Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Формирование первого впечатления

4 августа 2012, просмотров: 18945, Раздел: Психология    

formirovanie_pervogo_vpechatleniya.jpg (109.83 Kb)Формирование первого впечатления – процесс восприятия человека в новом обществе в первые 2-3 минуты. Ученые установили, что именно за это время складывается первое впечатление о человеке. Хотя, зачастую бывает так, что первое впечатление о человеке обманчиво, следует уделить этому внимание. При ведении переговоров следует знать и использовать формирование первого впечатления.

На первое впечатление о человеке влияют следующие факты:

1) Внешний вид: прическа, одежда, стиль.
2) Осанка.
3) Поведение человека.
4) Эмоциональное состояние человека.
5) Поставленная речь.

На формирование первого впечатления существенная роль отведена внешнему виду. Это очевидно, чем опрятнее одет человек, тем приятней с ним разговаривать, особенно при формировании первого впечатления. Это легко объясняется. Если человек хорошо выглядит, значит, он ухаживает за собой, основательно готовился к встрече. Это свидетельствует о его силе воли и сильном характере.

Осанка человека – важнейшая характеристика, которая оказывает значительное влияние на формирование первого впечатления. Хорошая осанка, как и внешний вид, показывает характер личности, а именно, уверенность и целеустремленность. Плохая осанка воспринимается человеком как слабость характера, неуверенности и подчиненности персоны.

Чтобы произвести первое впечатление необходимо овладеть искусством самопрезентации и уменьем преподнести себя окружающим. Первое впечатление может внести огромный вклад в развитие бизнеса, а именно при ведении переговоров.



Так же на формирование первого впечатления влияют следующие факторы:

1) Фактор превосходства. Когда собеседник понимает, что его превосходят по его сильным сторонам личности и происходит личностная переоценка личности, что может по-разному сказаться на исход встречи.

2) Привлекательность. Чем привлекательней внешность человека, тем его способности будут очевидно завышены. Внешность – залог успеха сделки.

3) Отношение к собеседнику. Человек, который дружелюбно относится как к собеседнику, так и к окружающим, а так же соблюдает меры этикета, будет оценен выше по всем позициям. При оценке первого впечатления люди будут ссылаться на положительные качества персоны.

Для того чтобы произвести первое впечатление необходимо прислушаться к вышеизложенным советам, которые помогут при формировании первого впечатления. «По одежке встречают, а по уму провожают». Не забывайте эту цитату. Даже при условии, что вы окажете сильное первое впечатление, но при ведении переговоров вы будете вести себя неадекватно, то все пойдет зря. Чтобы оказать достойное первое впечатление – готовьтесь к нему и все в ваших руках.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+