Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Производство корпусной мебели на заказ: бизнес-план с расчетами

28 апреля 2021, просмотров: 4283, Раздел: Бизнес идеи    


В числе бизнес - идей, показывающих хорошую доходность, в последнее время заслуженное место занимает производство и продажа корпусной мебели. Обусловлено это круглогодичным стабильным спросом на различные виды мебели и относительно невысокими издержками по ее изготовлению.

Ранее мы уже рассматривали:

Бизнес-план производства корпусной мебели

Мини производство в гараже. Бизнес-идеи производства в гараже

14 гениальных антикризисных идей бизнеса дому для мужчин 2017

Малый бизнес в гараже: идеи, работающие в 2017 году

5 актуальных бизнес-идей в 2017

Малый бизнес в гараже: идеи, работающие в 2017 году

Бизнес-план производства бескаркасной мебели

Какой бизнес сейчас актуален в 2017 году

Какой бизнес открыть на 200 тысяч рублей – новые бизнес-идеи


Корпусная мебель – это разновидность мебели, состоящая из разных наборов мебельных элементов, позволяющая ее владельцам самостоятельно создавать интерьер помещения, поэтапно дополняя его и внося новые элементы по мере необходимости.


Производить мебель можно как офисной направленности, для предприятий и компаний, так и для частных лиц в дом. Причем, планируя ассортимент производства мебели, целесообразно учитывать сезонный фактор, когда в летнее время востребованы изделия для дачи, к осени – мебель для школ, шкафы для бумаг и документов. А вот спрос на кухонную мебель сохраняет высокие показатели на протяжении всего года.

К преимуществам бизнеса по производству корпусной мебели на заказ можно отнести следующее:
  • Организация всего рабочего процесса под уже оформленный заказ, что освобождает вас от необходимости иметь складские площади и приобретать большие объемы расходных материалов;
  • Минимальная численность сотрудников на начальном этапе работы;
  • Возможность внесения необходимых корректировок в ассортимент предлагаемой продукции с учетом существующих рыночных трендов;
  • Минимальная потребность в инструментах и оборудовании на начальных этапах;
  • Возможность представлять свою продукцию в собственном демонстрационном зале, предлагать клиентам большой выбор расходных материалов и всевозможной фурнитуры;
  • Возможность реализовывать свою продукцию посредством интернет-магазина с предоставлением такой услуги, как доставка по всем регионам страны.

Бизнес-план производства корпусной мебели


Для реализации бизнес-плана производства корпусной мебели необходимы отдельное офисное помещение и производственные цеха, штат сотрудников, а также поставщики качественного сырья и взаимовыгодные соглашения с посредниками, занимающимися реализацией готовой продукции (мебельными салонами и студиями дизайна). Помимо этого сбыт изделий мебельного производства можно осуществлять в розницу, а также выполнять оптовые заказы крупных учреждений и организаций.

Технология производства корпусной мебели


С учетом имеющегося профессионального опыта и финансовых возможностей организовать производство корпусной мебели на заказ можно следующим образом:
  • Полный производственный цикл;
  • Средний производственный цикл;
  • Короткий производственный цикл.
Полный производственный цикл предусматривает прохождение всех этапов, начиная с изготовления материала и заканчивая выпуском готовых для эксплуатации изделий. В свою очередь технология производства корпусной мебели по среднему циклу предусматривает приобретение  материала для последующей раскройки, кромкования и сборки.

Для тех, кто только задумывается о реализации бизнес-плана производства корпусной мебели, эксперты советуют на первых порах не вкладывать в дело большие финансы, учитывая высокую конкуренцию. Инвестировать в расширение объемов производства корпусной мебели на заказ стоит уже по мере получения доходов, а для этого нужно заручиться стабильной клиентской базой, а значит обеспечить высокое качество производимой продукции. Учитывая данный факт, начинать производство корпусной мебели на заказ лучше всего с короткого производственного цикла - сборки изделий из уже подготовленных комплектующих. Так, вы сможете больше внимания уделить работе с клиентами, выстроить взаимовыгодные отношения с поставщиками, проанализировать ситуацию, складывающуюся на рынке.  На этом этапе достаточно будет небольшого числа сотрудников: помимо руководителя стоит взять на работу профессионального дизайнера-технолога, а также сборщика мебели. Чтобы доставлять готовую продукцию стоит заключить договор с транспортной компанией.

Производство корпусной мебели на заказ: ключевые этапы запуска бизнеса


Итак, какие шаги следует предпринять для открытия своего бизнеса по производству корпусной мебели на заказ?

В первую очередь свой бизнес необходимо зарегистрировать в соответствии с требованиями действующего законодательства. В качестве организационно-правовой формы можно выбрать ИП или ООО. Если вы планируете открыть производство мебели небольших параметров с коротким производственным циклом, можно обойтись регистрацией ИП. При этом не обязателен отдельный расчетный счет, не нужно формировать уставный фонд. Если же в ваших планах расширение производства, сотрудничество с серьезными поставщиками и заказчиками, выбирайте для регистрации форму ООО. Работая на упрощенке, при которой уплате подлежит 15% от разницы между совокупными доходами и расходами, вам придется купить ККТ.

Следующим важным этапом подготовки к запуску производства мебели будет аренда помещения под размещение офиса и цехов. Если вы прислушаетесь к нашему совету и начнете с небольших объемов производства, достаточно будет взять в аренду помещение площадью 200 кв.м., из них ¾ отвести под цех со складом, а оставшиеся ¼  - под офис, выполняющий одновременно и функции выставочного зала.

Неплохо, если площадь арендуемого помещения в последующем можно будет расширить за счет помещений, располагающихся по соседству, поскольку с наращиванием объемов производствам вам однозначно потребуется больше места для установки дополнительного оборудования и складирования готовой продукции.

В числе требований к данному помещению можно отметить следующие:
  • Оно должно быть нежилым. Самый подходящий вариант – это помещение , которое имеет производственное назначение, поскольку работа цеха по производству мебели обычно сопровождается повышенным уровнем шума.
  • Помещение должно располагаться на первом этаже и иметь 2 отдельных входа – в офис, а также в производственный цех. Также приветствуется наличие удобного подъезда для транспорта.
  • Поскольку оборудование, используемое в процессе производства мебели, характеризуется высоким уровнем энергопотребления, в помещении должно быть обеспечено трехфазное электричество в 380 Вт.
  • Помещение должно быть теплым и сухим во избежание деформации дерева, являющегося основным материалом в процессе изготовления мебели.
Что касается вопроса относительно того, какое необходимое оборудование для производства корпусной мебели придется приобрести, то здесь на начальных порах достаточно будет сверлильно-присадочного станка для нанесения открытых и глухих отверстий для установки фурнитуры, петель и шкантов, а также ручного инструмента: шуруповертов и  перфораторов, а также режущего инструмента.

В качестве поставщиков материала для производства и продажи корпусной мебели выступают  компании, производящие плиты ЛДСП и МДФ, фасады и иные расходные материалы. Желательно продумать возможности взаимовыгодного сотрудничества на длительное время с компаниями, заслужившими хорошую репутацию и обеспечивающими регулярный контроль качества и скидки для оптовых покупателей.

Производство корпусной мебели на заказ: советы по подбору персонала


Как уже было отмечено выше, при запуске бизнес-плана производства корпусной мебели достаточно взять на работу 3-х специалистов: управляющего производством, дизайнера-технолога, а также сборщика мебели. В последующем в ходе наращивания производственных масштабов штат можно расширить за счет найма рабочих (до 3-х человек). В свою очередь административный персонал можно пополнить менеджером по работе с клиентами, парой технологов-дизайнеров.

В обязанности управляющего, а также менеджера должны входить взаимодействие с клиентами (прием заявок, заключение договоров и подписание актов приема-передачи), работа с потенциальными и постоянными поставщиками и посредниками, а также деятельность непосредственно внутри компании, а именно формирование штата работников, оплата их труда, принятие кадровых решений; работа со всевозможными документами и разработка стратегии бизнес развития.

Дизайнер-технолог должен заниматься дизайном и конструированием каждого изготавливаемого предмета мебели, подбором цветовой гаммы и отделочных материалов. Непосредственно работу по сборке и монтажу мебели должны осуществлять сборщики мебели.

Рекламные мероприятия в сфере производства и продажи корпусной мебели должны быть направлены на формирование целевой аудитории. К ним стоит отнести размещение рекламы в различных средствах массовой информации, каталогах продукции магазинов строительной направленности. Не лишним будет напечатать рекламные буклеты, визитки, изготовить и установить билборд. Отлично, если вы сможете создать свой сайт в интернете с фотографиями выпускаемой продукции, описанием ее преимуществ и прочей информацией, которая может быть полезна для клиентов. Слишком экономить на всех перечисленных мероприятиях не стоит, поскольку именно от уровня их проведения зависит поток ваших клиентов, а значит и перспективы развития вашего бизнеса.

Бизнес-план с расчетами

Финансовые вложения в организацию производства мебели колеблются в районе 1 миллиона рублей. Этих средств достаточно на оплату всех расходов текущего характера за первый месяц функционирования производства, а также необходимых рекламных мероприятий.

К текущим расходам относятся закупка необходимых в процессе производства расходных материалов, амортизация, расходы на топливо и обслуживание техники либо найм транспорта, оплата коммунальных услуг, аренда помещений и оплата труда персонала.

При условии серьезного подхода к формированию клиентской базы и наличия постоянно высокого уровня заказов, на точку безубыточности можно выйти по истечении 2-х – 3-х месяцев, а окупится проект уже через полгода. После этого можно уже переходить к рассмотрению возможностей расширения производства путем увеличения штата работников, покупки новейшего высокотехнологичного оборудования и наращивания ассортимента предлагаемой для потенциальных покупателей продукции.

При рассмотрении бизнес-плана производства корпусной мебели нельзя умолчать о нескольких факторах риска, которые характерны для  данной идеи в сфере предпринимательства. К таковым относятся:
  • Высокие показатели конкуренции;
  • Периодическое отсутствие заявок;
  • Высокая закупочная стоимость материалов, применяемых в процессе производства мебели.
Учитывая все эти факторы и прикладывая максимум усилий для обеспечения широкого ассортимента мебели высокого качества для потенциальных клиентов, вы можете быть уверены в процветании своего бизнеса.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+