Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как повысить самооценку

21 января 2013, просмотров: 2860, Раздел: Психология    

5588_kak_povysit_samoocenku.jpeg (5.38 Kb)Думаю, многие задавали себе вопрос: «Как повысить самооценку?», а также «Что такое самооценка?». В этой статье я познакомлю вас с этими вопросами и дам двенадцать хороших советов , чтобы поднять самооценку. Ведь в наше время стало широко распространена свобода совести. Порой, люди высказывают своё мнение открыто, не задумываясь над другим человеком и, какой ущерб мы причиняем ему.

Самооценка – это оценка личности самого себя, своих возможностей и качеств.

Самооценка и её уровень широко влияют на поступки человека. Как правило, самооценка личности бывает занижена. Развитие самооценки происходит в детстве, когда возможности человека слабо развиты, а также большое влияние оказывает общество, в котором человек находится. Несомненно, встречаются люди и с высокой самооценкой, но как мне кажется, это больше молодые люди.

Как правило, для взрослых характерно обратное – заниженная самооценка, что вполне объяснимо. Формирование личности происходит в детстве и ранней молодости, когда по понятным причинам возможности человека серьёзно ограничены. В этом случае повысить самооценку просто необходимо!

Поднять самооценку вполне реально, но, к сожалению, это бывает очень долгий процесс. Однако, если у вас не получится, это будет для вас полезным уроком и, возможно, вы станете хоть чуточку мудрее.

Представляю вашему вниманию двенадцать несложных, но полезных для вас советов, чтобы повысить самооценку.



1. Ненужно сравнивать себя с другими людьми, иными словами говоря, не надо ровняться по другим, помните, что вы личность, и вы развиваетесь сами, так как у кого-то может быть чего-то больше, а чего-то и меньше. Если вы будете заниматься сравнениями, как это делают многие, то всегда будете иметь противников, которых вы не в состоянии превзойти.

2. Не стоит высказываться по отношению к себе негативно, это может быть вам во вред и тогда развитие самооценкирезко затормозится.

3. Принимайте все комплименты, подарки и поздравления ответным «спасибо».

4. Используйте аффирмации или же по-другому утверждения. Это можно сделать следующим образом: внутрь кошелька приклейте фразу на картонке «Я люблю себя!» или, что-то подобное этому.

5. Советую посетить семинары или же просмотреть, или прослушать аудио или видео, посвящённые повышению самооценки, что наша самооценка развивалась в желаемую для нас сторону.

6. Старайтесь общаться только с позитивными людьми, которые могут и хотят вас поддержать.

7. Попробуйте вспомнить ваши прошлые достижения и запишите их, возможно - это вам немного поможет.

8. Попробуйте записать список ваших положительных качеств.

9. Начните больше помогать другим людям. Речь идёт не о деньгах, а о различных положительных поступках.

10. Если вам нравится заниматься каким-то делом, то смело занимайтесь этим делом!

11. Будьте верны себе, слушайте своё сердце, что оно вам подсказывает.

12. Действуй! Повысить самооценку сидя никогда не удастся.

Надеюсь, двенадцать советов «как повысить самооценку» помогут вам в повышении своей самооценки.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+