Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Материнский капитал в 2017 году – 453 тыс. рублей

9 января 2021, просмотров: 3095, Раздел: Бизнес-статьи    


Вот уже 10 лет прошло с момента принятия федеральной программы по поддержке семей в связи с рождением второго и последующего ребенка посредством выдачи материнского капитала. На осуществление выплат материнского капитала в федеральном бюджете ежегодно предусматриваются немалые объемы финансирования, причем из года в год эти суммы только вырастают, учитывая предусмотренную на законодательном уровне ежегодную индексацию размера мат.средств.

По сути, на сегодняшний день реализация отмеченной программы позволила огромному количеству российских семей решить насущные финансовые проблемы, в первую очередь связанные с улучшением жилищных условий. Однако, учитывая существующую в стране экономическую ситуацию, а также немалый срок, прошедший с момента начала действия федеральной программы, вполне понятен отмеченный в последнее время интерес общества по поводу того, будет ли и дальше реализовываться данная мера финансовой поддержки семей с детьми, будут ли расширены направления ее использования, а также будет ли пересматриваться размер мат.капитала. На подобного рода вопросы мы и попытались найти ответы в данной статье.

Что представляет собой материнский капитал в 2017 году и как его получить

Итак, материнский капитал – это особая форма государственной помощи, разово выделяемой государством семьям после рождения либо усыновления второго ребенка. Начала действовать такого рода финансовая поддержка с 2007 года в отношении семей, в которых оба родителя и дети имеют российское гражданство. Для расходования средств материнского капитала предусмотрены конкретные направления, обойти которые нельзя, поскольку существует определенный регламент получения средств. Оформить сертификат на материнский капитал в 2017 году возможно в любое время при условии предоставления в Пенсионный фонд РФ определенного перечня документов, а именно копии паспортов и СНИЛС родителей либо усыновителей, копию и оригинал свидетельств о рождении каждого ребенка в семье, а также решение суда в случае с усыновлением ребенка. Предоставление каких-либо документов относительно финансового положения семьи не требуется.

Возвращаясь к направлениям расходования средств материнского капитала в 2017 году, стоит отметить, что на сегодняшний день государством определены 3 основных направления:

• Улучшение жилищных условий семьи (включая направление средств на погашение ипотечных кредитов, взносы в долевое строительство, оплату расходов на строительство дома, его реконструкцию или ремонт);
• Образование детей (включая обучение в дошкольных, а также высших учебных заведениях);
• Направление средств в накопительную часть пенсии матери либо опекуна.

Следует отметить тот факт, что возможность расходования средств материнского капитала наступает с момента достижения ребенком 3-х летнего возраста. Правда, здесь есть ряд исключений. Так, направить средства на погашение ипотечного кредита либо строительство жилья можно не дожидаясь данного возраста. А вот расходовать деньги на другие цели, например, покупку автомобиля либо оплату коммунальных платежей закон запрещает.

Материнский капитал в 2017 году: изменения в законодательстве. Чего ожидать?



За 10 лет реализации программы финансовой поддержки семей с детьми размер материнского капитала вырос практически вдвое, с 250 000 рублей до 453 026 рублей. Согласитесь, материнский капитал – это немалая сумма, которую семья может расходовать в действительно важные цели. Правда, учитывая довольно сложную экономическую ситуацию, сложившуюся в стране с 2014 года, вот уже второй год подряд данная сумма в сторону увеличения не пересматривается.

По подсчетам Минфина индексация материнского капитала в 2017 году потребовала бы чуть более 20 млрд. руб. и хотя эта сумма составляет всего 0.1% от всех расходов федерального бюджета, для Правительства и она показалась неподъемной. Правда данное решение не стало новостью для большинства россиян, ведь об отказе от индексации материнского капитала в 2017 году говорили уже неоднократно параллельно с вопросом об отказе от индексации пенсий из-за нехватки бюджетных средств и заморозке пенсионных накоплений.

Таким образом, все обратившиеся за получением сертификата на материнский капитал с 1 января 2017 года могут быть уверены, что получат мат.средства в объеме 453,0 тысячи рублей после достижения ребенком 3-х летнего возраста. Предлагается также уже в наступившем году провести разовую выплату из средств мат.капитала в размере, аналогичном тому, который государство обеспечило в 2016 году – 25 000 рублей. Правда, пока окончательное решение по данному вопросу не принято.

Немало разговоров ходило и о полной отмене с 1 января 2017 года данной программы в связи с необходимостью сокращения расходов федерального бюджета на социальные нужды. Однако, на текущий момент времени реализация программы продлена еще на 2 года. Параллельно рассматриваются различные варианты внесения изменений в регламент ее реализации. Так, депутатами Госдумы был предложен законопроект, согласно которому предлагалось оказывать финансовую поддержку лишь по-настоящему нуждающимся многодетным семьям. Под многодетной семьей в данном случае подразумевается семья с 3-мя и более детьми. Был оговорен и фиксированный размер материнского капитала, не подлежащий индексации, - 1,5 миллиона рублей. Данный законопроект поддержки среди большинства депутатов Госдумы не получил и весной 2016 года был отклонен.

Принятие Президентом России В.В. Путином решения о продлении действия программы до конца 2018 года на время успокоило жаркие споры по поводу дальнейших мер поддержки рождаемости в стране. Однако два года пролетят быстро, а что будет с материнским капиталом в дальнейшем пока остается неясным.

Немалое число экспертов высказываются довольно негативно в отношении предлагаемых изменений в порядок реализации рассматриваемой программы либо ее полной отмены. Есть даже те, кто предрекает стране после отмеченного благодаря программе роста рождаемости очередной виток демографического кризиса.

Окончательное решение остается за Президентом и Правительством РФ, которым предстоит довольно сложная задача сбалансировать существующие потребности в социально значимых направлениях расходов бюджета с сокращающимися доходами.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+