Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как побороть неуверенность в себе

30 июля 2013, просмотров: 3797, Раздел: Психология    

1401_kak_poborot_neuverennost_v_sebe.jpg (98.64 Kb)Смелость — это не способность действовать без страха, а способность идти дальше, несмотря на страх. В жизни нам часто приходится бороться с неуверенностью. Для тех, кому это дается непросто, мы предлагаем разработанные специалистами эффективные методы, которые помогут преодолеть чувство неуверенности.

1. Побороть неуверенность в себе помогут постепенные действия.

К примеру, если страх высоты не позволяет вам путешествовать самолетами, начните преодолевать его постепенно. Сначала постойте у окна пятого этажа, затем выйдите на балкон. Совершая ежедневные действия, выводящие вас из зоны комфорта, постепенно вы сможете справиться с чувством неуверенности.

8192_kak_poborot_neuverennost_v_sebe_2.jpg (502.55 Kb)


2. Преодолеть неуверенность в себе поможет обесценивание того, что вызывает в вас страх.

Обычно мы придаем слишком большое значение именно тем аспектам своей жизни, в которых чувствуем себя неуверенно. Если ваша деятельность связана с продажами, и вы постоянно думаете о том, что ваши цены кажутся клиентам слишком высокими, результаты будут соответствующими. Относитесь к деньгам проще, думайте не о прибыли, а о качестве обслуживания, таким образом вы сместите фокус своего внимания и будете действовать увереннее.

3. Бороться с неуверенностью помогают спонтанные действия.

Конечно, планирование помогает справиться с текущими делами и навести порядок в своей жизни. Но когда мы начинаем к чему-то готовиться заранее, по нескольку раз прокручиваем предстоящую ситуацию у себя в голове, тем самым мы невольно придаем этому большую значимость. Результат — излишние переживания и беспокойство.
Как только вы составили план действий, сразу приступайте к его выполнению. Особенно это важно, если вы ощущаете неуверенность в себе — глаза боятся, а руки делают.

4. Проанализируйте действия человека, который является для вас живым примером того, как справиться с неуверенностью в себе.



Иногда мы встречаем людей, которые способны быстро достигнуть желаемого благодаря своим смелым и решительным действиям. Они просто забывают о комплексах и страхах и не придают значения различным условностям. Если у нас есть возможность наблюдать за действиями таких людей, это помогает побороть неуверенность в себе.

1401_kak_poborot_neuverennost_v_sebe.jpg (98.64 Kb)


5. Напряженно размышляя о том, как побороть неуверенность в себе, прежде всего расслабьтесь.

Расслабляя тело, мы даем отдых своему разуму, ведь физическое состояние тела влияет на состояние нашего ума. Как только вы чувствуете напряжение, остановитесь, можно сделать несколько дыхательных упражнений — состояние спокойствия придаст вам уверенности. Некоторое время вам возможно придется контролировать себя, не допуская напряжения тела, но результат не заставит себя ждать — чувство неуверенности будет посещать вас все реже.

6. Преодолеть неуверенность в себе помогает понимание важности достижения своей цели.
Зачастую мы ощущаем неуверенность в себе только оттого, что до конца не понимаем, чего именно мы опасаемся, и для чего совершаем те или иные действия.
Если вы уверены в необходимости своих поступков, переходите к спонтанным действиям; а если конечная цель не вдохновляет, возможно, не стоит преодолевать себя ради ее достижения.

7. Справиться с чувством неуверенности помогают знания и опыт.
Если вы ищите ответ на вопрос: «Как побороть неуверенность в себе?», не жалейте времени на самообразование, обучение у профессионалов. Получение дополнительных знаний в разных сферах жизни — это верный путь к преодолению неуверенности.

8. В некоторых ситуациях достаточно позитивного настроя.

Порой мы не можем побороть неуверенность в себе только потому, что нам предстоит общаться с большим начальником или другой значимой персоной. Но если при этом мы сохраняем доброжелательный настрой, поддерживаем вежливый тон беседы, к нам постепенно возвращается уверенность и спокойствие.

7634_kak_poborot_neuverennost_v_sebe_3.jpg (56.41 Kb)


9. Зачастую преодолеть неуверенность помогает самопознание.

Чтобы справиться с чувством неуверенности, необходимо научиться воспринимать себя независимо от мнения окружающих людей. То есть знать свои сильные и слабые стороны и действовать в соответствии со своими принципами. Это поможет не обращать внимания на осуждение, отсутствие поддержки со стороны близких и двигаться вперед. А рекомендации, как побороть неуверенность в себе, сделают ваш путь к цели более комфортным.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+