Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как должен вести себя истинный джентльмен

1 марта 2021, просмотров: 3954, Раздел: М&Ж    

0418_povedenie_istinnogo_dzhentlmena.jpg (52.06 Kb)


Сегодня мы поговорим о том, как должен вести себя истинный джентльмен в различных ситуациях, ведь тема воспитания и поведения – активно лоббируется современным обществом. Девушки все чаще стремятся общаться именно с интеллигентными, культурными мужчинами, которые знают, когда следует подать руку, пропустить даму вперед или помочь выйти из автомобиля.

Оценить хорошие манеры могут не только девушки, но и пожилые люди, родители, преподаватели и руководители, ведь именно с помощью галантности и вежливости легче всего расположить к себе человека, вызвать у него положительные эмоции. Предлагаем вашему вниманию несколько постулатов касательно того, как должен вести себя джентльмен, которые помогут сориентироваться в той или иной ситуации, и выбрать правильную манеру поведения.

Как должен вести себя истинный джентльмен?


1. Внимательно следить за своей одеждой и обувью. Речь не идет о том, что вы всегда должны носить галстук, бабочку или классические костюмы, главное – выглядеть аккуратно и опрятно. Одежда должна быть чистая, без пятен и брызг, наглаженная и подходящая по размеру. Истинный джентльмен никогда не наденет рваные брюки, помятую футболку, или рубашку с пятном на груди. Одежда должна вселять уверенность в себе, а не заставлять комплексовать и чувствовать себя неловко.


2. Обходительность в общении с женским полом. В процессе общения с представительницами прекрасного пола следует находиться на достаточном расстоянии от собеседницы, не напирать на нее, во время беседы смотреть в глаза, а на грудь или губы, это в противном случае вы будете выглядеть не в лучшем свете. Джентльмен должен внимательно слушать женщину, не перебивать ее, идеальный диалог должен состоять из равного участия в нем сторон: половину поддерживает женщина, половину – мужчина.


3. Джентельменское рукопожатие. Тренироваться в оттачивание мастерства джентельменского рукопожатия можно на друзьях и родственниках. При рукопожатии следует действовать следующим образом:

• Протянуть свою руку навстречу руке оппонента;
• Уверенно и крепко сжать руку, но не настолько сильно, чтобы человек ощутил боль или дискомфорт;
• Два раза плавно поднять и опустить руку;
• Отпустить руку мужчины.

Время рукопожатия наступает сразу после представления джентльменов друг другу. Чтобы поддержать дальнейший разговор, можно поинтересоваться делами человека, завести тему о погоде или актуальной на данный момент проблеме. Среди представителей низших классов принято говорить фразу «Приятно познакомиться», но если вы претендуете на звания джентльмена из высшего общества, то так говорить не следует. Если вы знакомитесь с женщиной, то пожимать руку следует несильно, учитывая, что женская рука слабее мужской. Настоящий джентльмен возьмет лишь пальцы женщины в свою руку, аккуратно сожмет их и плавно один раз опустит и поднимет руку. Вас не должна удивлять ситуация, если кое-кто из представленных вам людей не будет протягивать руку с целью пожать вашу, в таком случае следует ограничиться кивком головы.

4. Избегайте ругательств в речи. Для того чтобы стать джентльменом, необходимо навсегда забыть про грубые слова и нецензурную лексику. Следите за грамматической правильностью своего общения, во время беседы говорите четко, понятно, с интонацией, поднимайте голову высоко, не используйте повышенные тона. Если вы решили использовать какие-либо сложные слова или ведете беседу на профессиональные темы, необходимо быть компетентным в данной сфере. В случае, когда тема разговора не особо знакома, лучше избегать конкретных высказываний, в которых вы не уверены, можно использовать нейтральные обороты, ведь истинный джентльмен не может облажаться, и озвучить ложную, неправильную информацию.
5. Во время беседы избегайте непристойных, грубых и возмутительных тем. Если же такой разговор начал кто-либо из участников беседы, поведение джентльмена должно быть нейтральным, просто промолчать или проигнорировать реплику – самый лучший вариант. Но конечно все зависит от ситуации, если собеседник ваш знакомый, и вы знаете, что можете обидеть его своим молчанием, придется найти другой альтернативный выход указать на неприемлемость выбранной им темы.


6. Правильная осанка. Чтобы стать джентльменом, придется внимательно следить за тем, как вы держите спину, как стоите. Мужчина не должен сутулиться, смотреть в пол во время диалога, его позиция должна указывать на уверенность в себе.
7. Чистота – показатель интеллигентности и культуры. Речь идет не только об одежде, но и о машине, месте проживания. Даже если вы живете один, помните о том, что истинный джентльмен никогда не допустит. Чтобы в его мойке лежала гора грязной посуды, а пол был завален мусором, одеждой и бумагами. Правила гигиены следует соблюдать неуклонно – ежедневный утренний и вечерний душ, гигиена полости рта, легкий аромат изысканного парфюма, регулярное использование дезодоранта, и так далее.
8. При любом физическом контакте, следует быть последовательным, медленным. Если настоящий джентльмен сомневается, вызовет ли положительные эмоции такое проявление чувств, он никогда не станет действовать наугад. Необходимо быть уверенным в том, что женщина не будет против того, что вы возьмете ее за руку, приобнимете в кинотеатре, и это вызовет ответное желание, а не отвращение.


9. Приглашая даму на свидание, следует рассчитывать на то, что ужин оплачивать будете именно вы. Это естественное поведение джентльмена, но иногда сама представительница прекрасного пола инициирует совместную оплату счета, что ж, вы можете согласиться, возможно это позволит девушке не чувствовать себя обязанной. Такое часто встречается в современном мире. Однако никогда не соглашайтесь на то, что ваш отдых будет в полной мере оплачивать леди – это не по-джентельменски.
10. В гостях. Допустим, друзья семьи или родственники пригласили вас на застолье. По окончанию мероприятия непременно следует оказать помощь в уборке посуды и блюд с праздничного стола, а так же предложить помыть тарелки и бокалы. Такое поведение джентльмена будет отмечено хозяевами дома, даже если они откажутся от помощи.


11. Настоящий джентльмен всегда выдвинет стул для своей спутницы, заберет ее верхнюю одежду, и отнесет в гардероб.
12. Не налегайте на алкоголь. Поведение джентльмена предполагает определенные нормы употребления спиртных напитков. Если вы находитесь в компании знакомых людей, на корпоративной вечеринке или в гостях у малознакомых людей, не стоит пить больше, чем один бокал того или иного напитка. В компании близких друзей можно позволить себе две порции алкоголя, но не больше. Желательно выбирать качественные, дорогие напитки, а не дешевые коктейли.
13. Если вы находитесь за столом, и к вам подошла девушка чтобы поговорить или задать вопрос, вы должны непременно встать. Подниматься необходимо и при знакомстве с представительницами прекрасного пола.


14. Истинный джентльмен никогда не будет сидеть в транспорте, если рядом стоит пенсионер, беременная женщина, да и в принципе, любая девушка. Он непременно уступит свое место тем, кто нуждается в нем больше, а не прикинется спящим или начнет увлеченно смотреть в телефон.
15. Не перегибайте палку. Поведение истинного джентльмена – уважительное, сдержанное, учтивое, но оно не должно граничить с наигранным благородством. Поверьте, девушки отлично разбираются в людях, и распознать простую игру в джентльмена не составит для них труда. Тогда отношение к мужчине сразу станет предвзятым, а в каждой его попытке показать себя интеллигентом, дама будет видеть подвох и игру.


Каким должно быть поведение джентльмена?


Приведем несколько советов для начинающих джентльменов.

• Уступая места в автобусе или метро, не стоит сначала предлагать место, потом ждать согласия, и лишь после этого вставать. По правилам следует сначала привстать и одновременно окликнуть человека, которому вы хотите уступить сиденье. Сделать следует так, чтобы человек увидел уже пустое сиденье, когда обратит внимание на окрик. В противном случае это будет выглядеть как соблюдение формальности, мол, по правилам надо уступать, вот и предлагаю, но на самом деле рассчитываю на отказ.

• Истинный джентльмен должен понимать, что слишком перебарщивать в своем стремлении быть учтивым не стоит: льстить, лебезить перед людьми, стараться во всем поддержать и уступить – это скорее черты характера слабохарактерного и неуверенного в себе человека, чем джентльмена. Мужчина должен сам понимать, в каком случае стоит проявить свои манеры и оказать услугу, а когда лучше отпустить ситуацию.

• Не стоит уступать место девушке, если она едет с подругой, ведь двум девушкам присесть не удастся, а обращаясь к конкретной даме, вы можете обидеть ее спутницу.

• Если женщина стоит далеко от того места, где вы сидите, то уступая ей место, вы заставите ее продвигаться сквозь толпу, что не нравится большинству дам, поэтому в таком случае тоже лучше не уступать место.

• Если вы едите вместе с товарищем и занимаете два места рядом, то и уступать места следует обеим, в противном случае это будет выглядеть не слишком этично.

• Если тот, кому вы уступили места, не хочет присаживаться, ссылаясь на то, что ему скоро выходить, или человек просто не хочет, достаточно еще раз предложить. И после повторного отказа сесть назад. Но не проявляйте снисходительности в такой ситуации.

• Настоящий джентльмен может сам за собой поухаживать: постирать и погладить свой гардероб. Причем это необходимо взять за привычку. Не стоит ожидать, что мама или жена будет стирать ваши носки и гладить брюки, вы должны делать это самостоятельно.

• Истинный джентльмен ценит модельную обувь, которая не только красивая, стильная и ухоженная, но и комфортная. Туфли следует начищать так, чтобы они блестели, а цвет носков должен соответствовать обуви.

• Одевая брюки, или джинсы, не забывайте про ремень – это важный аксессуар, который носят все сильные современные мужчины. Без него образ выглядит не законченным и создается ощущение, будто чего-то недостает. Выбирайте ремни без массивных пряжек и множества заклепок.


Поведение истинного джентльмена отличается тем, что он:

• Общается с девушками с благородством. Но без снисхождения;

• Не позволяет себе перебрать со спиртным, в какой бы ситуации не был. Пьяный мужчина выглядит недостойно, вызывает отвращение и неприязнь у окружающих его людей;

• Не делает тату и пирсинг на видном месте. Учитывая, что джентльмены попадают в самые разные компании, на светские вечеринки и деловые встречи, следует тщательно подумать о необходимости татуировки на теле или пирсинга. Вряд ли на встрече директоров вы будете хорошо выглядеть с серьгой в носу. Но если все-таки хочется отдать дань моде, то выберете ту часть тела, которую при необходимости можно скрыть;

• Не стоит заводить знакомств ради секса, это проявление неуважения, как к себе, так и к девушке;

• Прежде чем поднять ту или иную тему в беседе, внимательно проанализируйте, нет ли в компании людей, которых она может расстроить, смутить или обидеть. Так же не стоит постоянно сводить разговор к собственным успехам, достижениям и своей персоне в принципе.

Каролина Емельянова






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+