администратора. В бизнес плане следует учесть статью расходов на оплату труда работников.

Ранее мы уже рассматривали:

Изготовление мебели для животных как бизнес

Бизнес-план производства корпусной мебели

Открыть свой бизнес: Изготовление лестниц

Как начать мебельный бизнес – 3 варианта развития бизнеса

Бизнес идея с минимальными вложениями: перетяжка мебели, как бизнес


Успех этого дела напрямую зависит от того, как к нему будет относиться сам организатор. Здесь нужно проявлять творчество, фантазию, психологию и навыки столярной работы, тогда каждое изделие будет индивидуальным и ярким. Если же вы будете выполнять работу по стандартам, ориентируясь на массовые, распространенные модели, то бороться с конкурентами будет куда сложнее.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+