Главная Карта сайта Обратная связь RSS


Джон Рокфеллер – «нефтяной король» Америки

5 сентября 2011, просмотров: 3050, Раздел:    
1059_dzhon_rockefeller.jpeg (6.71 Kb)И ныне имя Джона Рокфеллера у всех на слуху, а в истории США он продолжает оставаться самым богатым человеком. Джон Дэвисон Рокфеллер родился в 1937 году, в Ричфорд штата Нью-Йорк.
Предки будущего предпринимателя были французскими гугенотами. Выбрав суровую и жестокую веру, они придерживались строгой дисциплины, тяжелого труда и отсутствия плотских удовольствий. Все это, включая холодность и равнодушие к окружающим, передалось и Джону Рокфеллеру. В детстве мальчик казался рассеянным, но впечатление было обманчиво: маленький Джон обладал отличной памятью, железной хваткой и непоколебимым равнодушием ко всему, что его окружало. Эти качества еще в раннем возрасте помогли Джону Рокфеллеру начать свой маленький бизнес: он покупал фунт конфет, а затем с накруткой продавал его по частям своим сестрам или ловил диких индюшат, выращивая их для продажи. В 13 лет Джон пошел в школу Ричфорда, а после ее успешного окончания поступил в кливлендский колледж, в котором преподавали основы коммерции и бухгалтерии. Но спустя некоторое время Рокфеллер понимает, что курсы бухгалтерии и страстное желание зарабатывать принесут ему гораздо больше опыта и прибыли, чем годы коллежского обучения.

Найти работу парню было не так-то просто: упорные поиски на протяжении нескольких месяцев не давали никаких результатов. Но, вот Джона принимают на работу ассистента в компанию «Hewitt and Tuttle», занимающуюся недвижимостью и перевозками по морю. Здесь Рокфеллер получил немало ценного опыта – его целеустремленность и трудолюбие помогли ему дослужиться до должности бухгалтера. Достаточно скоро Джон Рокфеллер сумел зарекомендовать себя как надежного работника и профессионала своего дела. И, как только руководитель компании Hewitt and Tuttle» покинул свой пост, на него тут же назначили Джона. Но крошечная зарплата на должности управляющего компании размером в 600 $ стала для Рокфеллера последней каплей – он покидает компанию и уже больше никогда не возвращается к работе по найму.

Со временем Джон Рокфеллер становится младшим партнером в торговом доме «Кларк и Рочестер», который создал совместно с английским предпринимателем Дж.М. Кларком. На этом деле Джон Рокфеллер смог сделать неплохие деньги, а впоследствии и обзавестись семьей. Жена Рокфеллера – Лора Спелман была во многом похожа на своего мужа. Набожная и практичная учительница помогала своему мужу-предпринимателю в бизнесе, умела давать дельные советы.

Спустя время Джона Рокфеллера осеняет идея по созданию нефтяного бизнеса. В те времена нефтяной бизнес представлял собой сумбурную машину, которой не хватало системы. Рокфеллер решил, что наведя порядок в этой сфере, можно ожидать неплохой прибыли. Так он начал скупать небольшие нефтяные компании, которые стояли перед выбором – объединиться с компанией «Standard Oil» Рокфеллера либо обанкротиться. Так благодаря сотням мелких слияний Джон Рокфеллер к 1880 года владел 95 % нефтедобычи в Америке. Став монополистом на рынке нефти, Рокфеллер поднимает цены, что делает его еще богаче. С возрастом предпринимательская хватка Джона Рокфеллера не ослабела: он владел несколькими банками, фирмами по недвижимости, ж/д компаниями, пароходствами и апельсиновыми рощами, а компания «Standard Oil» приносила ему в год около 3 миллионов долларов. В свое время, став самым богатым человеком Америки, Джон Рокфеллер и ныне остается символом богатства, а его имя стало нарицательным.
Автор Anastasi
Источник http://zhiznivkus.ru





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:

Последние новости






РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2017 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+