Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как преодолеть неуверенность в себе (цитаты)

27 октября 2021, просмотров: 2323, Раздел: Психология    


Наверное, неуверенность в себе - это бич современности. За рубежом принято обращаться к психоаналитику, а в России предпочитают бороться с этим в одиночку. Что есть неуверенность в себе?

Если вы замечаете, что вам очень трудно выстраивать отношения, где бы то ни было, в семье, с друзьями, с коллегами, это уже первый звоночек, что где-то ваша вера в себя дала сбой. Страх и неуверенность в себе мешает во всех жизненных аспектах, человеку трудно на собеседованиях, в компании, где он работает, в кругу даже очень близких людей. Любую усмешку, любое нелестное слово он относит на свой счет, и зажимается внутренне, как бы ожидая удара. Жить в таком состоянии не только неприятно, но и в общем опасно для здоровья. Но с этим комплексом, к счастью, можно и нужно бороться.

Как преодолеть неуверенность в себе?

Наверное, это прозвучит, как избитая истина, но чтобы побороть неуверенность в собственных силах, нужно полюбить себя любимого! Осознать насколько вы уникальны, осознать, что вы у себя один, и баловать, баловать себя! Это, конечно, звучит просто, но далеко не каждый способен даже просто признаться в любви своему отражению в зеркале. Нет, сказать я себя люблю не сложно, а вот сказать это искреннее и наполнить слова эмоцией, это да! Это сложнее. А если вы добавите еще и комплименты себе любимому, вы сами увидите, как на ваших губах расплывается улыбка. Попробуйте обязательно!

Преодолеть неуверенность в себе вам так же поможет награждение себя, даже за самую маленькую, незначительную победу. Вот, например, вы успешно сдали отчет по работе, сами подготовили ребенка к олимпиаде, скинули один килограмм лишнего веса. И после любой победы, наградите себя. Устройте себе SPA в домашних или салонных условиях, заварите себе чашечку ароматного кофе, купите какую-нибудь приятную мелочь. Это поможет справиться с неуверенностью, гарантированно!

Уверенные в себе люди, как правило, щепетильно относятся к себе, обращая внимание на каждую мелочь в своем внешнем виде. Начните и вы заботиться о себе, старайтесь даже наедине с собой выглядеть опрятно, одеваться на работу, как на праздник, отбросьте мысли, что вас никто не видит. Видят, и еще как! Вы сразу почувствуете прилив уверенности, когда начнете получать комплименты. Побороть неуверенность в себе вам поможет пересмотр своего распорядка, даже 20 минут в день, которые вы потратите исключительно на себя, станут вам подспорьем в этой нелегкой борьбе за свои силы.

Одна из причин неуверенности в себе - это привычка сравнивать себя с другими людьми. Немедленно прекратите этим заниматься. Примите за аксиому, что вы уникальны, успешны и самодостаточны. Всегда будут люди, которые в вашем понимании успешнее, красивее или еще в чем-то превосходят вас, но вполне вероятно, что у них того, что есть у вас, еще раз «Вы уникальны».

Справиться с неуверенностью поможет общение с оптимистами. Постарайтесь ограничить свой круг людьми, которые мыслят позитивно. Долой пессимистов из своей жизни.



Сделайте в жизни какой-нибудь шаг, который давно собирались сделать, но все время откладывали. Хобби, повышение навыков, спорт зал, иностранные языки – все, что угодно, главное начать!

Преодолеть неуверенность в себе поможет общение с незнакомцами, надо начинать, и именно сейчас. Задавайте им любые вопросы, даже самые банальный, типа: «который час?», «как пройти ….?» , «Вы не подскажите?...».

Помните, что часто причины неуверенности в себе кроются в окружении. Посторонние люди любят навязывать свое мнение. Пресекайте это, вежливо, но очень четко. Дайте понять, что вы не будете категорически обсуждать эту тему. Неуверенность в себе начнет таять даже после первого раза.

Эмоции - дело немаловажное, люди, страдающие неуверенностью в себе, как правило, боятся их проявлять. Но это нормально - проявлять радость, гнев, недовольство. Естественно, не стоит в гневе громить кабинет начальника, но и терпеть оскорбления тоже нельзя. Каждая проглоченная обида отбрасывает вас назад в вашей цели «справиться с неуверенностью!».

Давайте подведем итог всего вышеописанного под заголовком: «Как преодолеть неуверенность в себе?!». Действуйте, ни завтра, ни потом, а сейчас, да, именно сегодня и есть тот самый день, в котором надо преодолеть неуверенность в себе. Любим, ценим, уважаем, высказываем, общаемся, балуем, убиваем все обиды, заматерелые комплексы, и в итоге: Преодолеваем неуверенность в себе, в своих силах, и, конечно, удачи вам в этой нелегкой борьбе, вы обязательно справитесь, главное верьте в себя, мы в Вас верим!

Цитаты о неуверенности в себе:

Неуверенность — предбанник неудачи.

Одни с рождения уверены, что им тут самое место, а другие всю жизнь оправдываются, тщатся доказать, что им сюда можно.

Побеждает в этой жизни только тот, кто победил сам себя. Кто победил свой страх, свою лень, и свою неуверенность.

Лучший способ побороть врожденную неуверенность — это держаться как можно увереннее.

Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений.

Сомнения и неуверенность — плохие спутники в жизни. Они заставляют толкаться на одном месте, а затем жалеть об упущенных возможностях.

Неуверенность — она в нас всех. Этот внутренний голос, твердящий, что мы не сможем что-то сделать, что мы не хороши, что нам лучше даже не пытаться. И когда мы слушаем этот голос — мы сдерживаем себя, и даже не осознаем этого. Потому, что мы боимся рискнуть, рискнуть бросить вызов нашим страхам и увидеть, на что мы на самом деле способны.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+