Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как получить материнский капитал в 2017 году

13 января 2021, просмотров: 4966, Раздел: Бизнес-статьи    


Наступил новый год, который принес свои, определенные поправки в области многих сфер законодательства, и у граждан возникло множество вопросов: как осуществляется та или иная процедура, например, размер материнского капитала и как получить материнский капитал в 2017 году, и что для этого понадобиться.

Данная программа по поддержке граждан, в семье которых больше одного малыша, была принята в конце 2006 года, а начала действовать с 2007 года. Был издан специальный федеральный закон под номером двести пятьдесят шесть, который гласит, что каждая семья, которая заводит более одного ребенка, имеет право на получение регламентированной суммы материальных средств от государства, названная материнский капитал. Как мы видим, программа активно функционирует, и уже этот год станет ее десятым годом реализации. На самом деле, демографические показатели стали лучше, рождаемость возросла именно с момента начала функционирования данной поддержки. Это стало основанием для принятия решения о том, чтобы продлить социальный проект вплоть до конца 2018 года, чем правительство поспешило обрадовать граждан.

Следует учесть, что материальная поддержка по данной программе хоть и предполагает финансирование граждан, но никак не имеет отношения к выдаче на руки наличных средств. В пенсионном фонде родители могут получить сертификат на материнский капитал, который впредь будет использован по одному из возможных направлений. Использование средств по собственному усмотрению, на не предусмотренные государством направления, не допускается.

Сколько составляет материнский капитал в 2017 году?



Материнский капитал, как и некоторые другие социальные выплаты, ежегодно индексируется в зависимости от ценовой политики, уровня инфляции, и прочих нюансов. Если начальная сумма сертификата на 2006 год составляла около двухсот пятидесяти тысяч рублей, то к сегодняшнему дню она увеличилась практически вдвое. Так, размер материнского капитала в 2017 году составит четыреста пятьдесят три тысячи и двадцать шесть рублей. В конце прошлого года, к сожалению, ссылаясь на экономические и финансовые трудности в стране, власти сообщили о невозможности проведения индексаций. При составлении бюджет на этот год так же была учтена именно эта сумма материнского сертификата, которая остается неизменна с 2015 года.

Изменение материнского капитала с 2007 по 2017 год:

ГОД ПРОЦЕНТНЫЙ РОСТ КАПИТАЛА КОЭФФИЦИЕНТ ИНДЕКСАЦИИ СУММА (РУБ.)
2007 1,000 250 000
2008 10,5 1,105 276 250
2009 13 1,13 312 162
2010 10 1,1 343 378
2011 6,5 1,065 365 698
2012 6 1,06 387 640
2013 5,5 1,055 408 960
2014 5 1,05 429 408
2015 5,5 1,055 453 026
2016, 2017 0 1,0 453 026

Но, не смотря на это, даже без постоянного роста суммы поддержки, на материнский капитал привыкли рассчитывать практически все семьи, которые предполагают прибавление малыша. За период действия проекта, воспользовались услугами не один миллион граждан, для которых эта поддержка стала настоящим подспорьем. Ведь единовременная выплата, даже не индексированная, может помочь решить многие вопросы материального характера. Для того чтобы получить материнский капитал в 2017 году, необходимо было подать заявление до тридцатого ноября прошлого года.

Документы для получения материнского капитала:

Заявление на материнский капитал скачать

Образец заполнения заявления на материнский капитал в 2017


Правила получения материнского капитала в 2017 году.



Что касается самой процедуры получения государственной помощи, то здесь никаких изменений не произошло. Единственное нововведение 2017 года – возможность получения сертификационного документа не только в бумажном виде, но и в виде электронного документа, теперь и оба формата можно будет получить в пенсионном фонде после сдачи документов. Что касается пакета бумаг, которые следует подать, то здесь многое зависит от того, кем является лицо, получающее денежные средства.

Право на получение сертификата имеют граждане, в семье которых родится или будет усыновлен второй или последующий ребенок. Стоит учесть, что поддержка выдается не за каждого малыша, а разово, то есть претендовать на деньги за третьего ребенка не получиться, если право было использовано после рождения второго.

Материнский капитал в 2017 году за второго ребенка


Как получить материнский капитал в 2017 году и сертификат на него и куда обращаться?

• Граждане могут обратиться в территориальные органы ПФР или многофункционального центра. Можно лично посетить организацию или же направить туда лицо, которое будет представлять заинтересованную сторону;
• Позволено использовать почтовое отправление с целью отправки документов в пенсионный фонд;
• Дистанционная отправка с использование единого портала государственной услуги или личного кабинета, который создается на сайте пенсионного фонда.

Какие документы потребуется направить в инстанцию?

Для того чтобы получить материнский капитал в 2017 году, понадобиться направить ряд бумаг в соответствующую организацию. Это должны быть либо оригинальные экземпляры документов, либо ксерокопии, которые заверить нотариус. К ним относятся:

• Удостоверение личности граждан страны;
• Свидетельство о рождении или усыновлении первого, второго или последующего младенца;
• Заявка на получение сертифицированного документа;
• Свидетельство об обязательном пенсионном страховании лица, подающего заявление;
• Для представителей, которые действуют от лица матери, есть еще некоторые необходимые бумаги, которые запросят в пенсионном фонде.

На проверку всех представленных бумаг, а также вынесение окончательного решения, у пенсионного фонда есть один месяц, после чего сотрудники должны оповестить гражданина о результате. Получить сертифицированный документ на получение государственной поддержки можно также тремя способами: по почте, в электронном формате или лично в руки. Если будет выбрана электронная отправка документа, понадобится усиленная квалифицированная электронная подпись кого-либо из должностных лиц, работающих в том территориальном пенсионном отделении фонда.

Если бумаги были направлены не в пенсионный фонд, а в отделение многоуровневого центра, то там же гражданин может и получить сертификацию.

Сколько будет действовать социальный проект?

Тот факт, что изначально программа ограничивалась десятилетнем сроком действия, после чего должна была быть приостановлена, у граждан возник главный вопрос: стоит ли рассчитывать на материнский капитал в новом, 2017, году? В конце 2015 года было принято решение о продлении ее до 31 декабря 2018 года, а соответствующие изменения были внесены в четыреста тридцать третий федеральный закон.

Учитывая, что новых законов, а также изменений в самом тексте статьи о материнском капитале не было внесено, можно утверждать, что условия его получения останутся прежними. Основные из них это:

• Получить материнский капитал может отец только в том случае, если он единственный усыновитель, в большинстве иных ситуаций приоритетным правом обладает мать малыша;

• Воспользоваться средствами по собственному усмотрению нельзя, только в рамках целей, которые регламентированы на государственном уровне. Таким образом, получатель может улучшить свои условия проживания, оплатить детский сад, внести средства в счет оплаты обучения старших детей семьи, сформировать накопительную пенсию или использовать на социальную адаптацию проблемного малыша;

• Государство предполагает в большинстве случаев использование материнского капитала только после того, как малышу, за которого он был получен, исполниться три года;

• Получить материальную поддержку можно лишь один раз: либо за второго, либо за третьего, либо последующего ребенка, который был рожден или усыновлен после первого января 2007 года.

Можно ли получить материнский капитал в 2017 году наличными?



Как уже было сказано, это социальная программа не предусматривает выплаты указанной сумме на руки матери, а лишь может быть внесена в счет поддержки одной из сфер жизни семьи. Но, не смотря на запрет на обналичивание средств, многие все еще продолжают искать варианты получить деньги в руки. Когда экономическая ситуация в стране стала достаточно тяжелой, правительство таки задумалось о том, чтобы дать людям возможность получить хотя бы долю материнского капитала в виде наличных денег.

Так в 2009-2010 годах власти разрешили выдавать семьям двенадцать тысяч рублей наличными. Потом данная возможность была заморожена еще на пять лет, но учитывая обстоятельства 2015 года, пришлось вновь пойти навстречу гражданам, да еще и поднять допустимую сумму выдачи на восемь тысяч рублей. В прошлом году наличный объем возможной выдачи вырос до двадцати пяти тысяч, в связи с ростом цен на товары и услуги. Что касается этого года, то пока никакой точной информации нет, однако падение уровня жизни и инфляция являются предпосылками того, что получить какую-то часть капитала наличными будет все-таки можно.

Получить 50 тыс. рублей из материнского капитала в 2017 году


Информация о материнском капитале за третьего малыша.

Много слухов ходило о том, что некоторые депутаты лоббируют новое предложение в области начисления материнского капитала для семей, который заводят третьего малыша. Они предлагали начислять по полтора миллиона таким гражданам, ведь с учетом нынешних цен и тарифов такая сумма просто необходимая поддержка семье, которая растит троих малышей. Однако, еще в 2015 году это предложение не получило поддержки со стороны большинства и потому не было принято. А так как федеральный закон о материнском капитале был продлен без каких-либо корректив, то можно и не ждать в ближайшие два года такого повышения. Так что получить материнский капитал в 2017 году семьи смогут не только на прежних основаниях, но и в прежнем объеме.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+