Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Минеральная вода как бизнес

17 мая 2014, просмотров: 6638, Раздел: Бизнес идеи    

9592_mineralnaya_voda_kak_biznes.jpg (26.21 Kb)Сегодня вопрос чистой и безопасной питьевой воды волнует всех, поэтому минеральная вода как бизнес – очень выгодное предприятие. Его преимущество заключается в том, что сырье – практически неиссякаемый источник, вложений бизнес требует небольших, а спрос всегда будет высоким. Но прежде чем мы начнем разбираться, как открыть бизнес на минеральной воде, следует ознакомиться с тем, что же такое минеральная вода.

Минеральная вода и ее виды

Минеральная вода – это вода различной степени минерализации, которая добывается начиная с грунтовых вод от 100 метров и более. По составу соединений минеральная вода делится на гидрокарбонатную, хлоридную, сульфатную. По плотности соединений – столовая, в которой содержится до 4,5 г. на литр минералов, и лечебная – более 4,5 г. на литр минералов. Бизнес на минеральной воде напрямую зависит от этих показателей. Кроме того, большой популярностью сегодня пользуется талая вода, которая требует значительно меньше вложений, чем минеральная вода.

Документы и оборудование

Для того, чтобы организовать бизнес на минеральной воде, надо зарегистрироваться, как ИП или ООО, а также получить гигиеническое заключение СЭС для воды и производства, пройти сертификацию в Госстандарте, а также в Лицензионной палате лицензию на торговлю. Чтобы избавить себя от лишних хлопот, можно отдать решение этого вопроса специальным фирмам.



Минеральная вода как бизнес требует и специального оборудования, которое по стоимости может составить 1 млн. у.е. Поэтому часто рекомендуют закупать б/у оборудование или приобретать уже готовый бизнес на минеральной воде.

Для старта бизнеса на минеральной воде потребуется упаковочное оборудование, оборудование для изготовления пластиковых бутылок, станок для розлива и укупорки, емкости для воды, насосы для скважины, сатуратор, а также транспорт, чтобы перевозит продукцию на точки продаж.

Добыча минеральной воды

Бизнес на минеральной воде можно организовать двумя способами: добывать минеральную воду самостоятельно либо минерализировать ее искусственно. В первом случае придется готовить проект цеха по розливу, который должен соответствовать нормам объекта пищевой промышленности. Кроме того, участок земли, на котором находится скважина и ее саму желательно приобрести в частную собственность или оформить долгосрочный договор аренды.

Персонал и реклама

Из персонала необходимо нанять в обязательном порядке технолога пищевой промышленности, заведующего складом, менеджеров по продажам, рабочих на оборудование и разнорабочих, а также бухгалтера. Из рекламы можно использовать наружную, в СМИ, в том числе статьи в специализированных печатных изданиях.

Перечень основных расходов

Основные инвестиционные средства в этом бизнесе уйдут на добычу и обработку воды, покупку или изготовление емкостей для розлива, аренду помещения и коммунальных услуг, экспертизу продукции и зарплату сотрудникам. Срок окупаемости в среднем три года, но многое зависит от типа производства, уровня предприятия и ряда других факторов. Но минеральная вода как бизнес – весьма привлекательное предприятие.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+