Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Пошаговый алгоритм как открыть магазин

3 августа 2014, просмотров: 5334, Раздел: Бизнес идеи    

Специально для тех, кто собирается заниматься куплей-продажей, предлагаем пошаговый алгоритм как открыть магазин. Стоит прочитать и обдумать все указанные ниже этапы открытия магазина, поскольку они неразрывно связаны между собой. Итак, пошаговый алгоритм как открыть магазин.

1. Составление бизнес-плана и определение вида деятельности

Перед тем, как открыть магазин, надо решить, будете вы торговать оптом или в розницу, то есть продукт предназначен конечному покупателю или предлагается для дальнейшей перепродажи. После того, как определение вида деятельности магазина завершилось успешно, надо решить, чем же вы будете торговать. Для этого надо определить востребованность товара на рынке, а также свои преимущества.

Далее необходимо решить, где вы планируете открыть магазин. Для розничной торговли необходима точка с высокой проходимостью, а для оптового – с низкой арендной платой. Теперь подсчитаем необходимые расходы на регистрацию, аренду, закупку товара и оборудования и т.д. Отдельно надо выделить ежемесячные расходы и доходы.

2. Регистрация предприятия

Следующим этапом станет регистрация магазина в налоговой. В этом случае надо определиться с формой собственности. ИП платит 9% и не ведет бухучет, но отвечает своей собственностью и не имеет права торговать алкоголем. Другой вариант – ООО. Для того, чтобы открыть магазин, при регистрации необходимо указать соответствующий ОКВЭД.

3. Регистрация в контролирующих организациях

Как правило, постановку на учет в различных фондах осуществляет налоговая. Когда вы получаете документы, просмотрите внимательно, есть ли среди них соответствующие документы. Если нет, то прежде чем открыть магазин, вам понадобится самостоятельно в них зарегистрироваться. До того, как вы получите первый доход, вам надо стать на учет в Роспотребнадзоре, пенсионном фонде и фонде по статистике, открыть расчетный счет. Кроме того, получив первый доход, надо уведомить от этом тот же Роспотребнадзор, но только в том случае, если вы торгуете в розницу в неспециализированных магазинах, или в специализированных, но пищевыми продуктами, парфюмерией и косметикой, на рынках, в палатках. Или оптом пищевыми или потребительскими непродовольственными товарами.



4. Разрешение от пожарного надзора

Вы не сможете открыть магазин, если у вас не будет соответствующего разрешения от пожарной инспекции. Для этого необходимо предоставить соответствующее заявление, документ, подтверждающий экспертизу противопожарного состояния помещения торговли, копию договора аренды этого помещения. Через пять дней после подачи этих документов вам должны выдать решение абсолютно бесплатно. Как правило, решение выдается бессрочное. Но если были выявлены незначительные нарушения, то могут дать временное разрешение с условием устранения этих нарушений.

5. ККМ и налогообложение

Еще один вопрос в решении, как открыть магазин – ККМ и налогообложение. Если вы торгуете в розницу через стационарные или нестационарные сети, или не имея торговых залов, то налог рассчитывается исходя из места регистрации вашего предприятия. Так, для Москвы вводится ОСН или УСН, для регионов – ЕНВД, переход на который является добровольным.

В иных случаях налог начисляется в зависимости от места работы магазина. Для Москвы, опять же, это будет ОСН или УСН, а для регионов – ЕНВД. Если же осуществляется розничная или оптовая торговля по предварительным заказам, то используется ОСНО либо УСН. Также надо учесть, что если при УСН или ОСНО будут приниматься наличные, то обязательным является ККМ. Для ЕНВД это не обязательно.

Все нарушения регистрации или деятельности без соответствующей регистрации являются основанием для привлечения предпринимателя к ответственности по административному и налоговому кодексах. Поэтому лучше принять во внимание данный пошаговый алгоритм как открыть магазин.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+