Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Материнский капитал заменят ежемесячными выплатами

20 марта 2021, просмотров: 5685, Раздел: Новости    

8269_ezhemesyachnye_vyplaty_iz_materinskogo_kapitala.jpg (.83 Kb)


В марте этого года в средствах массовой информации и на просторах интернета появилось новое неожиданное сообщение от государственной думы: материнский капитал заменят ежемесячными выплатами. То есть вместо принятого материнского капитала гражданам будут полагаться ежемесячное начисление средств на детей с того дня, когда ребенок родился или был усыновлен, и до его восемнадцатого дня рождения.

Ранее мы уже рассматривали:

Материнский капитал в 2017 году – 453 тыс. рублей

Материнский капитал в полтора миллиона рублей – миф или реальность?

Получить 50 тыс. рублей из материнского капитала в 2017 году

Детские пособия в 2017 году: таблица последних изменений

Продление материнского капитала до 2023 года: последние новости

Как получить материнский капитал в 2017 году

Материнский капитал в 2017 году за второго ребенка


Ежемесячные выплаты будут формироваться в зависимости от того, сколько детей содержит семья. Первый ребенок предполагает трехтысячное начисление, если детей двое, то это сулит уже восемь тысяч, а многодетная семья сможет претендовать и на пятнадцать тысяч рублей. Кроме того, семьям, в которых растут пятеро и больше детей, полагается выдача бесплатного земельного надела для возведения дома. При этом к участку уже должны быть проведены коммуникации, а именно газ, вода и электричество. Если в семье семеро детей – им полагается выдача пассажирского автомобиля марки «Газель».


Пока что в Госдуме предложили заменить материнский капитал на ежемесячные выплаты, но это не было подано, как законопроект,  а рассматривать его будут в конце месяца за круглым столом. Свое мнение по поводу данного предложения собираются высказать чиновники из министерства труда, министерства финансов, социальные комитеты, общественные организации и родительские сообщества. Сергей Вострецов уже поддержал данное решение, но следует определиться с мнениями еще большинства чиновников. Стоит заметить, что земельный кодекс утверждает необходимость предоставления земельных наделов всем семьям, которые воспитывают более двух детей. Но это требования не выполнялось в связи с тем, что многие регионы не имели достаточного количества участков, которые находятся в населенном пункте, и при этом оснащены всеми коммуникациями.

Поэтому наши власти не нашли лучшего выхода, чем выдавать семьям земли, которые не имеют выходов к газу, электричеству, канализации, находятся за пределами жилых массивов, но зато переходят в собственность к новым владельцам. Однако далеко не каждая многодетная семья может позволить себе провести все необходимые коммуникации, купить автомобиль, чтобы добираться на работу, и так далее. Так вот в этом предложении говориться о том, чтобы такие земельные наделы с 2017 года получали те семьи, которые воспитывают не менее пяти малышей. В таком случае, можно будет выделять соответствующие, пригодные для жизни участки.

Будут ли действовать ежемесячные выплаты в 2017 году?


Практика начисления материнского капитала на основания специального сертификата действует в нашей стране достаточно давно. Так, два года назад она состояла в разовом начислении двадцати тысяч рублей на счет владельца сертифицированного документа, а в 2016 году материнский капитал столкнулся с антикризисным планом, который действовал в стране. Альтернативным вариантом на прошлый и текущий год были приняты сертификаты на получение материнских денег. Но в марте 2017, после долгих обсуждений, власти выдвинули предложение использовать новый способ поддержки родителей. Этот способ базируется на адресном принципе и предполагает пятитысячные ежемесячные выплаты на протяжении годового промежутка времени. По мнению премьер-министра, малообеспеченные семьи должны получить возможность единоразово снять сумму в двадцать тысяч рублей со своих материнских средств. Такие ежемесячные выплаты из материнского капитала помогут семьям в кризис поддержать своего ребенка, и обустроить жизнь.

Разговоры о том, чтобы заменить материнский капитал такими регулярными отчислениями, и раньше имели место. Например, еще два года назад активно рассматривался вопрос по поводу того, чтобы малообеспеченные родители могли получать каждый месяц десять тысяч рублей. В таком случае, материнский капитал мог бы использоваться на протяжении трех с половиной лет, и его общей суммы было бы достаточно. Был составлен отдельный законодательный проект, и все уже были готовы к тому, что он все-таки вступит в силу, но появились такие причины для его отклонения, как:
  • Необходимость значительных затрат из бюджета в ходе длительного временного периода, то есть проект признали затратным;
  • Нет нужды устанавливать ежемесячные выплаты, ведь компенсацию и поддержку малообеспеченные и так получают, а именно пособие и прочие начисления для нуждающихся;
  • Данный проект нарушает целевую политику использования материнских денег. Ведь основные направления, на которые допускается расходовать средства. это жилье, образование или пенсионное содержание;
  • С принятием проекта возникнет неравенство между классами граждан, чье финансовое положение не слишком отличается, но за счет этой незначительной тысячи рублей, одни смогут использовать деньги, а другие нет.

Будет ли лучше, если материнский капитал заменят ежемесячными выплатами?

Уже давно среди властей вопрос материнской помощи активно обсуждается, ведь кризис диктует свои условия, и приходится к ним адаптироваться. Вот несколько вариантов развития событий:
  1. Все родители, у которых есть сертификат на получение денег, могут получить повторную выплату – двадцать пять тысяч, если у них на счету ненулевые остатки;
  2. Малоимущие семьи смогут получить ежемесячные выплаты в сумме пяти тысяч на протяжении одного календарного года.
Но если будет принят второй вариант, то использовать такие выплаты не смогут все граждане, а лишь только те, которые причисляются к малоимущим родителям. Это станет большим отличием старого формата антикризисного содержания родителей, и новой его версии. Для того чтобы получить ежемесячные выплаты из материнского капитала, каждому гражданину понадобиться документальное подтверждение того, что он действительно относится к группе нуждающихся лиц, и ему необходима государственная поддержка. Но реализовать эту идею не так просто, есть как минимум два препятствия.

Во-первых, у нас в стране нет конкретных критериев или методов, которые могли определить уровень нуждаемости семьи. А для ее создания придется решить множество технических, организационных вопросов, обсуждение и поиск компромисса по которым может занять не один месяц. Кроме того, все заявления граждан, которые будут приносить подтверждающие документы, должны будут тщательно проверяться, а это дополнительный расход времени и материальных средств.

Во-вторых, нет четко определенного источника для финансирования новых выплат, по крайней мере, на данный момент и весь 2017 год.

Не смотря на то, что Сергей Вострецов, а так же многие другие участники дискуссий, активно поддерживали такие меры для оказания помощи малоимущим, приняты они все-таки не были. Прошлое предложение отклонили меньше, чем девять месяцев назад, так что говорить что-либо о результатах новой попытки пока рано. Если сравнивать ситуацию сейчас и девять месяцев назад, то бюджетных средств не стало больше, а вот материальное положение множества граждан стало значительно более тяжелым. Учитывая эти обстоятельства, можно сказать, что в 2017 году мало кто будет использовать материнский капитал на то, чтобы построить новый дом, на фоне падающего уровня жизни. Поэтому, ежемесячные отчисления – это единственный способ поддержать большинство граждан в сложившейся кризисной обстановке.

Каролина Емельянова






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+